Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
27 октября 2005, 20:19 • Экономика

Тюремный миллиардер

Осужден некогда самый богатый человек мира

Tекст: Кирилл Комаров

Некогда самый богатый человек мира, японец Йосиаки Цуцуми приговорен сегодня к 5 годам тюрьмы и штрафу в 5 млн. иен за подделку финансовых документов. Цуцуми возглавлял список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes с 1987 по 1990 годы. Его состояние превышало 20 млрд. долларов. Но из-за катастрофического для экономики Японии падения цен на недвижимость в 1990-х годах бизнесмен оказался на 159 месте по итогам 2004 года с 3 млрд. долларов.

Уголовное дело против Йосиаки Цуцуми было возбуждено в прошлом году. Следствие установило, что в 2003 году Цуцуми и семеро его помощников подделали финансовый отчет железнодорожной компании Seibu Railway Co., значительно занизив стоимость акций управляющей ею корпорации Kokudo. Из-за этого скандала Цуцуми был вынужден покинуть руководящий пост в Seibu Railway Co. А расследование дела привело к его аресту.

Свое состояние Йосиаки Цуцуми сделал в основном на искусственно взвинченных ценах на недвижимость и котировке акций

На начавшемся в июне суде Цуцуми не стал отрицать свою вину. Он полностью признался в том, что для операций с ценными бумагами использовал закрытую информацию, полученную неофициальным путем. «Факты изложены правильно», - сказал 71-летний бизнесмен на первом заседании Токийского окружного суда. По его словам, фальсификацией финансовой отчетности он хотел скрыть свою незаконно высокую долю владения акциями железнодорожной компании Seibu Railway.

В итоге, как сообщает РИА «Новости», суд приговорил его к 5 годам тюрьмы и штрафу в 5 млн. иен (45 тыс. долларов). По решению суда на Seibu был наложен штраф в 200 млн. иен (около 1,7 млн. долларов), а Kokudo оштрафована на 150 млн. иен (около 1,4 млн. долларов).

Йосиаки Цуцуми возглавлял список самых богатых людей мира, по версии журнала Forbes, с 1987 по 1990 годы с состоянием, превышающим 20 млрд. долларов. Семейным бизнесом он занялся в 1965 году, когда ему был 31 год. Причем свое состояние он сделал в основном на искусственно взвинченных ценах на недвижимость и котировке акций.

Одно время Цуцуми возглавлял Национальный олимпийский комитет Японии. Считается, что проведение зимних Олимпийских игр 1998 года именно в Нагано во многом его заслуга. Игры, кстати, принесли ему немалые дивиденды. Львиная доля из 10 млрд. долларов, потраченных на Олимпиаду, ушла на строительство железных дорог и прокладку дорогостоящих тоннелей в горах. Западные СМИ писали, что Цуцуми использовал свое влияние для того, чтобы железнодорожная трасса прошла рядом с принадлежащим ему горнолыжным курортом.

Империя Цуцуми начала рушиться в 90-х годах вместе с «экономикой мыльного пузыря», как ее называют японцы. Одновременно с катастрофическим снижением цен на недвижимость терял позиции в рейтинге Forbes и Йосиаки Цуцуми. В итоге в 2004 году он скатился на 159-ю позицию с 3 млрд. долларов. До сих пор его империя включает в себя недвижимость, горнолыжные курорты, гостиницы, универмаги. И даже одну из самых популярных в Японии бейсбольных команд - «Львы Сэйбу».