Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 сентября 2008, 09:43 • Экономика

Конгрессмены согласны на все

Спасение банков грозит США ростом дефицита бюджета

Конгрессмены согласны на все
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

План спасения финансовой системы США, разработанный Федеральной резервной системой и министерством финансов, получил большие шансы на прохождение в Конгрессе. Джордж Буш и лидеры парламента заявили, что им удалось достичь согласия по этому плану, предполагающему использование для спасения тонущих банков 700 млрд долларов. А между тем, дефицит бюджета США в 2008 году и так достигнет рекордной суммы.

Глава ФРС США Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон, кажется, смогли убедить конгрессменов в необходимости принятия плана спасения банков США, рассчитанный на 700 млрд долларов.

Реализация плана правительства будет стоить 2300 долларов каждому налогоплательщику

Хотя поначалу законодатели отнеслись к нему скептически.

«Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации», как был назван план, получил одобрение, но до его принятия еще придется потерпеть.

В воскресенье документ был обнародован в Конгрессе и его члены могли ознакомиться со 106-ю страницами, на которых излагалось, в какой тяжелой ситуации оказались американские банки в последнее время, и что государство должно сделать для их спасения. А должно оно предоставить 700 млрд долларов, на которые будут выкуплены рискованные активы, главным образом – ипотечные облигации.

После этого лидеры обеих палат Конгресса объявили, что план согласован. В понедельник палата представителей уже будет по нему голосовать.

Президент США Джордж Буш высказал мнение, что проект пройдет. Загвоздка может возникнуть в сенате, в котором получение большинства голосов не так предсказуемо, как в нижней палате.

На прошлой неделе ряд сенаторов никак не хотели понимать, почему американские налогоплательщики должны за свой счет спасать прогоревшие банки.

Сенатор от штата Алабама Ричарда Шелби в лоб заявил, что придуманный план приведет лишь к разбазариванию средств граждан.

Сенатор Майк Энзи сказал, что реализация плана правительства будет стоить 2300 долларов каждому налогоплательщику.

Председатель банковского комитета сената представитель штата Коннектикут Кристофер Додд сказал, что план слишком масштабен и при этом ему недостает детальной проработки.

Но Джордж Буш в воскресенье страстно убеждал законодателей, что принятие плана необходимо для предотвращения «глубокой и болезненной рецессии».

План был доработан. Немедленно поступят только 250 млрд долларов, остальные деньги будут даваться порциями в случае необходимости.

В результате, как говорит член палаты представителей от Нью-Йорка демократ Кэролин Мэлони, многие в Конгрессе колеблются.

А между тем, сенатор-демократ Гарри Рид сказал, что согласия среди законодателей необходимо достичь еще до открытия рынков.

Тем временем, правительство прогнозирует, что дефицит бюджета в 2009 году достигнет астрономической суммы в 482 млрд долларов. За 2008 фискальный год он ожидается на уровне 389 млрд долларов.

..............