Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июня 2009, 12:55 • Экономика

Минск обжегся на молоке

Минск готов выполнить требования РФ по молоку

Минск обжегся на молоке
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Минск сбавил тон в диалоге с Россией по поводу запрета на ввоз белорусской молочной продукции. Премьер-министр страны Сергей Сидорский призвал своих чиновников прекратить «словесные баталии». А между тем Роспотребнадзор обещает расширить список запрещенных к ввозу наименований молочной продукции из Белоруссии с 600 до 1,5 тыс. Глава ведомства Геннадий Онищенко вступать в «молочные» переговоры не намерен.

Список молочной продукции из Белоруссии, запрещенный к ввозу в Россию, в ближайшее время может вырасти до 1,5 тыс. наименований. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Белорусские производители не соблюдают новый российский технический регламент на молоко

«Это почти 1,5 тыс. наименований», – сказал он. При этом Онищенко отметил, что «какая-то молочная продукция (из Белоруссии), возможно, и останется, если были правильно оформлены документы», передает «Интерфакс».

Напомним, в минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ порядка 600 наименований молочной продукции из Белоруссии. Под запрет попали произведенные в Белоруссии молоко, творог, кефир, ряженка, сметана, сыр, йогурты, глазированные сырки, мороженое и другие продукты. Вне закона, в том числе, оказались более 650 тонн сливочного масла и более 100 тонн сухого молока, поставленного в РФ.

В ведомстве заявили, что белорусские производители не соблюдают новый российский технический регламент на молоко, который вступил в силу еще 17 декабря 2008 года.

Регламент разграничивает понятия «питьевое молоко» – продукт из натурального молока – и напитки, восстановленные из порошкового молока. «Декабрь закончился давно, сегодня уже июнь. Но в Белоруссии свою продукцию они не перерегистрировали в новой системе», – заявил Онищенко в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Минские же чиновники утверждают, что Белоруссия имеет все нужные для поставок документы. Как заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Савельев, «на все виды продукции, которую мы завозим в РФ, есть все необходимые документы», передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», во вторник в Россию прибудет главный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан, чтобы убедить своего российского коллегу в преждевременности принятого им решения.

Как правильно заметил г-н Онищенко, истина проверяется практикой

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский потребовал от белорусских чиновников прекратить «словесные баталии». «Если у Роспотребнадзора появились какие-то дополнительные вопросы по уже оформленным в соответствии с новым техрегламентом разрешительным документам на поставки нашей молочной продукции в Россию, значит надо в спокойном режиме на эти вопросы отвечать», – заявил глава белорусского правительства.

«Как правильно заметил г-н Онищенко, истина проверяется практикой», – добавил он.

Скорее всего, Сидорский не упустит возможности поднять вопрос о белорусском молоке на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, который пройдет во вторник в Москве.

Однако Онищенко уже дал понять: в «молочные» переговоры он вступать не намерен. Руководитель Роспотребнадзора в частности заявил, что аннулирует предложение белорусским структурам провести переговоры о возобновлении поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию.

По словам Онищенко, такое решение он принял после комментариев белорусских официальных лиц, в том числе, представителей Министерства сельского хозяйства, о том, что российские претензии к качеству белорусского молока «надуманны».

Любопытно, что техрегламент по молоку был принят в прошлом году, а конкретные действия в виде запрета последовали только сейчас. С другой стороны, не вполне понятно, почему сами белорусы тянули с переоформлением документации более полугода.

Запрет на молочную продукцию появился после резких заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес Москвы и некоторых высокопоставленных политиков, что стало очередным витком охлаждения отношений между РФ и Белоруссией.

В Роспотребнадзоре уверяют, что решение санитарных служб с политикой никак не связано. О том же сказал во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Россия не вводила никаких санкций против республики Беларусь. Это меры, которые продиктованы исключительно заботой о здоровье наших потребителей», - сказал он на встрече с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым.

«Когда было объявлено о вступлении в силу нового техрегламента, белорусским производителям дали полгода на то, чтобы переоформить всю документацию и не создавать поводов для санкций», – рассказала ВЗГЛЯДу директор по связям с общественностью Национального союза производителей молока Ксения Бурданова.

По ее словам, надзорные органы обещали, что ни штрафных санкций, ни запретов по отношению к ним предпринято не будет.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Я думаю, что если молочную продукцию ограничат на полторы тысячи наименований, то это почти весь список товаров, который экспортирует Белоруссия. И в таком случае производство встанет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3332.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............