Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
21 апреля 2009, 14:52 • Экономика

Фонд ЖКХ не скупился на бонусы

Генпрокуратура: Фонд ЖКХ не скупился на бонусы

Фонд ЖКХ не скупился на бонусы
@ РИА Новости

Tекст: Павел Огородников

Генпрокуратура России продолжает проводить проверки государственных предприятий на предмет эффективного расходования госсредств. На этот раз она выявила факты расточительства государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на сотни миллионов рублей. На повестке дня стоит вопрос о досрочном расторжении договора с гендиректором фонда Константином Цициным.

Управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ сообщает, что административно-хозяйственные расходы корпорации ЖКХ, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн рублей.

Фонд ЖКХ будет взят под контроль Минфином и Минрегионом, а Генпрокуратура продолжит проверку его деятельности

Генпрокуратура установила в результате проверки, что помимо этих сумм на оплату труда ее сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн рублей, что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. Об этом проинформировала СМИ представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. По ее словам, в 2009 году «расходы на собственные нужды, запланированные фондом, выросли еще почти на 100 млн рублей».

Общая сумма вознаграждений членам правления фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн рублей. Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью – на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров, заметила представитель Генпрокуратуры.

Непосредственно председателю правления фонда Константину Цицину в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн рублей, что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства.

Другие члены правления также не остались без бонусов, бороться с которыми призывал на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев. Так, член руководства фонда А. Чепурина получила 8,4 млн рублей, О. Кичиков – 7,7 млн рублей, В. Талалыкин – 7,2 млн рублей, Е. Кулешова – 6,5 млн рублей, С. Никитина и С. Сучков – по 3,6 млн рублей.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, заместитель гендиректора фонда Т. Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн рублей.

Для сравнения: доходы российского премьера Владимира Путина за 2008 год по составили 4,62 млн рублей.

В ходе проверки также выяснилось, что значительные средства фонд расходовал на оплату билетов категории бизнес-класса и «СВ», а также на найм жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. Только на приобретение авиабилетов за 2008 год было потрачено более 3 млн рублей, отметила Марина Гриднева.

«Оплата найма жилых помещений командированным сотрудникам фонда, – говорит представитель Генпрокуратуры, – нередко в номерах повышенной категории комфортности, зачастую осуществлялась по стоимости, превышающей установленные лимиты. Имеют место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси и др.». Свыше 200 тыс. рублей фонд выплатил за услуги вип-залов.

Имеют место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси

Как подчеркивают в Генпрокуратуре, приведенные случаи расточительного расходования фондом средств, перечисленных ему из федерального бюджета, противоречат требованиям ст. 34 Бюджетного кодекса РФ об эффективном расходовании бюджетных средств и являются недопустимыми в условиях мирового финансового кризиса и сокращения бюджетных расходов, сообщает «Интерфакс».

«Безусловно, этот факт результатов проверки – вопиющий, но не являющийся каким-то исключением из правил, которые многие государственные учреждения и ведомства устанавливают для себя сами, – заявил газете ВЗГЛЯД директор Бюро информационной поддержки и консалтинга Виктор Щербаков. – Печально то, что бюджетные средства тратятся бездарно и тем более на себя теми, кто призван решать множество проблем «коммуналки», которую даже премьер страны Владимир Путин называет «больной» из-за множества стоящих перед ней огромных задач».

По результатам проверки Генеральная прокуратура предложила председателю наблюдательного совета фонда вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 году расходов фонда на административно-хозяйственную деятельность, выплату вознаграждения членам правления и премий работникам организации, с учетом существующих реалий, пересмотреть размер должностных окладов руководителя фонда и его заместителей, прекратить практику оплаты расходов командированных лиц по фактическим затратам и т. д. То есть предлагается сократить то, чего в принципе быть не может для любого государственного чиновника. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором фонда Константином Цициным.

Одновременно Генпрокуратура России внесла представление в Минрегион и проинформировала Минфин, предложив «взять под контроль деятельность фонда и обеспечить неукоснительное исполнение поставленных при его создании целей и задач, повысить эффективность расходования переданных фонду бюджетных средств».

Как говорит официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, «работа по устранению выявленных нарушений в фонде будет продолжена».

«По всей видимости, мы сегодня наблюдаем активную попытку исполнительной власти навести порядок во «вверенном хозяйстве», что не может не радовать, – говорит ВЗГЛЯДу Виктор Щербаков. – Огромные полномочия отдельных госкорпораций и их бюджеты до недавнего времени были «тайной за семью печатями», что не могло не закончиться скандалом с фактической отставкой главы Фонда ЖКХ по «позорной» статье».

..............