Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 января 2006, 14:13 • Экономика

«Комстар» назвал свою цену

Комстар заработает больше 1 млрд. долларов

«Комстар» назвал свою цену
@ www.comstar.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания «Комстар – Объединенные телесистемы» объявила о своих ожиданиях от скорого IPO. Телекоммуникационный оператор планирует привлечь в ходе размещения акций свыше 1 млрд. долларов, при этом минимальная цена акции составит 6,5 долларов за акцию. Аналитики в целом положительно отнеслись к прогнозам оператора мобильной связи.

В ходе размещения «Комстар» планирует продать 139 млн. акций новой эмиссии

IPO «Комстара» может стать вторым крупнейшим первичным размещением российской компании в Лондоне после НОВАТЭК – второй компании в России после ОАО «Газпром» по добыче природного газа. НОВАТЭК привлек в июле прошлого года на Лондонской бирже 966 млн. долларов. В общей сложности за прошлый год российские компании привлекли 5 млрд. долларов в ходе размещений на основной площадке Лондонской биржи против 1,3 млрд. за предыдущие 13 лет.

Стоимость одной акции «Комстара» в рамках установленного компанией предварительного ценового диапазона равняется 6,5–8,0 долларам за акцию. В ходе размещения «Комстар» планирует продать 139 млн. акций новой эмиссии в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) и 7,5 млн. акций, которые уже торгуются на бирже. Одна депозитарная расписка будет соответствовать одной акции, сообщает AK&M.

GDR будут размещаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), акции – на российских площадках. «Комстар» уже подал заявление в британскую комиссию по листингу о допуске своих GDR к торгам на LSE. Заявленный ценовой коридор оценивает капитализацию «Комстара» в 2,76–3,4 млрд. долларов.

На прошлой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрешила обращение за рубежом до 35% акций «Комстара». В свете этого компания планирует привлечь в ходе IPO от 962,25 млн. до 1,172 млрд. долларов, продав 34,43% акций.

Напомним, у «Комстара» 4,5 миллиона абонентов, в основном в Москве и Подмосковье. Компания владеет 99% акций «МТУ-Информ», 100% акций компании «Телмос», 100% акций интернет-провайдера «МТУ-Интел». Основные акционеры компании – акционерная финансовая корпорация «Система» и ОАО «Московская городская телефонная сеть».

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Иван Кабулаев охарактеризовал газете ВЗГЛЯД организацию «Комстаром» IPO исключительно положительно. «Главная цель АФК «Система» при организации IPO «Комстара» – заработать денег на развитие этой компании, в том числе ее региональной экспансии, – считает аналитик. – Кроме того, полученные средства могут пригодиться для участия в аукционе по продаже госпакета «Связьинвеста», в котором АФК «Система» намерена принять участие».

«Можно с большой долей уверенности сказать, что IPO «Комстара» пройдет успешно, – уверенно сообщил эксперт. – Организаторами первичного размещения акций «Комстара» назначены Deutsche UFG, Goldman Sachs и «Ренессанс Капитал» – компании с репутацией и подтвержденным профессионализмом в этой области».

Также вполне обоснованным назвал Кабулаев намерение привлечь за счет IPO средства в размере свыше 1 млрд. долларов. «Скорее всего, прибыль, на которую рассчитывает АФК «Система», будет получена, поскольку цена акций справедливая, а сами бумаги оператора, безусловно, будут пользоваться спросом, – пояснил он свою точку зрения. – Инвесторы позитивно рассматривают вложения в российские компании фиксированной связи».

Что касается момента, выбранного «Комстаром» для IPO, то никаких особенностей он не имеет с точки зрения удачности. На рынке телекоммуникации положительный фон сохраняется уже в течение нескольких лет. Сезонные колебания настолько незначительны, что их можно назвать просто мелочами.

..............