Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 июля 2009, 12:52 • Экономика

Инфляция не послушала ЦБ

Росстат посчитал инфляцию за полгода

Инфляция не послушала ЦБ
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Июньская инфляция в России составил 0,6%, сообщил в понедельник Росстат. Прогнозы первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, заявлявшего, что рост потребительских цен в июне будет меньше, чем в мае, не оправдался. Впрочем, в годовом исчислении инфляция продолжает замедляться. Единственное, что явно омрачает общую статику, так это рост цен на автомобильное топливо. В прошлом месяце бензин подорожал почти на 9%.

В июне инфляция в России составила 0,6%. В целом за первое полугодие потребительские цены выросли на 7,4%. Об этом в понедельник сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Для сравнения: в июне 2008 года инфляция составила 1,0%, а с начала года – 8,7%.

В июне этого года в восьми субъектах РФ (за исключением автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 1,0% и более. Лидером по росту цен и тарифов оказалась Кабардино-Балкарская Республика, где услуги подорожали на 2,2%, продукты питания – на 1,7%. В Москве месячная инфляция составила 0,8% (с начала года – 8,0%), а в Санкт-Петербурге 0,5% (с начала года –7,9%).

Ощутимо прибавил в цене минимальный набор продуктов питания. В среднем по России стоимость такого набора в конце июня составила 2270,6 рубля в расчете на месяц (+1,4%).

В целом продовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,5% (в мае 2009 года – на 0,7%), в том числе без учета плодово-овощной продукции цены на продовольствие выросли на 0,1% (0,3%). Непродовольственные товары в июне этого года стали дороже на 0,8% (в мае – на 0,7%).

Заметнее всех подорожал бензин – на 8,8%. Бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т. п) прибавил в цене 10,6%, марки А-76 (АИ-80) – 7,7%, марки АИ-95 и выше – 6,8%. Цены на дизельное топливо выросли на 1,4%.

На большинство наблюдаемых видов медикаментов и лекарственных средств зарегистрировано снижение цен, отмечает Росстат. Впрочем, здесь не все так однозначно. Если, к примеру, корвалол подешевел на 2,3%, а йод – на 1,9%, то анальгин, аспирин и другие отечественные препараты подорожали на 1,6–2,9%.

В конце июня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозировал, что в июне инфляция в России не превысит 0,5%, то есть окажется ниже майской (0,6%). Минэкономразвития между тем ожидало, что рост потребительских цен составит порядка 0,5–0,6%.

Впрочем, оценки представителей Центробанка, неоднократно заявлявших о замедлении темпов инфляции, оправдываются. В годовом исчислении инфляция в июне снизилась до 11,9% с 12,3% в мае.

«В третий квартал Россия входит с дешевеющей нефтью (сегодня баррель черного золота марки Brent упал сразу на 2,5% до 63 долларов за баррель), что вкупе с традиционной летней дефляцией (снижение цен на плодоовощную продукцию) может привести к замедлению роста потребительских цен во втором полугодии», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

..............