Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 апреля 2007, 17:35 • Экономика

Энергию ЮКОСа продали с дисконтом

Неизвестная фирма победила в аукционе по ЮКОСу

Энергию ЮКОСа продали с дисконтом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Аукцион по продаже акций энергетических компаний, принадлежащих ЮКОСу, закончился победой неизвестной компании «Монте-Валле». Покупатели заплатят за энергоактивы немногим более 100 млн долларов. Активы купили по цене значительно ниже рыночной стоимости. Аналитики уверены, что акции энергетических компаний в итоге перейдут к энергетикам, близким к Газпрому.

ООО «Монте-Валле» выиграло аукцион по продаже энергетических активов нефтяной компании ЮКОС в Тамбовской и Белгородской областях. Долго участники аукциона торговаться не стали. Победитель тендера предложил за весь лот 3,5 млрд рублей при стартовой цене 2,64 млрд рублей. Шаг аукциона и размер задатка составили 26,39 и 527,8 млн рублей соответственно.

Справедливая стоимость этих акций колеблется в районе 125 и 145 млн долларов. Получается, что, купив ценные бумаги с таким дисконтом, победитель может заработать на их продаже 40–45%

В лот входили 3,2% акций ТГК-4, 25,15% – ОАО «Тамбовская магистральная сетевая компания», 25,15% – ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», 25,15% – ОАО «Тамбовэнерго», 25% – ОАО «Белгородская магистральная сетевая компания», 25% – ОАО «Белгородская сбытовая компания», 25,73% – ОАО «Белгородэнерго», 25% – ОАО «Корпоративные сервисные системы» и две небольшие фирмы.

«Монте-Валле» обошло трех других участников конкурса – «Нефть-актив», Финагентство и «Версар». Первая из вышеперечисленных компаний – это «внучка» Роснефти. Вторая, по данным участников рынка, может быть аффилирована с Национальной резервной корпорацией Александра Лебедева. Чьи интересы представляют компания-победитель и «Версар», представители РФФИ и конкурсного управляющего ЮКОСа пояснить отказались.

«Нефть-актив» перестала бороться на 14-м шаге аукциона, и торг продолжили «Монте-Валле» и «Финагентство». Компания «Версар» сделала лишь одну заявку, а всего карточки поднимались 35 раз.

Поражение Роснефти аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров считает закономерным. «Для Роснефти это слишком мелкая операция, которая может негативно сказаться на имидже компании, – замечает эксперт. – Сделку по перепродаже (если компания собирается реализовать пакет энергоактивов по более высокой цене. – Ред.) надо закрывать в течение года, чтобы она не повисла на балансе итоговой отчетности. Главное, возможная прибыль не оправдывает издержек».

«В этом лоте нет особых интересов Газпрома и Роснефти, значит, победителя никто преследовать не будет, – подтверждает эксперт FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Справедливая стоимость этих акций колеблется в районе 125 и 145 млн долларов. Получается, что, купив ценные бумаги с таким дисконтом, победитель может заработать на их продаже 40–45%».

Тем не менее организаторы торгов довольны результатами. По данным пресс-секретаря конкурсного управляющего Николая Лашкевича, на счете ЮКОСа скопилась конкурсная масса в 350 млрд рублей. «Из них кредиторам второй очереди (сотрудникам ЮКОСа, физическим лицам, работавшим с компанией-банкротом на основании трудовых договоров) выплачены 2 млн рублей», – рассказал господин Лашкевич. Пресс-секретарь подчеркнул, что «пришла пора кредиторов третьей очереди». Среди них более 60 предприятий. Наибольшую задолженность ЮКОС имеет перед ФНС, Роснефтью, Транснефтью и Самаранефтегазом».

Связаться с представителями ООО «Монте-Валле», победившего в аукционе, не удалось. Единственное ООО с таким названием, которое можно найти в открытых базах данных, зарегистрировано в комнате 417 дома №7/1-2, строение 1, по Земляному Валу. Гендиректором фирмы числится Стивен Патрик Линч. О прошлом этой компании на рынке ходит много слухов. Источник на рынке утверждает, что в капитале этой компании присутствовала неизвестная итальянская фирма (доля участия составляла 35%). Еще одной долей «Монте-Валле» (17%), по информации источника, владела «внучка» Газпрома.

Представители компании Enel отказались от официальных комментариев, пообещав в скором времени выпустить пресс-релиз. На неофициальном уровне в компании говорят, что не участвовали в сделке. Мобильный телефон пресс-секретаря итальянской штаб-квартиры Eni не отвечал. «Группа «Газпром» не принимала участия в аукционе», – в свою очередь передали газете ВЗГЛЯД в пресс-центре газовой монополии. Группа ЕСН, подконтрольная близкому к Газпрому предпринимателю Григорию Березкину, также утверждает, что не имеет отношения к «Монте-Валле». «Монте-Валле» не имеет никакого отношения к ЕСН. Мы не участвовали в этом аукционе», – заявила газете ВЗГЛЯД Марианна Белоусова, директор по связям с общественностью группы компаний ЕСН.

..............