Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 мая 2007, 18:02 • Экономика

ЮКОС подчистят

ЮКОС избавляется от сотрудников

ЮКОС подчистят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков, Иван Киселев

Накануне передачи трейдерских компаний ЮКОСа новому владельцу в лице ООО «Прана» в торговом доме ЮКОСа проводят кадровую чистку. Сотрудники торгового дома получили письмо с предложением написать заявление по собственному желанию, утверждает один из его сотрудников. Другой источник называет это письмо менее громко – «документ об оптимизации структуры компании».

Трейдерские компании ЮКОСа ждут массовые сокращения. «В прошлую пятницу к нам пришло письмо, чтобы все сотрудники писали заявление об уходе по собственному желанию», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в торговом доме ЮКОСа.

Кого-то будут увольнять сразу, а у кого-то в документе пока не будет стоять даты увольнения», – заявляет источник

«Кого-то будут увольнять сразу, а у кого-то в документе пока не будет стоять даты увольнения, – заявляет источник. – По прогнозам каждый филиал потеряет 50% сотрудников с 1 июня. Люди не знают, что делать, – кто-то говорит, что не будет писать заявление об уходе. Но это не выход – уволят принудительно.

Сейчас непонятно, что делать с ресурсами – где покупать, кому продавать. Поэтому смысла держать такой обширный штат нет».

По словам сотрудника торгового дома, «есть прогноз, что уволенным выплатят три-четыре оклада, но это вилами на воде писано».

«Будет какой-нибудь новый внутренний документ от «Праны», который может это отменить. Но пока есть информация, что эти выплаты будут сделаны до 10–11 июня», – уточняет источник.

Впрочем, другой источник в той же компании утверждает, что «никакого повального увольнения не ожидается».

«Есть документ, который предполагает оптимизацию структуры компании. Торговый дом как работал, так и работает. У нас есть где закупать ресурсы. Я уверен, что это скоро придет Роснефть и попросит продать ей наши продукты», – замечает высокопоставленный источник.

Новых назначений в торговом доме, по словам источника, пока нет. «Деньги «Прана» внесла во вторник, у нее теперь три дня на подписание акта приема-передачи имущества. После этого новое руководство сможет издавать какие-то распоряжения. Предполагаю, что некоторые филиалы торгового дома претерпят изменения. Например, филиал в сибирском регионе. Роснефть купила сибирские активы, и теперь необходимость в нем отпала», – уточняет сотрудник торгового дома.

В среду пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич подтвердил получение 4 млрд долларов от ООО «Прана».

Аналитики говорят, что до сих пор не знают о том, что стоит за загадочным ООО.

«Это либо госкомпания, либо близкий к государству олигарх», – делает вывод начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Это не Сургутнефтегаз», – утверждает западный инвестиционный банкир, работающий в России, ссылаясь на «собственные более-менее подкрепленные догадки». «Сначала Газпром был вынужден откреститься от «Праны». Но в этой игре много других крестиков и ноликов. Очень много», – говорит источник.

..............