Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 мая 2009, 19:05 • Экономика

Инфляция идет по плану

Инфляция замедляется по плану

Инфляция идет по плану
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

С 5-го по 12 мая цены в России выросли на 0,2%. Таким образом, с начала года инфляция составила 6,5%. Больше всего, по данным Росстата, за первую майскую неделю подорожали овощи, сухие молочные смеси для детского питания, чай и замороженная рыба. Подешевели куриные яйца, подсолнечное масло, сыры. По мнению международных экспертов, российская инфляция уже со второй четверти 2009 года начнет замедлять свой темп, и это позволит правительству удержать рост потребительских цен в рамках 13%.

Инфляция в России с 5-го по 12 мая 2009 года составила 0,2%, с начала месяца – 0,3%, с начала года – 6,5%. Для сравнения в 2008 году с начала мая этот показатель был равен 0,5%, с начала года – 6,8%, в целом за май – 1,4%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Власти не меняют своих планов по снижению инфляции

Темп среднесуточного прироста цен в текущем месяце составляет 0,023%.

За период с 5-го по 12 мая прирост цен на сухие молочные смеси для детского питания, чай и замороженную рыбу составил 0,5–0,6%. Цены на мясо, мясные консервы и отдельные виды кондитерских изделий выросли на 0,2–0,3%.

Куриные яйца за неделю подешевели на 2,2%; подсолнечное и сливочное масло, сыры, пшено, мука, сахар-песок, молоко и отдельные виды молочных продуктов – на 0,2–1%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,6%, в том числе на белокочанную капусту – на 6,4%, морковь и репчатый лук – на 3,1% и 2,4% соответственно.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо снизились на 0,6%.

Инфляция в Москве с начала года составила 6,5%. Об этом сообщил в среду глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

По его словам, на продовольственные товары цены повысились на 6,0%, на непродовольственные – на 4,2%, на платные услуги – на 9,6%.

По данным Малышкова, «за первые 12 дней мая цены в среднем на продукты питания выросли на 0,3%, а в начале годы мы «взлетали» на 0,7% только за одну неделю».

«В целом ситуация на потребительском рынке столицы стабильная, у города достаточно запасов продовольствия, чтобы в полной мере обеспечить им горожан», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Инфляция в РФ в период с 28 апреля по 4 мая составила 0,2%. При этом данные по апрельскому росту цен удивили многих экономистов. По данным Росстата, за прошедший месяц инфляция составила 0,7%. При этом в Минэкономразвития ждали, что инфляция составит 1,1–1,2%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста потребительских цен вообще замедлились вдвое (в апреле 2008 года этот показатель был равен 1,4%).

В целом за первые четыре месяца этого года инфляция составила 6,2%, что уже на 0,1 процентного пункта меньше, чем за январь – апрель 2008 года (6,3%). Годовая инфляция в апреле снизилась до 13,2% (к апрелю 2008 года), а в марте она составляла 14,0%.

Напомним, правительство намерено удержать рост потребительских цен в рамках 13%.

О том, что инфляция в России в 2009 году должна стабилизироваться, говорится и в «Весеннем прогнозе развития экономики России» Еврокомиссии.

«Инфляция останется на уровне двузначной цифры, немного снизившись с почти 14 до примерно 10%, поскольку спад экономической активности и снижение цен на потребительские товары смягчат инфляционные последствия девальвации рубля», – отмечается в отчете.

О том, что инфляция в стране в 2009 году будет равна 11–13%, говорят и эксперты Всемирного банка.

Более того, в конце апреля премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам заявил, что власти не меняют своих планов по снижению инфляции в трехлетней перспективе.

«Бюджет не должен провоцировать инфляцию. Нашу задачу – выйти на 8% через три года – мы не снимаем», – сказал тогда премьер.

..............