Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 апреля 2009, 21:49 • Экономика

В Германии началась национализация

В Германии началась национализация банков

В Германии началась национализация
@ Reuters

Tекст: Константин Куц
Франкфурт-на-Майне

В Германии впервые в истории этой страны началась национализация убыточного банка Hypo Real Estate. Огосударствление системообразующего финансового института обойдется госказне в 290 миллионов евро. Власти убеждены, что банкротство HRE означало бы для европейской экономики то же самое, что и осенний крах Lehman Brothers – для американской. Действия правительства одобряет даже оппозиция.

Предложение минфина ФРГ можно назвать довольно щедрым: как стало известно в четверг, акционеры могут продать свои акции Hypo Real Estate по 1,39 евро за штуку – это на 10% больше, чем прописано в принятом недавно законе, разрешающем национализацию второго по величине немецкого ипотечного агентства.

Каждый день банка стоит денег

Независимые эксперты объясняют эту щедрость желанием властей в дальнейшем обеспечить себе большинство голосов на так называемых «спасательных собраниях акционеров». Представитель Hypo Real Estate назвал разумной предложенную цену: «Это дальнейший шаг по стабилизации HRE».

Нынешнее предложение государственного фонда Financial Markets Stabilisation Fund – еще один шаг по национализации кризисного банка. В конце марта германский минфин приобрел 8,7% акций HRE за 60 миллионов евро. В целом национализация банка может обойтись минфину ФРГ в 290 миллиардов евро.

Предложение действительно ближайшие три недели. «Каждый день неогосударствленного банка стоит денег», – объяснил эту спешку финансовый эксперт правящей партии Йохен-Конрад Фромме.

За последний год акции банка упали в цене на 90%. Его убытки в прошлом году составили 5,5 миллиардов евро. В некоторые дни цена одной акции составляла 64 цента. По некоторым оценкам, чтобы снова поставить этот финансовый институт на ноги, потребуется как минимум 10 миллиардов евро.

Министр финансов Пеер Штайнбрук, обосновывая ранее необходимость национализации, заявил, что крах Hypo Real Estate может вызвать новое потрясение в международном финансовом секторе. При этом он подчеркнул, что «в правительстве никто не собирается расширять государственное влияние». Эта мера должна стать единичной – по заверению министра, другим банкам национализация не грозит.

Агентство dpa отмечает, что для многих продажа акций по нынешней цене может оказаться убыточной. Однако если этого сделано не будет, то велик риск, что продажа будет принудительной по определенной специальным законом цене в 1,26 евро за штуку.

Избавляться от бумаг HRE советуют акционерам и независимые аналитики. О дефиците иных альтернатив сообщает, в частности, Германский союз собственников ценных бумаг. «Достойным» сочли это предложение и оппозиционные политики. Об этом, в частности, заявил один из лидеров Партии свободных демократов Карл-Людвиг Тиле. Впрочем, его коллега по партии Флориан Тонкар заявил в четверг, что цена, предложенная минфином ФРГ, «не в интересах налогоплательщиков».

Пока неясно, готов ли продать свою долю Кристофер Флауэрс, один из крупнейших акционеров HRE, которому принадлежит 22% ценных бумаг. По некоторым сведениям, американский инвестор к продаже не готов. Минувшим летом инвестиционная группа J.C. Flowers приобрела 24% акций по цене 22,50 евро за штуку.

«Посыл отчетлив: «Если ты не хочешь, то я применю силу», – комментирует Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Права акционеров будут насильственно ограничены, а если этого будет недостаточно, то государство готово и к последнему средству – отчуждению… В нынешней ситуации государство не может допустить банкротства столь крупного института – даже если это не слишком приятно».

За последние месяцы Hypo Real Estate превратился в символ кризиса германского финансового рынка. Агентство Reuters отмечает, что первые симптомы кризиса были отмечены еще в январе 2008 года, акционеры заговорили об утрате доверия: тогда из-за вложений в американские ипотечные облигации банк потерял 390 миллионов евро, а стоимость его ценных бумаг упала на 35%.

В четверг курс Hypo Real Estate на франкфуртской бирже вырос на 15%, составив 1,38 евро.

..............