Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2009, 17:22 • Экономика

С Новым 1994 годом!

Падение производства в январе – как в 1994-м

С Новым 1994 годом!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Росстат опубликовал неутешительные данные по объемам промпроизводства за январь 2009 года. По сравнению с январем прошлого года показатель снизился на 16%. Наиболее опасная ситуация сложилась в автомобилестроении: выпуск легковых автомобилей в январе текущего года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%, а грузовых – на 76,4%. По мнению экспертов, в следующем месяце данные по промпроизводству изменятся несильно, а долгосрочные прогнозы делать очень трудно.

Промпроизводство в России в январе 2009 года относительно аналогичного периода прошлого года упало на 16%, по сравнению с декабрем 2008 года показатель снизился на 19,9%.

Выпуск легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%

«Индекс промышленного производства в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года составил 84,0%, по сравнению с декабрем 2008 года – 80,1%», – говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

При этом выпуск легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%, грузовых – на 76,4%, автобусов – на 83,4%.

Падение производства легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года составило 11%, грузовых – 81%.

«Это действительно существенное падение, сравнимое с показателями 1994 года. Помимо общего снижения спроса еще сказалось то, что машиностроительные предприятия закрывали производство. Самая неприятная ситуация, на мой взгляд, в машиностроении и в производстве стройматериалов. В металлургии и в пищевой промышленности наметилось оживление», – сказала ВЗГЛЯДу Ольга Беленькая из «Совлинка».

Причину столь резкого падения в автопроме она видит в вынужденной остановке предприятий. Однако Беленькая не исключает, что результаты следующего месяца, когда заводы начнут работать, тоже будут неутешительными. «Возможно, в следующем месяце и будут другие результаты, но пока ситуация очень тяжелая. Мы не выдерживаем конкуренции с импортом. Избыток машин на автомобильном рынке и давление будут сохраняться, несмотря на правительственные меры и девальвацию. Все равно предприятиям будет довольно сложно продавать машины на таком рынке», – подчеркнула Беленькая.

В январе 2009 года, по данным Росстата, производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 24,1% по сравнению с январем прошлого года (по сравнению с декабрем – падение на 32,7%). Снижение добычи полезных ископаемых (прежде всего нефти, газа, угля) в России составило 3,6% против роста в 0,6% в январе 2008 года. Снижение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в январе 2009 года составило 7% по сравнению с январем 2008 года, при этом по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался рост 2,3%. Снизился и выпуск автомобильного бензина и дизельного топлива – на 1% и на 0,9% соответственно. Производство электроэнергии упало на 7,1%, а теплоэнергии сократилось на 5,7%.

Добыча угля в прошлом месяце сократилась на 17,7%, добыча нефти – на 0,8%, газа – на 10,5%. При этом добыча апатитового концентрата в январе снизилась на 46,6%, асбеста – на 44,8%.

В продовольственном секторе наблюдалась неоднородная картина. Производство сахара-песка выросло в январе на 19,8%, крупы – на 15,8%, мяса и мясных субпродуктов – на 11,7%. Вместе с тем снизился выпуск водки и ликероводочных изделий – на 20,9%, рыбных консервов – на 18,2% и хлеба – на 1,5%.

«В качестве причин нынешнего падения можно выделить резкое сжатие внутреннего и внешнего спроса, свертывание корпоративных инвестиционных программ, закрытие западного кредитного окна и низкую кредитную активность российских банков из-за значительно возросших рисков кредитования», – сказал ВЗГЛЯДу Александр Разуваев из Собинбанка.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году темпы роста промышленного производства составили лишь 2,1%, что оказалось втрое меньше аналогичного показателя 2007 года.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что падение промпроизводства в 2009 году составит 3,2% при условии, что нефть будет стоить 50 долларов за баррель. Позже ведомству пришлось существенно понизить свой прогноз в связи со снижением прогнозной цены на черное золото (до 41 доллара за баррель) и глобальным экономическим кризисом. Согласно новой оценке Минэкономики, России придется мириться со спадом промышленности, который достигнет 5,7%.

Первые признаки спада обозначились в октябре, а в декабре снижение достигло 10,3% (к декабрю 2007 года). При этом некоторые эксперты прогнозировали, что уже по итогам ноября – декабря 2008 года российская промышленность выйдет на отрицательные темпы роста и что ежемесячные показатели могут снизиться до 2–4%. Теперь, как видно, промышленность не только затормозила, но и «ушла» в глубокий минус.

При этом аналитики не спешат делать прогнозы на будущее. «Сложно говорить о том, что будет дальше. Ситуация очень неопределенная. Мы видим некую стабилизацию на сырьевых рынках, но совершенно непонятно, удастся ли поддержать ее в ближайшие дни. В мировой экономике тоже положение дел продолжает ухудшаться. Прогнозы по росту или падению ВВП такие: в оптимистичном варианте плюс 2%, в пессимистичном – минус 3%. То есть мы видим, что вилка достаточно широкая», – сказала Беленькая.

Комментарии экспертов

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
На мой взгляд, это вполне ожидаемая ситуация. Действительно, все эти отрасли, и в первую очередь автомобилестроение – это те отрасли, которые первыми попадают под влияние кризиса. Происходит это прежде всего потому, что граждане боятся делать серьезные покупки, а организации полностью прекращают всю инвестиционную деятельность. Поэтому ничего удивительного в этой статистике нет. На мой взгляд, падение промпроизводства является показателем следующего. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1549.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............