Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2007, 09:21 • Экономика

Башкирский ТЭК рассчитался с акционерами

Государство забирает башкирскую нефть

Башкирский ТЭК рассчитался с акционерами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Предприятия башкирского ТЭК обещают акционерам рекордные промежуточные дивиденды. Эксперты подозревают, что из компаний выводятся деньги в преддверии перехода контроля над ними к государству. Главные претенденты на ведущие топливные предприятия Башкирии – Газпром и Роснефть.

Компании башкирского топливно-энергетического комплекса, акции которых налоговики собираются через суд вернуть Росимуществу, решили выплатить промежуточные дивиденды в размере 10 млрд рублей (около 400 млн долларов).

В прошлом году были выплачены промежуточные дивиденды за 9 месяцев, так что здесь нет ничего необычного, – пояснили газете ВЗГЛЯД в АФК «Система

Шесть компаний – ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Новойл» (Ново-Уфимский НПЗ) и ОАО «Уфимский НПЗ» – начисляют действующим акционерам рекордные промежуточные дивиденды. Такое предложение держателям ценных бумаг выдвинул 3 августа совет директоров предприятий, входящих в башкирский ТЭК. Эту инициативу акционеры рассмотрят на годовом собрании 10 сентября.

Общая сумма выплат по акциям Башнефти составит 3,35 млрд рублей, Уфанефтехима – 1,1 млрд рублей, Уфаоргсинтеза – 1 млрд рублей, Башкирнефтепродукта – 1 млрд рублей, Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода – 1,8 млрд рублей, Уфимского нефтеперерабатывающего завода – 1,8 млрд рублей.

«В прошлом году были выплачены промежуточные дивиденды за 9 месяцев, так что здесь нет ничего необычного, – пояснили газете ВЗГЛЯД в АФК «Система», владеющей пакетами акций предприятий башкирского ТЭК. – Мы считаем это нормальным, потому что имеем право получать дивиденды ежеквартально, и заинтересованы извлечь из них максимальную выгоду».

Отраслевые аналитики склоняются к тому, что промежуточные выплаты – признак того, что у башкирских компаний скоро сменится собственник. Федеральная налоговая служба (ФНС) близка к завершению судебных разбирательств, в результате которых ценные бумаги топливных компаний будут переданы Росимуществу. ФНС пытается вернуть государству акции, ранее принадлежавшие компании «Башкирский капитал», которую контролировал сын президента Башкирии Урал Рахимов.

До апреля 2006 года на балансе этой организации числились 64,84% обыкновенных акций ОАО «АНК «Башнефть», 58,09% ОАО «Башкирнефтепродукт», 58,16% ОАО «Уфаоргсинтез», 65,728% ОАО «Новойл» (Ново-Уфимский НПЗ), 52,617% ОАО «Уфанефтехим», 59,74% ОАО «Уфимский НПЗ».

В апреле 2006 года ООО «Башкирский капитал» вышло из уставного капитала предприятий башкирского ТЭК, передав принадлежавшие ему акции этих компаний четырем благотворительным фондам – «Урал», «Агидель», «Юрюзань» и «Инзер». Эти фонды в свою очередь передали свои доли в специально учрежденные общества с ограниченной ответственностью.

Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил несколько исков налогового ведомства: в начале июля он решил взыскать в собственность государства по 13–16% акций предприятий башкирского ТЭК, находящихся у ООО «Урал-Инвест», аналогичное решение он принял в конце июня по акциям, находящимся у ООО «Юрюзань-Инвест».

Теперь совет директоров башкирских топливных компаний выдвигает предложение о выплате рекордных дивидендов держателям ценных бумаг. «Из опыта мы знаем, что если компания выплачивает такие дивиденды, то она ожидает своего перехода к государству», – отмечает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин.

«На мой взгляд, решение о выплате столь высоких дивидендов продиктовано необходимостью вывода части прибыли из башкирских предприятий накануне их вероятной продажи, – соглашается аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Попов. – Скорее всего, контроль во всех шести компаниях в ближайшее время перейдет государству на основании исков ФНС о признании недействительными сделок, касающихся передачи их акций инвесткомпанией ООО «Башкирский капитал» ряду благотворительных фондов».

После этого, по прогнозам эксперта, следует ожидать тендера по приватизации этих активов, победителями которого могут стать как Газпром и Роснефть, «так и крупнейшие российские финансово-промышленные группы, не имеющие лидирующих позиций в нефтегазовой отрасли, однако лояльные к государству, в том числе «Базэл».

..............