Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 октября 2010, 18:57 • Экономика

Породнились нефтью

Россия и Венесуэла "породнились" нефтью и атомом

Породнились нефтью
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

В ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву было подписано несколько важных соглашений в энергетической области. Среди них меморандум о поддержке приобретения компанией ТНК-ВР активов компании ВР в Венесуэле, а также соглашение о покупке Роснефтью доли в германском активе Венесуэлы.

Главной сферой сотрудничества между двумя странами остается энергетика. По итогам переговоров Дмитрия Медведева с Уго Чавесом в Москве подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики России и Венесуэлы о поддержке приобретения компанией ТНК-ВР активов компании ВР в Венесуэле, сообщает «Интерфакс».

Естественно, как и любое совместное предприятие – это не только бизнес, но и новые технологии

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после аварии на буровой платформе BP у побережья США, произошедшей в апреле, рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%.

В поисках средств на покрытие убытков BP решила продать некоторые свои активы, предложив своей российской «дочке» ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле.

Кроме того, Роснефть и венесуэльская PdVSA подписали соглашение о приобретении российской компанией 50-процентной доли в компании Ruhr Oel GMBH. Ruhr Oel владеет четырьмя НПЗ в Германии, которые могут перерабатывать до 1 млн баррелей нефти в сутки.

К слову, это станет первым крупным зарубежным приобретением Роснефти. Зампред Газпрома Александр Медведев, комментируя соглашение, заявил газете ВЗГЛЯД, что данная сделка означает для российской стороны не только чисто коммерческий интерес, но и доступ к новым технологиям.

«Конечно, ведь на этом нефтеперерабатывающем заводе высокая степень переработки нефти, – сказал Медведев. – Естественно, как и любое совместное предприятие – это не только бизнес, но и новые технологии, новый опыт».

Однако углеводородами дело не ограничилось. В рамках визита венесуэльского гостя подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, строительстве и эксплуатации атомной электростанции на территории этой страны.

Госкорпорация «Росатом» построит в Венесуэле двухблочную атомную станцию. «Это соглашение предусматривает не только строительство по российской технологии под ключ на территории Венесуэлы двухблочной АЭС с мощностью каждого из двух блоков 1200 МВт, но и сооружение исследовательского реактора для наработки изотопов для применения в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики этой страны», –  пояснил ИТАР-ТАСС источник в Росатоме.

В присутствии президентов двух стран АвтоВАЗ и венесуэльская корпорация Corpivensa подписали дополнение к протоколу о намерениях, которые являются дорожной картой по реализации сотрудничества компаний.

Весной текущего года в Каракасе АвтоВАЗ и Corpivensa заключили соглашение о намерении открыть сборочное производство автомобилей Lada в Венесуэле, напоминает РИА «Новости».

По итогам переговоров Медведева и Чавеса был также подписан план действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 20102014 годы, а также межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Президент России не скрывал своего удовлетворения.

«Стратегические партнерские отношения отличаются от просто хорошего экономического сотрудничества не только большими оборотами и крупными контрактами, – отметил он уже по окончании деловой беседы. – Мы помогаем друг другу на мировой арене, согласовываем свои позиции, стараемся и защитить друг друга».

«Общение между Венесуэлой и Россией и их стратегическое сотрудничество это огромное преимущество для моей страны», – высказал свою точку зрения на экономическое сотрудничество двух стран Уго Чавес.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Очевидно, что это информационный вброс в интересах нефтяных спекулянтов. <a href=http://actualcomment.ru/news/16373.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............