Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
20 мая 2009, 13:45 • Экономика

Улюкаев понизил инфляцию

ЦБ РФ: Доллар остается основной резервной валютой

Улюкаев понизил инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Инфляция в РФ в мае составит приблизительно 0,8%. Такую оценку дал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в ходе годового собрания участников Ассоциации региональных банков в среду. Ранее Улюкаев прогнозировал майское повышение цен до 1%. Эксперты разделяют оптимизм первого зампреда ЦБ. В любом случае, инфляция окажется меньше показателя за аналогичный период прошлого года, который равнялся 1,4%.

Инфляция в России в мае составит приблизительно 0,8%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в ходе годового собрания участников Ассоциации региональных банков России в среду.

По его словам, с апреля Центробанк видит последовательную тенденцию к снижению инфляции. В результате за пять месяцев текущего года рост потребительских цен составит около 7%, считает Улюкаев. «По итогам мая накопленная инфляция составит 7%», – сказал он, передает «Интерфакс».

Согласно последним данным Росстата, с 5-го по 12 мая цены в России выросли на 0,2%, а с начала года инфляция достигла 6,5%.

По мнению главного экономиста ФК «ОТКРЫТИЕ» Данилы Левченко, пока что с большой уверенностью можно говорить лишь о том, что майская инфляция не превысит 1% по сравнению с 1,4% годом ранее.

«Таким образом, можно ожидать, что в годовом выражении рост потребительских цен составит порядка 12,7%. В июне, наверное, тренд сохранится, что даст основания ЦБ продолжать снижать процентные ставки, хотя он бы мог бы это делать и без того более агрессивными способами, не оглядываясь на инфляцию», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Июнь 2008 года, по словам эксперта, был достаточно инфляционный (1%), поэтому есть шанс, что следующий месяц в этом плане окажется более благоприятным.

Улюкаев также поделился данными об уровне оттока капитала. В апреле, по предварительной оценке, отток капитала из России составил 2 млрд долларов.

«Отток в апреле стал самым низким оттоком начиная с сентября прошлого года. Он составил около 2 млрд долларов. Но это предварительная оценка», – приводит его слова РИА «Новости». Более точные данные, отметил Улюкаев, будут в начале июня.

Кроме того, он сообщил, что за неполные четыре месяца Банк России купил на валютном рынке 20 млрд долларов, эмитировав 700 млрд рублей. Однако первый зампред ЦБ не уточнил, сколько именно валюты Центробанк приобрел в мае, отметив, что это больше 5 млрд долларов.

Ранее эксперты сказали газете ВЗГЛЯД, что только за последние два дня регулятору пришлось купить несколько миллиардов долларов.

Доллар по-прежнему является основной резервной валютой для международных резервов РФ, заявил Улюкаев. В годовом отчете Банка России за 2008 год указывалось, что доля евро в международных резервах РФ превысила долю доллара. «Это техническая ошибка», – пояснил Улюкаев.

..............