Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2006, 10:30 • Экономика

Инвестиции переходят все границы

Компании потратили 490 млрд. на зарубежные покупки

Инвестиции переходят все границы
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

В 2005 году французские корпорации были самыми активными на рынке прямых иностранных инвестиций. Американский бизнес скупал активы за рубежом с меньшим энтузиазмом. Самыми популярными объектами капиталовложений стали британские компании. Консервативные круги официального Лондона считают это не успехом, а поражением страны.

По подсчетам экономистов Организации экономического сотрудничества и развития, объем прямых иностранных инвестиций в странах альянса по итогам 2005 года увеличился на 27% – до 622 млрд. долларов. ОЭСР объединяет 30 индустриально развитых стран.

Рост числа крупных сделок на международном рынке экономисты, как и в прошлом году, объясняют высокими прибылями крупных корпораций

«Это самый большой приток денег со времени предыдущего инвестиционного бума в 2001 году», – говорится в докладе ОЭСР. Эксперты организации также отмечают «стабильный рост» капиталовложений в странах, не входящих в экономический альянс, – Индии и Китае. В 2004 году прямые иностранные инвестиции в ОЭСР составили 491 млрд. долларов.

Рост числа крупных сделок на международном рынке экономисты, как и в прошлом году, объясняют высокими прибылями крупных корпораций. Финансовые успехи транснациональных концернов аналитики связывают со все еще относительно низкими процентными ставками в мире (ФРС США накануне повысила ставку рефинансирования до 5,25%. – Ред.), ростом фондового рынка, а также «популярностью инвестиций в собственность за рубежом».

Франции удалось обойти конкурентов из ОЭСР по объемам прямых иностранных инвестиций за счет нескольких крупных поглощений. Самая заметная покупка участников французского рынка за рубежом в 2005 году – это поглощение британской алкогольной корпорации Allied Domecq французским концерном Pernod Ricard. Сумма сделки составила 17,8 млрд. долларов. Всего французские компании потратили на приобретение зарубежных активов 116 млрд. долларов.

Голландия также существенно увеличила объемы прямых иностранных инвестиций за счет объединения компаний Shell Transport and Trading и Royal Dutch Petroleum. Штаб-квартира нового концерна Royal Dutch Shell расположилась в Голландии.

Экспансии американского капитала в 2005 году помешали изменения в налоговом законодательстве. Компании США получили возможность ввозить в страну дивиденды от акций дочерних фирм за рубежом по льготной ставке налога на прибыль. В итоге объем прямых иностранных инвестиций из Америки сократился с 244,1 млрд. долларов до 9,1 млрд. долларов. «Льготы по налогу на прибыль действуют в течение года, так что это временное явление», – поясняет экономист ОЭСР Ханс Христиансен.

Самым популярным объектом капиталовложений в 2005 году стали предприятия Великобритании. Консервативные круги официального Лондона считают это не успехом, а поражением страны. Приток капитала в Британию в прошлом году составил 165 млрд. долларов. Это в три раза больше показателя 2004 года. «Резкий приток иностранных инвестиций в данном случае объясняется тем, что объектами поглощений в 2005 году часто выступали именно британские компании», – объясняют экономисты ОЭСР.

Консервативно настроенные политики и предприниматели выступают против продажи «драгоценных камней из короны Британской империи». В частности, на сопротивление натолкнулись попытки Газпрома купить компанию Centrica.

Экономисты ОЭСР уверены, что оправданным в сложившейся экономической ситуации может быть лишь умеренный протекционизм. «Рост глобального влияния стран, не входящих в ОЭСР, вызывает обеспокоенность – будут ли они действовать по установленным правилам и соответствовать высоким стандартам ведения бизнеса», – констатируют авторы доклада ОЭСР. Но экономисты опасаются, что смещение акцентов на обеспечение национальной экономической безопасности и ужесточение контроля над природными ресурсами будут затруднять движение капитала и снизят темпы экономического роста в мире. «Протекционизм не должен быть автоматической реакцией, как коленный рефлекс», – предупреждают эксперты.

..............