Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
29 сентября 2008, 15:47 • Экономика

Доллар опять подорожал

Для евро худшее еще впереди

Доллар опять подорожал
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Неделя на валютном рынке началась с резкого укрепления курса американской валюты. В предыдущий торговый день доллар поднялся в цене на 12 копеек, а в понедельник сумел укрепиться еще на 22 копейки. Эксперты говорят, что нас ожидает дальнейший рост курса доллара. Последние события показали, что для Европы худшее еще впереди. Между тем стабильность американской финансово-экономической системы под вопрос пока не ставится.

Американская валюта заметно укрепила свои позиции в ходе утренней части торгов в понедельник. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени повысился на 22,43 копейки и составил 25,2464 рубля за доллар, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нас ожидает рост курса доллара, так как последние события показывают, что для Европы худшее еще впереди

Средневзвешенный курс евро по итогам ЕТС расчетами today на 11.30 по московскому времени понизился на 22,93 копейки, составив 36,3771 рубля за евро.

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 30 сентября 2008 года, составил 25,2464 рубля. Таким образом, по сравнению с предыдущим значением курс повысился на 22,43 копейки. Официальный курс евро между тем понизился на 22,48 копейки – до 36,37 рубля.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин отмечает, что котировки американской валюты позитивно отреагировали на информацию о достижении администрацией США и конгрессом согласия в вопросе предоставления ипотечному рынку государственной финансовой поддержки на сумму в 700 млрд долларов.

В то же время макроэкономическая статистика, вышедшая накануне, в целом носила сдержанно-позитивный для курса доллара характер.

«События на мировых рынках в последние кварталы неоднократно демонстрировали более высокую по сравнению с большинством других, прежде всего развитых рынков, среднесрочную стабильность американской финансово-экономической системы», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Александр Осин делает вывод, что именно это обстоятельство позволяет рассчитывать на сохранение валютным курсом долларов своего «бычьего» тренда в ближайшие кварталы.

Подобное мнение разделяет и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, американский доллар может вернуться на траекторию роста и будет скорее укрепляться, чем слабеть.

«Я не уверен, что доллар не будет укрепляться. Мне кажется, шансов на то, что он будет укрепляться, больше, чем на то, что он будет слабеть», – сказал Улюкаев в интервью журналу «Итоги».

Европа и Америка, по его словам, находятся в разных стадиях делового цикла. И вероятность того, что ставки в Европе будут снижаться, больше, чем то, что они будут снижаться в Америке, отметил Улюкаев. Поэтому, считают инвесторы, сейчас выгоднее вкладывать в долларовые активы, чем в евровые. В этом состоит основа для укрепления доллара относительно евро.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, нас ожидает рост курса доллара, так как события этих выходных (банкротство Британского банка и последующее обращение банкиров принять план, подобный тому, что в США) показывают, что для Европы худшее еще впереди.

«А это означает послабления монетарной политики. Европейский центральный банк объявил в понедельник о проведении «специальных операций по рефинансированию». То есть опасения по поводу США можно с легкостью переложить на Европу», – заключает аналитик.

Оптимистичные прогнозы по поводу американской экономики усилились после достижения договоренности между администрацией Буша и конгрессом о вливании в финансовую систему страны 700–750 млрд долларов. На эти деньги власти обещают просто купить акции свалившихся компаний, а потом якобы их продать новым хозяевам. Но проблемы американской экономики – структурные. По самым осторожным подсчетам, в финансовую систему надо сливать примерно 200–250 млрд долларов в месяц, чтобы она продолжала функционировать в привычном виде. Значит, первый транш в 200 млрд будет потрачен за месяц. На каждый новый транш потребуется новое согласие конгресса.

Значит, три месяца доллар будет, видимо, расти. Внешняя подпитка деньгами налогоплательщиков поможет биржевикам. А там к делу приступит новый президент и новая администрация. Которая и будет расхлебывать все то, что наделается до нового года.

..............