Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий – в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
9 июля 2007, 19:50 • Экономика

Роснефть подружилась с Shell

Shell нашла нового партнера в России

Роснефть подружилась с Shell
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Государственная корпорация «Роснефть» и Royal Dutch Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании утверждают, что договор носит рамочный характер, и не раскрывают планов возможного взаимодействия. Отраслевые эксперты считают, что Shell может внести в партнерство технологии производства искусственного жидкого топлива, получив взамен возможность участвовать в разработке месторождений вместе с Роснефтью.

Президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и исполнительный директор нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Йерун Ван дер Вир поставили подписи под соглашением о стратегическом сотрудничестве.

Это рамочное соглашение, следующим этапом будет заключение детальных договоров по проектам

Подписание документа топ-менеджерами состоялось 8 июля в Москве. «Соглашение предусматривает возможность совместной реализации проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта», – говорится в официальном сообщении Роснефти. В пресс-релизе также сообщается, что сотрудничество концернов возможно как в России, так и за ее пределами.

«Достигнутые сегодня договоренности позволят нашим компаниям существенно расширить горизонты и географию своей деятельности, – заявил после подписания президент Роснефти Сергей Богданчиков. – Сотрудничество Роснефти и Shell, безусловно, будет выгодным не только с финансовой точки зрения; не менее важен обмен опытом и передовыми технологиями».

После выхода из проекта «Сахалин-2» в конце прошлого года – тогда компания передала свою долю Газпрому – Shell не собиралась оставлять российский рынок. Руководство компании сообщало, что продолжает искать проекты в России, но подробности не разглашались.

«Для Shell Россия является одним из регионов стратегического роста, и мы стремимся развивать сотрудничество с российскими компаниями в различных областях энергетического бизнеса, – отметил господин Йерун Ван дер Вир. – Накопленный Shell глобальный опыт интегрированного внедрения передовых технологий органично дополнит сильные стороны и опыт работы Роснефти на российском рынке».

В Роснефти и Shell отказались рассказать, о каких совместных проектах может идти речь. «Это рамочное соглашение, следующим этапом будет заключение детальных договоров по проектам, тогда мы будем готовы озвучить перспективы взаимодействия», – пояснили газете ВЗГЛЯД в российском представительстве Shell.

«Приоритет для Shell – совместный с Роснефтью выкуп лицензий на разработку месторождений на Сахалине и в Восточной Сибири, – предполагает аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк. – В этих проектах у российской корпорации наверняка будет контроль, а датский концерн выступит в роли миноритарного акционера».

«В этом сотрудничестве интерес Роснефти в первую очередь заключается в доступе к технологиям Shell по производству сжиженного природного газа, где у датчан богатый опыт, – комментирует варианты взаимодействия главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Яков Бергер. – А датскому концерну, кроме участия в разработке российских месторождений, выгодно развитие сети своих сбытовых активов в России – в центральных регионах и на Дальнем Востоке».

..............