Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 августа 2007, 12:12 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: От Малой до Великой

Юрий Гиренко: От Малой до Великой

Когда избирательная кампания в России наберет обороты, выборы на Украине уже закончатся. Можно будет посмотреть на итоги, чтобы извлечь уроки. Если, конечно, из украинских выборов можно извлечь хоть какие-то уроки.

Россия и Украина если и не части единого целого, то уж, во всяком случае, ближайшие кровные родственники. Хоть понятия «Великороссия» и «Малороссия» нынче не в чести, но от столь близкого родства никак не отвертишься.

Только вот политическая жизнь в братских странах протекает по совсем разным законам. И разворачивающиеся параллельно кампании по выборам в Раду и Думу не имеют между собой почти ничего общего.

В России выборы происходят в состоявшемся и функционирующем государстве. К этому государству есть множество претензий, его эффективность часто оставляет желать лучшего, далеко не все институты полноценно выполняют свои функции – но государство есть. Оно достаточно сильно, а во главе его стоит авторитетный лидер.

В отсутствие государственного порядка наверх вылезают демагоги, проходимцы и откровенные уголовники

На Украине государства, по сути, нет. Кому принадлежит реальная власть, не понятно. Разделение полномочий между органами власти постоянно меняется. Лидеры грызутся между собой. Имеет место нечто среднее между Запорожской Сечью и махновским Гуляй-Полем (в смягченном варианте).

В России выборы – внутреннее дело страны. Внешнее воздействие на внутриполитические процессы сведено почти к нулю, а политические силы, являющиеся проводниками внешнего влияния, маргинализированы и утратили почти все возможности участия в политическом процессе.

На Украине главные политические фигуры – иностранные послы. Для украинской политической элиты стремление поиметь свои дивиденды на Западе слишком сильно, а украинская интеллигенция все еще не поняла, что «европейский выбор» – это миф.

Российские партии все еще плохо структурированы и остаются скорее технопроектами, чем реальными объединениями граждан – но некоторые из них уже имеют протоидеологию и что-то вроде постоянного электората. Украинские партии – кланово-лидерские группы, которым идеология ни к чему. Поэтому там нет не только правых (как в России), но и левых.

В России итоги выборов вполне предсказуемы. На Украине может повернуться по-всякому. В России любой результат выборов будет принят обществом. На Украине опять могут случиться «майданчики». Кампания по выборам в российскую Госдуму – рутинный политический процесс. Кампания по выборам в украинскую Раду – процесс кризисный, с неясным финалом.

Украинские партии - кланово-лидерские группы, которым идеология ни к чему. Поэтому там нет не только правых (как в России), но и левых
Украинские партии - кланово-лидерские группы, которым идеология ни к чему. Поэтому там нет не только правых (как в России), но и левых

О том, как и почему столь похожие страны политически разошлись так далеко, мне уже доводилось писать. И сейчас важно не столько то, что было, сколько то, что будет. Какие выводы имеет смысл сделать для нас из украинской кампании? Есть ли те самые уроки, которые надо выучить?

Велик соблазн сказать, что украинская кампания – репетиция российской. Но не получается: слишком непохожи условия. Поэтому украинские уроки, которые для нас полезны, имеют отношение не столько к конкретной кампании, сколько к выбору пути государственного строительства. Россия и Украина разошлись в этом не в 1991 – в 2004. И вместо экономического чуда «Украина золотая» поимела непрекращающийся политический кризис…

Украинский опыт еще ярче, чем наш собственный, показывает: не надо запрягать телегу впереди лошади. Многопартийность, свобода слова, конкурентные выборы – все это исключительно важно для общественного развития. Но в отсутствие государственных институтов и национальной солидарности все эти красоты недолговечны. Более того, они опасны для жизни общества.

«Демократия без бюрократии» – звучит красиво. А выглядит отвратительно. В отсутствие государственного порядка наверх вылезают демагоги, проходимцы и откровенные уголовники. Собственно, посмотрите на ведущих украинских политиков – убедитесь.

Понятно желание обитателя халупы сделать евроремонт. Но, чтобы наклеить обои, нужны, как минимум, стены. Чтобы была устойчивая полития, нужна сильная полиция. А уж потом можно и правами человека озаботиться.

..............