Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июля 2006, 21:08 • Экономика

РТС меняет структуру

РТС меняет структуру
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

РТС собирается увеличить капитализацию компании и повысить эффективность работы за счет реструктуризации. После изменения структуры группы РТС все ее активы окажутся в собственности ОАО «Фондовая биржа РТС». На заседании совета директоров группы РТС, которое состоится в среду, будет принят окончательный вариант реструктуризации.

Сейчас в рамках группы активами управляют некоммерческое партнерство «Фондовая биржа РТС», насчитывающее 400 членов, и ОАО «Фондовая биржа РТС». Основным вариантом реструктуризации считается тот, который предполагает перевод всех активов на баланс ОАО «Фондовая биржа РТС».

На рыночных игроках и трейдерах это никак не отразится. Это нормальный технический момент

На баланс ОАО «Фондовая биржа РТС» будут переведены все активы группы РТС, в том числе акции ДКК, клирингового центра РТС и другие активы. Сегодня на ОАО «РТС» находится биржевой рынок РТС, а также срочный рынок FORTS. Вопрос по поводу классического рынка РТС пока не решен, и некоторые участники рынка полагают, что он также может быть переведен на ОАО «Фондовая биржа РТС».

Президент НП Олег Сафонов заявил газете ВЗГЛЯД, что возможен только один вариант реструктуризации, когда центром группы становится ОАО «Фондовая биржа РТС». Вариант реструктуризации, по итогам которой все активы НП перейдут в собственность фондовой биржи РТС, был предложен Олегом Сафоновым еще в ноябре 2005 года. «С тех пор мы работаем над детализацией этого плана. Сейчас уже есть целый календарь корпоративных действий», - рассказал глава НП «Фондовая биржа РТС».

Олег Сафонов объяснил, что реструктуризация компании - это реакция на мировую тенденцию. «Биржи, которые существуют как некоммерческие партнерства, преобразовываются в ОАО», - сказал господин Сафонов.

По словам Олега Сафонова, процесс перевода активов будет завершен в течение ближайшего года. «На рыночных игроках и трейдерах это никак не отразится. Это нормальный технический момент», - подчеркнул собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Для самой биржи реструктуризация - это способ повысить эффективность работы, капитализацию компании и снять дублирование функций между ОАО и НП.

«Управлять компанией будет проще, - рассказал Олег Сафонов. – Что касается повышения капитализации, то вопрос об объеме допэмиссии будет решаться завтра на совете директоров».

Эксперты отнеслись к намерению провести реструктуризацию РТС спокойно. Начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев отметил, что действия РТС не повлияют на рыночную ситуацию. «Компания просто проводит акционирование, не исключено, что пакет акций НП будет поделен между всеми его членами», - сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Управляющий директор ИК «Ак Барс Финанс» Сергей Данилюк не исключает, что перемены стали необходимы РТС в связи с изменениями в законодательстве. По мнению Сергея Данилюка, на РТС уже давно заметны движения по расширению и изменению структуры. «РТС расширяет линейку продуктов и услуг – начинает торговлю золотом, организовывает фьючерсную площадку», - отметил Данилюк.

Компанию приводят в порядок, но об IPO речь пока не идет. «Это не будет IPO», - подчеркнул Олег Сафонов.

..............