Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
6 января 2009, 23:54 • Экономика

Газпром проведет переговоры с ЕС

Путин: Украина украла газ не у России

Газпром проведет переговоры с ЕС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

Украина украла газ не у России, а у европейских потребителей, которые за него заплатили, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером во вторник вечером в Ново-Огареве. Миллер сообщил главе правительства, что делегация Газпрома намерена провести 8 января в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу с Еврокомиссией и Европарламентом, на которых планирует ознакомить европейских партнеров с контрактами на транзит газа через Украину.

По последней оперативной информации, представленной Алексеем Миллером Владимиру Путину, Украина ворует около 15% российского газа, предназначенного для западных стран, сообщает РИА «Новости». Глава Газпрома отметил, что «объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа».

Украина украла газ не у России, а у потребителей, это они купили этот товар и оплатили его

«Украина украла газ не у России, а у потребителей, это они купили этот товар и оплатили его», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава Газпрома согласился с главой правительства: «Вы абсолютно правы, это газ, который оплатили западные потребители и который до них не доходит», – передает «Интерфакс».

При этом глава Газпрома подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с «Нафтогазом» в любую минуту. «Сегодня Олег Дубина связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры», – сказал Миллер.

Глава Газпрома выразил удивление подобной неспешностью украинских коллег. «Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно почему «Нафтогаз Украины» еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны», – отметил Миллер.

Между тем Газпром намерен провести переговоры в первую очередь с европейскими партнерами. Как рассказал Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным, 8 января в Брюсселе состоятся переговоры по поставкам газа в Европу российской делегации с Еврокомиссией и Европарламентом, передает РИА «Новости».

Представители Газпрома, в частности, планируют ознакомить европейских партнеров с контрактами на транзит газа через территорию Украины. Алексей Миллер проведет также отдельные встречи с председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом. Не исключена встреча Миллера с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать

Владимир Путин поручил главе Газпрома предъявить европейским партнерам транзитный контракт с «Нафтогазом». «Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать», – сказал премьер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина 31 декабря 2008 года прервала переговоры о поставках газа на 2009 год и до сих пор за стол переговоров не вернулась. Глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 5 января рассказал, что делегация «Нафтогаза» прервала переговоры по прямому указанию президента Украины Виктора Ющенко.

С 1 января Газпром прекратил поставлять газ Украине, выполняя лишь поставки российского газа для европейских потребителей, которые идут транзитом через территорию Украины.

2 января официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что «украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется».

4 января представитель Газпрома отметил, что за сутки Европа недополучила 50 млн кубометров газа. Алексей Миллер призвал «Нафтогаз» вернуться за стол переговоров и повысил предложение цены газа на 2009 год до 450 долларов за тысячу кубометров. Ранее в тот же день глава «Нафтогаза» Олег Дубина назвал свою цену. По словам Дубины, приемлемой для Украины ценой является 201 доллар за тысячу кубометров.

5 января Хозяйственный суд Киева запретил «Нафтогазу Украины» осуществлять транзит российского газа по территории Украины по ставке 1,6 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, украинский суд счел возможным в рамках своих полномочий отменить действующий контракт «Нафтогаза» и Газпрома на транзит российского газа до конца 2010 года. Исполнение именно этого контракта обязывает Украину перегонять российский газ в Европу.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин и глава Газпрома Алексей Миллер согласовали решение о сокращении транзитных поставок газа через территорию Украины на объем украденного газа и в дальнейшем сокращать на объем украденного газа по дням. На тот момент объем утраченного газа, по словам Алексея Миллера, составил 65,3 млн кубометров.

6 января по предписанию Федеральной таможенной службы РФ Газпром сократил подачу газа Украине на тот объем, который Украина несанкционированно отобрала из объемов, предназначенных для транзита. Около 4 утра мск получатели российского газа в Восточной, Южной и Центральной Европе зафиксировали резкое сокращение объема поступающего газа.

В результате полностью прекратили получать российский газ Венгрия, Болгария, Турция, Греция, Македония, Хорватия, Босния и Герцеговина, кроме того поставки газа во Францию сократились на 70%, в Сербию – на 50%, в Словению – на 90%, в Словакию – на 70%, в Польшу – на 85%, в Чехию – на 75%, в Румынию – на 75%, в Австрию – на 90%, Германия зафиксировала незначительное снижении объемов.

Еврокомиссия квалифицировала этот факт как «совершенно неприемлемый» и потребовала восстановить подачу газа, а дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Евросоюз намерен оказать «деликатное давление» на обе стороны «газового конфликта».

..............