Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
18 мая 2007, 12:22 • Экономика

Роснефть внесли в стратегический список

Роснефть внесли в стратегический список
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Роснефть снова внесли в список стратегических предприятий. Отраслевые эксперты считают, что этот шаг подстрахует концерн от излишней настойчивости кредиторов и угрозы банкротства. Перспективы дополнительного размещения акций нефтяной корпорации на открытом рынке стали еще туманнее.

Роснефть вновь находится в перечне стратегических предприятий. В этот список компанию включил председатель правительства Михаил Фрадков, подписав распоряжение № 604-р от 15 мая 2007 года.

Стратегическое предприятие гораздо сложнее обанкротить», – объясняет аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк

Документ вносит корпорацию в раздел «Открытые акционерные общества» перечня стратегических предприятий и организаций, утвержденного распоряжением правительства от 9 января 2004 года.

Роснефть исключили из этого списка в декабре 2004 года, чтобы внести 100% ее акций в Роснефтегаз (100% акций этой компании принадлежат государству). Тогда эта госкомпания привлекала кредиты у западных фирм, чтобы купить ценные бумаги Газпрома. Активов у Роснефтегаза сначала не было. И появление в его структуре Роснефти выступило гарантией, что привлеченные средства не пропадут.

«Стратегический перечень – это некий «антирейдерский список», – поясняет сотрудник юридической фирмы на условиях анонимности, – который избавляет компанию, находящуюся в нем, от массы претензий со стороны кредиторов. Например, лицо, которому организация должна сумму, превышающую 300 тыс. рублей, более трех месяцев, может подать против нее иск в Арбитражный суд, и его там обязаны принять. По сути это мелкая претензия, но она может дестабилизировать биржу», – резюмирует юрист.

Сейчас общая сумма долгов госкомпании превышает 35 млрд долларов.

«Стратегическое предприятие гораздо сложнее обанкротить, – продолжает тему аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк, – так как этот статус подразумевает особенную процедуру банкротства». По мнению эксперта, теперь на рынке дополнительного размещения ценных бумаг, принадлежащих государству, не может быть без предварительного включения Роснефти в приватизационный план (теперь для этого нужно специальное решение правительства и Госдумы). «Возможное количество новых акций для доразмещения ограничивается 9,44% казначейских акций компании», – отмечает госпожа Дышлюк.

Александр Разуваев, директор отдела анализа Собинбанка, уверен, что «государство не хочет смешивать свою долю в компании еще с кем-то».

«Очевидно, что главный акционер не хочет размывать свои акции за счет допэмиссии, – поясняет эксперт. – Теперь размещение ценных бумаг может осуществиться только с официального разрешения правительства». Информацию о том, что Роснефть ожидает скорое преследование со стороны крупных кредиторов, господин Разуваев считает спекуляцией: «Корпорация скоро получит средства от продажи ЮКОСа, кроме того, она всегда может реализовать 9,44% своих казначейских акций с курсовой премией», – резюмирует аналитик.

..............