Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 июля 2007, 19:55 • Экономика

Роснефть купила «Прану»

Таинственная «Прана» досталась Роснефти

Роснефть купила «Прану»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев

ООО «Прана», купившее 13-й лот на распродаже имущества ЮКОСа, повторило судьбу ООО «Байкалфинансгруп». Таинственную фирму, не раскрывающую своих владельцев, выкупила Роснефть. В госкомпании не раскрывают ни сумму сделки, ни бенефициаров «Праны». О том, что ООО «Прана» собирается перепродать активы ЮКОСа, источник газеты ВЗГЛЯД сообщал 18 июня.

Таинственное ООО «Прана», выкупившее 13-й лот на аукционе по продаже имущества обанкроченной компании «ЮКОС», уходит в тень.

О том, кто участвовал в переговорах со стороны «Праны» и кто выступает бенефициаром фирмы, у меня информации нет», – говорит сотрудник Роснефти

Активы, среди которых ООО «Торговый дом «ЮКОС-М», ЗАО «ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн», ЗАО «ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг», ЗАО «ЮКОС-М», ООО «ЮКОС – Финансово-бухгалтерский центр», ООО «ЮКОС-Москва» и ООО «Дубининское», выкупила государственная компания «Роснефть».

Пресс-служба Роснефти подчеркивает, что торговый дом «ЮКОС-М» владеет активами, «являющимися неотъемлемой частью системы управления предприятиями, занятыми в сфере добычи и переработки нефти, ранее приобретенными ОАО «НК «Роснефть». «В их число входят существенные остатки оборотного капитала, товарные запасы, инфраструктура, договорные права, системы управленческой информации, персонал и соответствующее ноу-хау», – говорится в сообщении Роснефти.

От более подробных комментариев в Роснефти отказываются. «Компания купила те активы, которые посчитала нужными для себя, – скупо прокомментировал сделку официальный представитель госконцерна. – Переговоры шли столько, сколько они шли. О том, кто участвовал в переговорах со стороны «Праны» и кто выступает бенефициаром фирмы, у меня информации нет».

Продавец активов ООО «Прана» ранее победило Роснефть на аукционе по продаже имущества ЮКОСа. ООО переплатило за лот в 4,5 раза. Стартовая цена составила 22,07 млрд рублей, по итогам торгов сумма достигла 100,091 млрд рублей (порядка 4 млрд долларов).

Аукцион продолжался три часа, всего было сделано 707 шагов по 110,335 млн рублей. Структура собственности ООО засекречена. 1% «Праны» принадлежит генеральному директору фирмы Владимиру Есакову. Оставшейся частью владеет офшор Parson Consulting, зарегистрированный на Сейшелах. Связаться с Владимиром Есаковым по домашнему телефону в понедельник вечером не удалось.

О том, что ООО «Прана» собирается перепродать 13-й лот, газета ВЗГЛЯД сообщала 18 июня. Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД утверждал, что «Прана» перепродаст лот № 13 через Газпромбанк. Конечного покупателя активов он назвать отказался.

Источник газеты ВЗГЛЯД утверждал, что бенефициарами ООО «Прана» выступают три физических лица. По его словам, сейчас документы по ООО находятся «в первом отделе Федеральной антимонопольной службы».

Аналитики уверены, что главную ценность в 13-м лоте представляют счета трейдерских компаний ЮКОСа. На них зависли миллиарды долларов.

По данным одного из менеджеров торгового дома ЮКОСа, часть денег на счетах числится в виде долговых обязательств бывших «дочек» ЮКОСа – Самаранефтегаза, Томскнефти и ряда других.

По данным «Коммерсанта», «Прана» могла принять участие в урегулировании конфликта между ЮКОСом и Сибнефтью. По неофициальной информации, ООО «Прана», не раскрывающее своих владельцев, могло выступить агентом структур Романа Абрамовича по возврату долгов ЮКОСу.

..............