Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 июня 2009, 11:16 • Экономика

Отток инфляции

ЦБ: Инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%

Отток инфляции
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. Налицо замедление роста цен. И это еще не конец – в июне, как считает Улюкаев, инфляция будет еще ниже. Если так дело пойдет и дальше, вполне возможно, что прогнозы первого зампреда ЦБ, которые он сделал на днях, сбудутся – мы увидим дефляцию. Министр финансов Алексей Кудрин говорит, что ставка ЦБ может быть снижена еще больше.

На днях Улюкаев говорил, что он ожидает дефляцию в России. Дело может даже дойти до того, что ЦБ впервые ошибется в своем прогнозе по инфляции в обратную сторону, то есть его прогноз окажется выше реальных показателей.

Поэтому Банк России не исключает пересмотра прогноза по инфляции в сторону понижения с 13% до уровня меньше 12%. Пока все основания для этого есть. В мае текущего года инфляция снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Как сказал Алексей Улюкаев на Петербургском экономическом форуме в пятницу, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. В июне, по его словам, рост цен будет еще ниже. Чуть позже пришли данные Росстата, согласно которым инфляция в России в мае 2009 года составила 0,6%. С начала года - 6,8%.

Одним из позитивных моментов стало сокращение отрицательной денежной массы в мае до –5%. Процесс сокращения замедлился - в апреле денежная масса снизилась по сравнению с мартом на 8,6%. По словам первого зампреда, это благоприятный сигнал для инфляции, передает «Интерфакс».

«Доля наличных денег начала расти, доля безналичных – сокращаться. Сокращение денежной массы – это благоприятный сигнал», – сказал Улюкаев.

Есть данные и по притоку капитала в Россию. В мае он составил более 2 млрд долларов. Но в июне, говорит Улюкаев, это показатель может опуститься вовсе до нуля.

«Может быть, чуть положительный, может быть – чуть отрицательный. Это почти прямо зависит от нефтяных цен», – сказал он. По итогам года Банк России не исключает, что отток капитала может остаться на текущем уровне – несколько больше 30 млрд долларов.

5 июня из-за снижения инфляции Банк России в третий раз с конца апреля снизил ставку рефинансирования. Она опустилась еще на 0,5 процентного пункта – до 11,5%. Напомним, что в конце апреля ставка рефинансирования Центробанка была снижена до 12,5% с 13%, а в середине мая – до 12%.

На форуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сказал, что если инфляция будет последовательно достигать 10%, то к середине или к концу следующего года ставка тоже может опуститься до 10%. Кудрин также высказал мнение, что снижение ставки рефинансирования дает «определенный сигнал» банкам, чтобы те также снижали ставки по кредитам.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, назвал снижение процентных ставок логичным шагом, вытекающим из стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Ранее он сказал, что Сбербанк планирует в июле снизить ставки по кредитам. Об этом сообщило РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

..............