Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июня 2009, 18:16 • Экономика

Стремление к нулю

Инфляция приближается к нулю

Стремление к нулю
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Инфляция в России с 16-го по 22 июня составила 0,1%, с начала года – 7,2%. Больше всего выросли цены на плодоовощную продукцию, яйца подешевели, а бензин подорожал на 2%. Чиновники ожидают, что к концу месяца инфляция будет равна 0,5–0,6%. Тем не менее ни у членов правительства, ни у экономистов нет четкого мнения по поводу того, что ждет российскую экономику даже в ближайшей перспективе. Представители Центробанка и Минэкономразвития думают о пересмотре годового прогноза инфляции.

За период с 16-го по 22 июня 2009 года инфляция, по оценке Росстата, составила 0,1%, с начала месяца – 0,4%, с начала года – 7,2% (в 2008 году с начала месяца она была равна 0,8%, с начала года – 8,5%, в целом за июнь – 1,0%).

Инфляция пока прекратила замедляться по сравнению с маем

За прошедшую неделю прирост цен на замороженную рыбу, курицу, вареную колбасу, сухие молочные смеси для детского питания и отдельные виды кондитерских изделий составил 0,2–0,3%.

Яйца за неделю подешевели на 2,1%, макаронные изделия, гречневая крупа, пшено, рис, молоко, сыр, подсолнечное и сливочное масло – на 0,2–0,7%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,4%, в том числе на морковь и картофель – на 3,8% и 3,5% соответственно, репчатый лук – на 2,7%. Одновременно свежая белокочанная капуста подешевела на 1,7%.

Цены на автомобильный бензин выросли на 2,0%, на дизельное топливо – на 0,2%.

По данным Росстата, инфляция в России с 9-го по 15 июня 2009 года составила 0,1%. Со 2-го по 8 июня инфляция составила 0,2%. В мае цены выросли на 0,6%.

Ранее председатель Центробанка Сергей Игнатьев прогнозировал, что инфляция в июне будет вдвое ниже, чем в том же месяце 2008 года.

В понедельник первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев также заявил, что июньская инфляция не превысит 0,5%. Этот прогноз совпадает с оценкой Минэкономразвития.

«Инфляция пока прекратила замедляться по сравнению с маем. В июне ожидаем роста цен на уровне 0,5–0,6%», – говорил на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

На данный момент ни у экономистов, ни у чиновников нет единого мнения по поводу того, что ждет российскую экономику на конец года – инфляция или дефляция.

Так, Улюкаев говорил, что ЦБ ожидает в России дефляцию, поэтому не исключено, что прогноз годовой инфляции будет пересмотрен в сторону понижения с 13% до уровня меньше 12%. Позже помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что прогноз по инфляции и ВВП может быть пересмотрен уже в августе.

О вероятной дефляции говорил и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«Инфляция в июне – июле замедлит рост и будет меньше, чем в прошлом году и в мае», – заявил он на Петербургском международном экономическом форуме.

Во вторник он только подтвердил свои слова.

«Инфляция может быть несколько ниже по году, однако насколько, пока сказать не могу», – цитирует его РИА «Новости».

Тем не менее пока официальный прогноз правительства по инфляции на 2009 год составляет 13%.

Всемирный банк в среду вновь пересмотрел прогноз макроэкономического развития РФ в отрицательную сторону. В обнародованном в среду докладе организации об экономике России говорится, что спад ВВП в 2009 году составит 7,9%. Снижение ВВП во втором квартале 2009 года прогнозируется на уровне 10,5% против 9,8% в первом квартале.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среду также ухудшила прогноз экономического спада в России. Согласно новой оценке, ВВП России в 2009 году сократится на 6,8%, а не на 5,6%, как прогнозировалось ранее. При этом рост валового внутреннего продукта в 2010 году теперь ожидается на уровне 3,7%, а не 0,7%.

Инфляция в РФ в 2009 году составит, по оценке ОЭСР, 8,0%, а в 2010 году – 6,5%, сообщает Reuters.

..............