Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
4 июня 2009, 12:46 • Экономика

ЦБ держит слово

ЦБ РФ понизил ставку рефинансирования

ЦБ держит слово
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Центробанк сдержал слово. С 5 июня он снижает ставку рефинансирования на 0,5%: с 12% до 11,5%. О готовившемся решении ранее заявлял глава Центробанка Сергей Игнатьев. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в свою очередь, выражает оптимизм, прогнозируя замедление темпов роста потребительских цен и даже дефляцию в отдельные месяцы. Эксперты между тем ждут снижения кредитных ставок банков. Но произойдет это не сразу.

Банк России в третий раз с конца апреля снижает ставку рефинансирования. С 5 июня она опустится еще на 0,5 процентного пункта – до 11,5%, сообщил в четверг Департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Снижение ставки рефинансирования подаст сигнал банкам о снижении ставок коммерческого кредитования

Напомним, что в конце апреля ставка рефинансирования Центробанка была снижена до 12,5% с 13%, а в середине мая – до 12%.

На прошлой неделе глава Банка России Сергей Игнатьев заявил о возможном снижении ставок ЦБ уже в июне. «Уровень мировых цен на нефть, повышение курса рубля в последние месяцы позволили Банку России дважды снизить ставку рефинансирования, очень вероятно, что инфляция и дальше будет снижаться, что даст возможность ЦБ дальше снижать ставку рефинансирования и (свои) ставки», – сказал тогда Игнатьев.

Решение не заставило долго ждать. Впрочем, ЦБ и теперь не исключает дальнейшего снижения своих ставок в текущем году. Об этом в четверг журналистам сказал первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

Аргументируя такую позицию, он отметил, что «подтверждаются наши ожидания о позитивной тенденции в российской экономике и на финансовом рынке», передает «Интерфакс».

По словам Улюкаева, в прошлом месяце инфляция снизилась в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года, а накопленная инфляция с начала 2009 года составила 6,8%.

«Есть благоприятные шансы на дальнейшее снижение – в ближайшее время можем увидеть и нулевые, и отрицательные значения», – приводит его слова РИА «Новости». Первый зампред ЦБ подтвердил, что не исключает помесячной дефляции в текущем году.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, назвал снижение процентных ставок логичным шагом, вытекающим из стабилизации макроэкономической ситуации в стране.

«Этот шаг в конечном результате будет вести к дальнейшему снижению всех связанных ставок, в том числе и по банковским кредитам для граждан», – отметил он.

Только произойдет это не сразу. «Ставка рефинансирования является весьма важным макроэкономическим показателем, который используется регулятором для поддержания стабильности в финансовой системе. Она влияет на уровни всех процентных ставок, однако это влияние в России пока ограничено», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Впрочем, в дальнейшем воздействие этого фактора будет возрастать, считает он. «Снижение ставки рефинансирования подаст сигнал банкам о снижении ставок коммерческого кредитования, что сейчас очень необходимо нашей экономике», – добавил эксперт.

Крепнущий рубль и замедление инфляции пока делают возможным понижение ставок Банка России, а вот его дальнейшие действия будут зависеть от внешней конъюнктуры, резюмировал Подлевских.

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Насчет дефляции – это такая сомнительная информация. Что касается снижения ставки – это отрадный факт, надо понижать. Будет ли она работать? Я думаю, что будет работать в какой-то степени, хотя этого снижения еще недостаточно. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3217.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............