Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
11 января 2008, 12:34 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Первая ошибка Золушки

Наталья Радулова: Первая ошибка Золушки

Сколько женщин в России? Ну, допустим, миллионов семьдесят. А есть ли у нас хоть одна классическая история про Золушку? Хоть одна на 70 миллионов? Нужны ли нашим принцам бедные, трудолюбивые и скромные девушки?

Когда журналистам надо рассказать историю о Золушке – они сразу вспоминают Юлю Высоцкую. Вот, мол, девке повезло: была безвестной актриской в своем Минске, а стала настоящей звездой в Москве. Всё потому, что замуж удачно вышла. Полюбил наш принц ее за доброту и терпение. И как-то забывают журналисты, что в момент знакомства принц был старше своей избранницы в три раза. Сказочно.

Принцы женятся на принцессах, а Золушкам в лучшем случае достаются какие-то бракованные придворные

Кто там еще у нас есть? Стюардесса, ставшая женой Абрамовича? Во-первых, женой она стала, когда он был полупринцем. А во-вторых, мы знаем, чем всё закончилось. Не жили они долго и счастливо.

Еще была новость о том, что принц Дубая женился на белорусской официантке. Но как-то это не очень романтично – стать второй женой, сидеть в запертом доме и ждать, когда твой любимый найдет третью супругу. Так что эта история нам тоже не подходит.

Есть еще Наталья Ионова, которая Глюкоза. Но девица она бойкая, яркая и смелая. Меньше всего похожа на Золушку. К тому же и до свадьбы была известной и не самой бедной. Не годится.

Да помню я про Водянову, помню. Но ведь она тоже неплохо зарабатывала к моменту встречи со своим лордом. И лорд этот – не наш. Значит, не считается. Нам нужны сказки, которые произошли на территории России и с россиянами. А таких нет. Что это значит? Только одно: стратегия Золушки – полная туфта. Не срабатывает это. Принцы женятся на принцессах, а Золушкам в лучшем случае достаются какие-то бракованные придворные.

Быть Золушкой вредно не только потому, что принц на тебя внимания не обратит. Но и потому, что самой себе жизнь отравишь. Глупо верить в то, что если будешь послушной, то тебя услышат. Что если будешь выполнять самую неблагодарную работу, то тебя пригласят на бал. Если будешь скромной, то рано или поздно станешь королевой. Глупо.

Вот какая у Золушки была главная ошибка? Ну хорошо, первая ошибка? Давайте по пунктам. Обсудим сегодня ее кротость. Эта милая замарашка верила, что кротость награждается. Что если «терпеть напрасные обиды», то будет тебе счастье. Но мазохисты не попадают в рай, ее обманули.

Сколько раз Золушку ни обижали, она ни разу не встала на свою защиту. Ни разу не осадила язву-мачеху и вредин-сестер. Это считается настоящей женской добродетелью – сдерживать свои естественные чувства и не показывать, что разозлилась, обиделась или разгневалась. Сказочное заблуждение!

Моя подруга Наташа была влюблена в Олега, и, хотя он чаще всего вел себя мило и остроумно, он никогда не упускал возможности отпустить колкость в ее адрес в присутствии других. При этом Наташа, в действительности девушка весьма самолюбивая, старательно хихикала над каждой такой шуточкой, хотя было заметно, что она обижена.

Естественно, мы, ее подруги, не могли молчать. Мы пытались выяснить, зачем она терпит, когда над ней так откровенно и нагло насмехаются. Наташа твердила, что Олег «просто шутит». Или пыталась горько шутить сама: «Видимо, есть какие-то убедительные объяснения, почему он так ведет себя по отношению ко мне.

Может, я расплачиваюсь за то, что натворила в прошлой жизни? Может, я когда-то была злобным правителем, который обложил свой народ слишком высоким налогом?» Или снова принималась убеждать себя и нас, что Олег просто не любит нежничать на людях, что это его обычный способ общения, что мы его просто не понимаем. Бла-бла-бла.

