Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 января 2008, 17:11 • Экономика

Эталонная нефть Brent кончается

Эксперты: Нефть Brent закончится через 10 лет

Эталонная нефть Brent кончается
@ GettyImages

Tекст: Георгий Воронков

Марка нефти Brent, служащая эталоном для ценообразования на нефтяном рынке, может скоро потерять свой статус. Это может произойти, по мнению английских аналитиков, из-за неуклонного падения добычи сырья этого сорта в Северном море. Марка исчезнет максимум через 10–15 лет, предрекают российские эксперты. Но ее с успехом могут заменить венесуэльская Tia Juana или SAL из Саудовской Аравии, а также российская Rebco.

Сорт нефти Brent, являющийся определяющим при ценообразовании на нефтяном рынке, вскоре может исчезнуть. В пятницу в лондонском Сити была распространена статистика о том, что наблюдается стремительное сокращение поставляемых на продажу объемов этого сырья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фактически Североморскому шельфу остается порядка 10–15 лет активной разработки, после этого поставки значительно сократятся

Напомним, нефть этой марки добывается в Северном море. В феврале объем поставок Brent уменьшится на 8% – до отметки 184 тыс. баррелей в сутки. По данным экспертов, добыча падает из-за истощения североморских месторождений.

Цены на 75% нефти на мировом рынке определяются с помощью сорта Brent, который был разработан странами – членами ОПЕК. С точки зрения переработки и производства нефтепродуктов данная марка сырья является оптимальной.

Этот сорт котируется на лондонской бирже ICE Futures и сингапурской бирже SIMEX. Аббревиатура Brent складывается из первых букв названий слоев: Broom, Rannoch, Etieve, Ness and Tarbat.

Участники рынка рассуждают, что стремительное истощение запасов сырья в Северном море может вызвать переход рынка на новый стандарт.

Фактически Североморскому шельфу остается порядка 10–15 лет активной разработки, после этого поставки значительно сократятся и использовать марку Brent в качестве эталона будет абсурдно, считает аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Он отмечает, что североморская нефть заканчивается и даже объединение в единый эталон местных марок Brent, Forties и Oseberg не спасет ситуацию.

«Объемы индикаторных марок Brent и WTI (американская смесь West Texas Intermediate) на мировом рынке малы, около 2%, – отмечает аналитик. – Поэтому рассматривать их как действительные индикаторы становится все сложнее, фактически это происходит в основном по исторической традиции». Более адекватным эталоном, по его мнению, были бы сорта нефти, более широко представленные на мировом рынке. «Из России поступает порядка 11% нефти, отсюда и стремление сделать Rebco новым мировым эталоном», – напоминает он.

Вероятность того, что Rebco или Urals станут новым эталонным сортом достаточно мала, но она есть, считают в Собинбанке.

«Среди основных преимуществ Urals стоит выделить высокую насыщенность европейских рынков российской нефтью и рост роли стран – производителей нефти при ее ценообразовании, – рассуждает аналитик Михаил Занозин. – При этом не стоит забывать, что позиции поставщиков углеводородов с Ближнего Востока остаются крайне сильными, а в ЕС по-прежнему присутствуют антироссийские настроения, которые непременно выступят главными факторами ограничений».

Перспективы Rebco в роли эталона ниже, считает он. «Это связано с ограничениями объемов поставок через Приморск и отсутствием заинтересованности со стороны большинства нефтяных компаний в торговле Rebco», – считает господин Занозин.

Rebco действительно может стать эталоном, но для этого целесообразно довести стандарты российской нефти до уровня Brent, как и хотят сделать отечественные власти, подчеркивает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Пока же наиболее вероятной заменой он считает смесь ближневосточных стран, которая будет торговаться на товарной бирже стран Персидского залива.

В ФБ называют другие альтернативы – венесуэльскую Tia Juana или SAL (Saudi Arab Light) из Саудовской Аравии.

..............