Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 января 2009, 18:32 • Экономика

Промышленность идет на спад

Мрачные прогнозы для промышленности

Промышленность идет на спад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По данным Росстата, в прошлом году темп роста промышленного производства составил лишь 2,1%, что оказалось втрое меньше аналогичного показателя 2007 года. Минэкономразвития уже пересмотрело свой прогноз на этот год. России теперь придется мириться со спадом промышленности, который достигнет 5,7%. Это, говорят эксперты, еще оптимистичные оценки. В условиях глобального сужения спроса предприятия будут вынуждены значительно сократить производство.

В России в 2008 году темп роста промышленного производства замедлился в три раза и составил 2,1% против 6,3% в 2007 году.

В условиях глобального сужения спроса на сырьевые ресурсы можно ожидать двузначного сокращения промпроизводства

Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

«Индекс промышленного производства в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 2,1%, в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года – 89,7%, по сравнению с ноябрем 2008 года – 103,8%», – говорится в сообщении Росстата.

Наибольший рост за прошедший год был зафиксирован в таких областях, как добыча угля (3,9%), обрабатывающие отрасли промышленности (3,2%), добыча газа (1,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (1,4%). В то же время сократилось производство железной руды – на 4,7%.

Производство легковых автомобилей за 2008 год возросло на 13,6% до 1,5 млн штук, а грузовых автомобилей – сократилось на 10,5% до 255 тыс. штук.

По итогам года производство мяса выросло на 11,6%, колбасных изделий – на 1,4%. Вместе с тем сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий (на 3,6%), цельномолочной продукции (на 4,5%) и сахарного песка (на 4%).

Официальный прогноз правительства на 2008 год, утвержденный еще до мирового экономического кризиса, предусматривал рост промпроизводства в стране в 2008 году на 4,7%.

Первые признаки спада в российской промышленности обозначились в октябре, а в декабре падение достигло 10,3% (к декабрю 2007 года).

Некоторые эксперты прогнозировали, что уже по итогам ноября – декабря 2008 года российская промышленность выйдет на отрицательные темпы роста, когда ежемесячные показатели могут снизиться до –2–4%. И все же многие еще надеялись, что столь резкого спада удастся избежать.

В декабре Минэкономразвитию пришлось понизить свою оценку роста промпроизводства с 4,7% до 1,9%. Тогда же Минэкономики провозгласило в России рецессию.

Ожидается, что падение промпроизводства продолжится и в 2009 году. Согласно новому прогнозу министерства, объем производства сократится еще на 5,7% – впервые после дефолта 1998 года.

Аналитик «Калиты-Финанс» Андрей Ганган напоминает, что в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом годом ранее промпроизводство упало на 6,1%. На этом фоне прогноз Минэкономразвития выглядит крайне оптимистичным.

«Многие предприятия вынуждены сокращать производство (в особенности металлурги), энергетические компании сворачивают либо полностью замораживают капиталоемкие инвестпрограммы по расширению производства. В условиях глобального сужения спроса на сырьевые ресурсы можно с большой вероятностью ожидать двузначного сокращения российского промышленного производства в 2009 году», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............