Принцы женятся на принцессах, а Золушкам в лучшем случае достаются какие-то бракованные придворные
Принцы женятся на принцессах, а Золушкам в лучшем случае достаются какие-то бракованные придворные

Наташа очень любила Олега. Она боялась, что если последует нашему совету, если покажет свое недовольство, свои так называемые плохие чувства, то Олег уйдет от нее. Он страшно разочаруется, узнав, что она не такая милая, какой кажется, и что временами ее душит настоящий гнев. Наташа боролась с Золушкой внутри себя. Вот как это примерно выглядело.

Наташа. Это оскорбительно. Зачем он говорит при всех, что мне не мешало бы скинуть пару килограммов?

Золушка. А ты просто улыбнись на это.

Наташа. Не собираюсь улыбаться. Это нелепо. Он назвал меня мисс Поросятина!

Золушка. Может, он просто заботится о твоей фигуре. Не будь такой жестокой к людям.

В итоге Наташа попала в ловушку – вместо того чтобы проанализировать ситуацию и дать ей истинные оценки, она постоянно искала аргументы в защиту своего обидчика. Она перестала ориентироваться в своих эмоциях и думала, что если будет «хорошей девочкой», то Олег рано или поздно поймет, что не прав. Но Олег, не чувствуя сопротивления, стал заходить в своих насмешках все дальше. Уже не только мы, но и Наташины родственники стали замечать неладное. И если бы Наталья брала по рублю за каждое: «Зачем ты позволяешь ему так с собой обращаться?» – то давно бы уже купила машину.

Слава богу, что Наташе хватило храбрости в один прекрасный день признать очевидное: ее просто унижают. Она поговорила об этом с Олегом. Он поначалу делал вид, что не понимает о чем речь. Даже пытался доказать, что если бы не его «дружелюбные и полные юмора замечания», то Наташе, например, никогда не удалось бы похудеть.

Он рассуждал точно как так та мачеха из сказки: «Золушка, Золушка, нехорошая ты девочка! Я забочусь о тебе гораздо больше, чем о родных своих дочерях. Им я не делаю ни одного замечания целыми месяцами, тогда как тебя, моя крошечка, я воспитываю с утра до вечера. Зачем же ты платишь мне за это черной неблагодарностью?»

Но Натали твердо решила отстаивать свои интересы. Она предупредила Олега, что больше не позволит над собой смеяться и как только он отпустит очередную шутку насчет ее внешности или поведения, то она будет сразу же уходить, где бы они не находились. И она исполнила обещание.

Однажды в ресторане, во время ужина с родителями Олега, Наташа холодно извинилась и вышла в дамскую комнату. Когда она вернулась, Олег попросил обратить внимание присутствующих на то, «как Наташенька замечательно выглядит».

Нет, этот парень не изменился в один момент. Поначалу он был весьма озадачен, когда привычно кроткая Наташа стала явно и отчетливо выражать свои эмоции, в том числе и гнев. Он злился, пытался устраивать скандалы, взывал к ее пониманию. Но Наташа не отступала. То, что раньше ей казалось «неприличным поведением» и злостью, на самом деле было проявлением ее силы.

В итоге Олег, во-первых, понял, что к любимой надо относиться с должным уважением и хамство ему так просто с рук не сойдет, а во-вторых, такая ершистая и «неудобная» Наташа стала нравиться ему гораздо больше, потому что «в отличие от многих других девушек, она умеет проявлять естественные реакции».

Вывод: не думай, что если будешь, как настоящая Золушка, терпеть обиды, то тем самым защитишься от последующих нападок и критики со стороны окружающих. Уступчивость и желание избегать конфликтов не приводят к гармонии. Тебя просто перестанут воспринимать всерьез, и если ты вдруг попытаешься примерить хрустальную туфельку, то тебя просто засмеют: «Только представишь эту замарашку на балу – и сразу можно умереть со смеху!»

..............