Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
5 мая 2009, 14:17 • Экономика

Ценам дали отдохнуть

Инфляция резко затормозила

Ценам дали отдохнуть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Апрельская инфляция превзошла все прогнозы, оказавшись значительно ниже экспертных оценок. Согласно данным Росстата, рост потребительских цен в прошлом месяце составил 0,7%. В целом за январь – апрель инфляция оказалась даже ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Прогноз правительства о замедлении темпов инфляции до конца 2009 года, похоже, начинает сбываться. Рост цен продолжит замедляться, однако дефляции не будет.

Во вторник Федеральная служба государственной статистика (Росстат) приятно порадовала очередной порцией статданных, согласно которым инфляция в России в апреле этого года составила 0,7%, тогда как еще в марте равнялась 1,3%.

Дефляция в России невозможна

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста потребительских цен вообще замедлились вдвое (в апреле 2008 года этот показатель был равен 1,4%). Окончательная месячная оценка Росстата совпала с предварительной, которая была опубликована им еще на прошлой неделе.

Рост цен в апреле оказался значительно ниже ожиданий аналитиков. Даже прогноз Минэконоразвития, которое славилось своими умеренно оптимистичными оценками, не оправдался. В Минэкономики ждали, что инфляция составит 1,1–1,2%.

На инфляцию повлияли вполне очевидные сезонные факторы. Например, на 0,1% снизились цены на плодоовощную продукцию. Как правило, овощи и фрукты в силу своей сезонности дешевеют только начиная с середины лета. Для сравнения: в марте 2009 года плодоовощная продукция подорожала на 4,5%, а в апреле 2008 года – на 5,5%.

Однако главная причина замедления темпов роста инфляции в апреле – сжатие потребительского спроса в результате снижения доходов населения. Кризис заставил россиян сокращать расходы, что, в свою очередь, привело к сокращению спроса. Больше всего потеряли в цене фрукты. Так, цены на апельсины снизились на 8,0%, лимоны подешевели на 4,3%, а виноград и груши – на 2,8% и 1,5% соответственно.

А вот овощи за месяц, напротив, подорожали – в среднем на 3,5%. Капуста прибавила в цене 6,4%, а лук – 3,8%.

В апреле продолжилось снижение цен на подсолнечное масло (на 2,7% после снижения на 2,9% в марте). Цены на сахар так и не изменились после роста на 6,4% в предыдущем месяце. А вот яйца, наоборот, в апреле подорожали на 4,3%, в то время как в марте их стоимость снизилась на 1,5%. Впрочем, это легко объясняется празднованием Пасхи.

В целом продовольственные товары в России в апреле 2009 года подорожали на 0,8% (в марте 2009 года – на 1,6%).

Среди основных групп непродовольственных товаров заметнее всего подорожали медикаменты – на 3,3%, табачные изделия – на 2%, а также моющие и чистящие средства – на 1,8%.

Основной рост цен пришелся также на медицинские услуги (1,9%), а вот на отдых россияне стали тратить меньше, что и сказалось на стоимости услуг зарубежного туризма, которая снизилась на 1,4%.

Цены на автомобильный бензин за месяц также снизились на 1,4%.

В целом за четыре месяца этого года инфляция составила 6,2%, что уже на 0,1 процентного пункта меньше, чем за январь – апрель 2008 года (6,3%). Годовая инфляция в апреле снизилась до 13,2% (к апрелю 2008 года), а в марте она составляла 14,0%.

Напомним, правительство намерено удержать рост потребительских цен в рамках 13%. Власти неоднократно заявляли об ожидаемом ими замедлении роста цен, и теперь, похоже, их прогнозы начинают сбываться.

«Основные причинами замедления инфляции стали сверхжесткая денежная политика, проводимая Центробанком, а также резкое сжатие потребительского спроса», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела прикладного анализа УК «Лидер» Олег Черкашин

По мнению эксперта, успехи в борьбе с инфляцией пока что не вызывают оптимизма, учитывая, какая цена за это платится экономикой и населением страны.

Рост цен продолжит замедляться, считают аналитики. Однако дефляции, как это можно сегодня наблюдать в некоторых европейских странах, у нас точно не будет.

«Замедление роста цен в РФ и странах Западной Европы имеет совершенно различный характер. Учитывая особенности функционирования российской экономики и низкий уровень конкуренции между производителями, можно утверждать: дефляция в России невозможна», – подытожил Черкашин.

За последние полгода мы наблюдали существенное падение курса национальной валюты, это обязательно отразится на уровне инфляции во втором полугодии, считает проректор по экономике и развитию МГИ им. Дашковой Григорий Сподах.

«Крупнейшие импортеры зарубежных товаров, как, например, автодилеры и ритейлеры, сейчас пока что распродают товары, закупленные в прошлом году по докризисным ценам. Цены они не поднимают, так как покупательная способность уменьшилась в результате кризиса. Это пока сдерживает темпы инфляции», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, отметил эксперт, в июле – августе можно ожидать сезонного снижения темпов инфляции, существенным подспорьем чему послужит снижение цен на топливо. Так что прогнозируемая инфляция в 11–13% на данный момент кажется достижимой, добавил Сподах.

..............