Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 марта 2009, 16:46 • Экономика

«Кризис переходит в новую фазу»

Эксперты: Кризис переходит в новую фазу

«Кризис переходит в новую фазу»
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

В феврале 2009 года российское промпроизводство сократилось на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По сравнению с январем текущего года производство увеличилось на 6,4%, но эксперты предупреждают: этот рост связан лишь с длительными январскими праздниками. Более того, экономисты предполагают, что кризис в промышленности сейчас переходит в новую фазу – «из острой в латентную», которая может оказаться затяжной и поэтому более опасной. Прежде всего, из-за постоянного роста безработицы.

Промышленное производство в РФ в феврале 2009 года упало к тому же месяцу 2008 года на 13,2%. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока со ссылкой на данные Росстата.

Мы не будем двигаться ни вверх, ни вниз, а будем топтаться на месте, так как кризис перейдет из острой фазы в латентную

К январю промпроизводство выросло на 6,4%. За январь – февраль падение составило 14,6% к тому же периоду прошлого года.

«Сейчас мы наблюдаем ту тенденцию, которая была понятна и ранее – промпроизводство снижается. Не стоит переоценивать и тот факт, что по отношению к январю получился плюс: январь – месяц короткий, там слишком много праздников, – поэтому скачок на 6,4% не показателен», – прокомментировал эти данные начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

Напомним, что в начале 2008 года наблюдалась подобная картина. В феврале прошлого года промпроизводство выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом объем промышленного производства в январе – феврале 2008 года увеличился на 6% против 8,6-процентного роста в аналогичном периоде 2007 года.

Сейчас эксперты дают пессимистические прогнозы перспектив российской экономики в 2009 году. Судя по всему, кризис переходит в другое качество, и поэтому адекватные прогнозы делать очень трудно.

«Что будет к концу года, сказать пока сложно, но, скорее всего, мы не будем двигаться ни вверх, ни вниз, а будем топтаться на месте, так как кризис перейдет из острой фазы в латентную», – добавил экономист.

Для сравнения, на Украине промышленное производство в феврале 2009 года сократилось на 31,6% по сравнению с февралем 2008 года. При этом в феврале 2009 года промпроизводство выросло на 5,4% по сравнению с январем 2009 года. Об этом сообщил Государственный комитет статистики Украины.

Ранее Росстат опубликовал неутешительные данные по объемам промпроизводства за январь 2009 года. По сравнению с январем прошлого года показатель снизился на 16%, по сравнению с декабрем 2008 года – на 19,9%.

Наиболее опасная ситуация сложилась в автомобилестроении. Выпуск легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%, грузовых – на 76,4%, автобусов – на 83,4%. Падение производства легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года составило 11%, грузовых – 81%.

Комментируя результаты января, экономисты предупреждали, что в следующем месяце данные по промпроизводству изменятся не очень сильно.

Среди причин, повлиявших на уровень промпроизводства, эксперты тогда называли резкое сжатие внутреннего и внешнего спроса, свертывание корпоративных инвестиционных программ, закрытие западного кредитного окна и низкую кредитную активность российских банков.

Примечательно, что в прошлом году темпы роста промышленного производства составили лишь 2,1%, что оказалось втрое меньше аналогичного показателя 2007 года.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что падение промпроизводства в 2009 году будет равно 3,2%. Позже ведомству пришлось изменить свои предположения из-за снижения прогнозной цены на нефть. Согласно новой оценке Минэкономики, России придется мириться со спадом промышленности, который в годовом исчислении достигнет 5,7%.

Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным. Первые признаки спада обозначились в октябре, а в декабре снижение достигло уже 10,3% к декабрю 2007 года.

Переход кризиса «из острой фазы в латентную» может оказаться еще более тяжелым для населения. Например, в понедельник в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева заявила, что спад промышленного производства приведет к тому, что более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца.

Бывший министр так прокомментировала социологический опрос граждан о том, что они думают о кризисе.

При этом Дмитриева считает, что спад промпроизводства к концу года может достичь 30%.

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Я не знаю, как комментировать слова о «латентной стадии» кризиса. Я не понимаю, что значит, «латентная», когда у нас темпы спада промышленного производства выше, чем в начале 90-х? Это что – скрытая фаза кризиса? Что касается безработицы, то тут – можно сравнить уже с Великой Депрессией – все еще тревожней. <a href=http://actualcomment.ru/news/1962.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............