Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 мая 2009, 14:24 • Экономика

Производители повысили цены

В апреле цены производителей промтоваров выросли

Производители повысили цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В апреле цены производителей промышленных товаров выросли на 2,4%. Об этом в четверг сообщила Федеральная служба государственной статистики. Заметный рост цен зафиксирован в сфере добычи полезных ископаемых, прежде всего газа и нефти. Цены производителей растут уже третий месяц подряд: в марте они выросли, по уточненной оценке, на 2,9%, а в феврале – на 5,1%. В целом за четыре месяца текущего года цены производителей промтоваров выросли на 7%.

Цены производителей промышленных товаров в России в апреле 2009 года повысились на 2,4% по сравнению с мартом, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Цены производителей растут уже третий месяц подряд: в марте они выросли, по уточненной оценке, на 2,9%, а в феврале – на 5,1%. До этого цены производителей в РФ только снижались в течение пяти месяцев в связи с падением цен на сырье и энергоресурсы.

Тем не менее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение цен производителей за апрель составило 4,1%

Продукция в области добычи полезных ископаемых в апреле подорожала на 15,3%, в том числе топливно-энергетических полезных ископаемых – на 18,7%. Рост цен на продукцию обрабатывающих производств за месяц составил 0,2%. В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды в апреле произошло снижение цен производителей на 0,3%.

В добыче полезных ископаемых самое заметное увеличение цен отмечено в добыче природного газа и газового конденсата – на 30,1%, а также сырой нефти – на 21,0%. А вот в добыче и обогащении железных руд цены снизились на 5,3%.

В целом за четыре месяца 2009 года, по данным статистической службы, рост цен составил 7%.

В апреле рост цен производителей был ожидаем, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Как и в предыдущие три месяца, главный фактор роста – топливно-энергетический сектор, при этом в прошлом месяце сегмент добычи полезных ископаемых особенно отличился», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам Гангана, на фоне бурного роста в последние месяцы на сырьевых рынках «производственная инфляция» тоже демонстрирует уверенный подъем. Однако сильного влияния на потребительскую инфляцию рост производственных цен оказывать пока не будет. «В условиях слабого конечного спроса компании не станут существенно взвинчивать цены на свою продукцию. В данном случае из двух зол: «снижения прибыли» и «сокращения спроса» – производители, вероятно, выберут первое», – пояснил аналитик.

..............