Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июня 2006, 23:17 • Экономика

Банкиров переведут в Питер

Крупных банкиров и страховщиков переведут в Питер

Банкиров переведут в Питер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Крупнейшие финансово-кредитные организации и страховые компании будут переведены на учет в Санкт-Петербург. Для этого будет создана специальная межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам федерального уровня №9, сообщили в Федеральной налоговой службе. По мнению экспертов, это очередной этап в борьбе государства с минимизацией налогов, однако банкам и страховщикам она не страшна.

Приказ о создании этой межрегиональной инспекции (МРИ) был недавно подписан руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС). Пока ни количество налогоплательщиков, которые будут переведены на учет в эту инспекцию, ни сроки перевода не определены.

Налоговые инспекторы зачастую просто не могут отследить всех схем, а в Питере хорошая аналитическая школа

В ФНС лишь сообщили, что в МРИ №9 переведут все финансово-кредитные организации и страховые компании, у которых годовой объем федеральных налогов больше 1 млрд. рублей либо доходы или активы 10 млрд. рублей. Также к крупнейшим налогоплательщикам будут отнесены все компания, связанные с организациями, у которых финансовые показатели соответствуют приведенным выше критериям.

«Сколько конкретно будет этих организаций сказать трудно. Пока идет оргработа по созданию инспекции, выделению здания, утверждению функций, которыми она будет заниматься», - рассказал сотрудник ФНС. Он подчеркнул, что передача документов по учету налогоплательщиков начнется только тогда, когда инспекция заработает. «Еще ни одного назначения в штат инспекции не прошло», - отметил собеседник «Интерфакса».

Также не известны даже возможные кандидатуры на пост руководителя новой инспекции и срок, к которому будет сформирован штат сотрудников. По словам источника, эта инспекция создана специально для осуществления контроля за крупнейшими банками и страховщиками? и все налогоплательщики, которые должны быть на учете в этой инспекции, будут переведены туда автоматически, «без причинения каких-то неудобств».

При этом налоги, зачисляемые в региональные и местные бюджеты, будут по-прежнему поступать по месту регистрации компаний и их обособленных подразделений. Однако всю отчетность, которая представляется в налоговые органы по месту учета, налогоплательщикам придется направлять в Санкт-Петербург, отметил сотрудник ФНС.

По мнению завкафедрой управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления Ларисы Бесфамильной, новая инициатива ФНС – это очередной способ борьбы с «серыми» схемами.

«Наверняка решили создать единый орган для контроля за этой сферой, ведь если страховщики и банкиры объединятся в этом направлении, они многое могут сделать, – отметила Бесфамильная. – К тому же налоговые инспекторы зачастую просто не могут отследить всех схем, а в Питере хорошая аналитическая школа».

Однако эта новость не вызвала переполоха ни среди банкиров, ни среди страховщиков. По словам пресс-секретаря страхового дома «ВСК» Андрея Казакова, многие из известных страховых компаний могут просто не подпасть под критерий отбора. «Например, у страхового дома «ВСК», по данным на 1 января 2006 года, объем активов на 0,2 млрд. рублей меньше требуемой суммы».

У тех же организаций, чьи активы превышают 10 млрд. рублей, как у банка «Авангард», пересылка дополнительной отчетности не вызывает особых огорчений. «Хоть у «Авангарда» объем активов сейчас и составляет более 30 млрд. рублей, все же главной контролирующей организацией остается Центробанк, а у него к нам никаких претензий нет. При этом банковская сфера сейчас одна из наиболее контролируемых в России», – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь банка «Авангард» Игорь Илюхин.

Такой же позиции придерживаются и страховщики. «Оттого, что к нашим 300 тыс. налоговых отчетных пунктов, в которые мы рассылаем свои отчеты из Москвы, добавится еще один, ситуация сильно не изменится», – уверен представитель одной из федеральных страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным.

С ним согласна и Лариса Бесфамильная. «Банкиры и страховщики – очень умные бизнесмены, – пояснила Бесфамильная газете ВЗГЛЯД. – Они смогут найти способ продолжать оптимизировать своим клиентам налогооблагаемую базу».

«Да и вообще все эти усилия со стороны наших контролирующих органов идут в разрез с мировой практикой, – подытожила эксперт. – В Европе 60% страхового бизнеса построено на уменьшении своим клиентам налогов, и это только поощряется властями ЕС, ведь это экономия оборотного капитала, которая способствует увеличению темпов развития экономики, о чем сейчас так печется высшее руководство страны».

..............