Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
19 декабря 2008, 17:40 • Экономика

Ноябрьские антирекорды

В ноябре безработица выросла, а доходы упали

Tекст: Наталья Журавлева

Ноябрь оказался, пожалуй, самым тяжелым месяцем уходящего года. Об этом свидетельствуют как сухие данные статистики, так и экспертные оценки. В пятницу Росстат обнародовал новые цифры. Реальные доходы населения страны в прошлом месяце снизились на 2,9% по сравнению с октябрем, а общая численность безработных достигла 5 миллионов человек. Прогнозы говорят о том, что негативная тенденция продолжится.

Реальные располагаемые денежные доходы российского населения – рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, за ноябрь 2008 года снизились на 2,9% по сравнению с уровнем октября 2008 года и на 6,2% – по сравнению с уровнем ноября 2007 года, говорится в очередном докладе Федеральной службы государственной статистики.

Среднедушевые доходы россиян в ноябре 2008 года составляли 15 509 рублей, что на 9,4% превышает уровень ноября 2007 года

Минэкономразвития на этой неделе уже понизило прогноз по росту реальных доходов населения в 2008 году с 10,2% до 4%.

Согласно новым данным Росстата, реальные доходы населения за 11 месяцев 2008 года повысились на 5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В январе – ноябре 2007 года рост реальных располагаемых денежных доходов составил 11,9%.

Среднедушевые доходы россиян в ноябре 2008 года составляли 15 509 рублей, что на 9,4% превышает уровень ноября 2007 года, правда, несколько ниже уровня октября 2008 года – на 3,4%.

Не так плохо обстоят дела с номинальной зарплатой на каждого работника. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России в прошлом месяце составила 17 995 рублей, что на 22% выше по сравнению с ноябрем 2007 года и на 2% – по сравнению с октябрем 2008 года. Реальная зарплата в ноябре также выросла: и по сравнению с уровнем ноября 2007 года (на 7,2%), и по сравнению с уровнем октября (на 1,2%).

Не вселяют оптимизма и данные по безработице. В целом в конце ноября, по оценке Росстата, 5 млн человек, или 6,6 процентов экономически активного населения России, в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные. Таким образом, общая численность безработных в прошлом месяце выросла на 8,1%.

Число официально зарегистрированных безработных в ноябре возросло на 4,8% (1,304 млн человек против 1,245 млн человек в октябре). По сравнению с концом ноября 2007 года общая численность безработных в России увеличилась на 17,8%, а официально зарегистрированных – сократилась на 12,9%.

На расширенном заседании межгоссовета ЕврАзЭС на прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что число безработных в России в октябре выросло до 4,6 млн. При этом глава правительства признал, что в ближайшее время ситуация может еще обостриться.

Позже премьер заявил, что с начала октября о намерении сократить персонал заявили уже свыше 7,5 тыс. организаций; на сегодняшний день 207 тыс. работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска.

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, государство старается расширять меры своей поддержки. С начала будущего года власти планируют увеличить максимальное пособие по безработице до 4,9 тыс. рублей вместо предусмотренных ранее 1 275 рублей. Минимальный размер пособия по безработице с 2009 года составит 850 рублей.

Кроме того, в будущем году государство намерено провести активную политику на рынке труда. Для этих целей в бюджете уже зарезервировано более 50 млрд рублей. Как ожидается, эти средства будут переданы регионам под софинансирование программ по созданию рабочих мест и организации общественных работ.

По мнению аналитика «Калита-Финанс» Андрея Гангана, сокращение реальных доходов россиян в ноябре на 2,9% было вполне ожидаемым.

«Промышленное производство за этот же период в стране сократилось более чем на 7%. А учитывая тесную прямую корреляцию между этими показателями, характерную, в частности, для нашей страны, текущее сокращение доходов можно считать весьма умеренным», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В дальнейшем по мере нарастания спада в реальном секторе экономики стоит ожидать ухудшения финансового благосостояния населения, считает он. В таких условиях государству стоило бы больше внимания уделять инфляционному регулированию.

Надо учесть, что все те меры социальной защиты, которые разработало правительство и о которых говорит в последние дни премьер Владимир Путин, только начинают действовать. То есть эффект промышленного спада в январе и далее уже будет ими смягчаться для граждан. Хотя золотых гор правительство не обещает, но массовой безработицы и пауперизма не допустит. Против этого сработает и финансовая помощь нуждающимся, и государственная помощь предприятиям, чтобы они не выгоняли людей на улицу.

Следовательно, есть основания надеяться, что ноябрь так и останется на ближайшие годы самым плохим месяцем.