Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 августа 2006, 16:07 • Авторские колонки

Алена Антонова: Кони. Клюшки. Покровители

Алена Антонова: Кони. Клюшки. Покровители

Лошади и клюшки как залог светского благополучия. Турниры по гольфу, Кубки по конкуру – в ассортименте, скачки и поло, как фри-фло и фастфуды, интенсивно заполнили досуговое пространство российской элиты летом 2006 года.

Снайперами и автомобилями с проблесковыми маячками, которые теперь часть джентльменского набора состоявшегося VIP-гражданина, уже никого не удивишь. Это норма. Конные забавы и игра в гольф (для VIP-публики, разумеется) этим летом приобрели масштабы народных гуляний.

И если в Великобритании это многовековая традиция, то в новейшей России подобные тенденции напоминают малиновые пиджаки Versace начала 90-х прошлого века. Количество вышеупомянутых спортивных турниров с убедительными спонсорскими пакетами приблизилось к критической отметке.

Не удивительно, что на этом фоне главная культурная сенсация последних дней – пропажа десятков произведений искусства из Эрмитажа или война между Ливаном и Израилем стали лишь поводом для досужих бесед на гольф-полях и трибунах.

За последние годы гольф для российской бизнес-элиты стал как футбол для дворовых мальчишек. Массовым, доступным и востребованным

Московский городской гольф-клуб на улице Довженко. Место, в которое много лет назад были инвестированы десятки миллионов долларов. Одна из излюбленных точек для посещения московских чиновников. Гольф-турниры здесь проходят довольно часто. Здесь за игрой в гольф знакомятся друг с другом и коротают время многие российские состоятельные граждане и представители знаковых министерств. Мы посетили очередной гольф-турнир, который устраивал журнал Golf Style.

Первым, кого я увидела за соседним столом на лужайке возле живописного пруда, был глава Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Рядом с ним – известные немецкие гольфисты, предприниматели. Господин Малышков и его супруга давние почитатели гольфа, а Московский городской гольф-клуб – то место, куда идут осведомленные «ходоки», когда им нужно что-то срочно решить по делу.

На фуршетных столах – сибас и десятки сыров, морепродукты в ассортименте и ананасы, добротные коньяки и дефицитные нынче вина. Пока я за фуршетным столом осуществляла выбор между ананасом и черешней, за тем же столом по соседству появился другой герой мероприятия – президент Московской федерации развития гольфа Игорь Малышков, сын столичного чиновника.

На этого человека здесь разве что не молятся. Ни один мало-мальски значимый турнир не обходится без его покровительства и участия. Именно Игорь Малышков основной посредник между инвестициями в Московский городской гольф-клуб и, собственно, теми, кто эти деньги дает. Справедливости ради отметим, что инвесторы не просчитались: за последние годы гольф для российской бизнес-элиты стал как футбол для дворовых мальчишек. Массовым, доступным и востребованным.

Le Meridien Country Club в подмосковном Нахабине. Место, в которое инвестировано на порядки больше денежных средств, нежели в гольфистов с улицы Довженко. В Нахабине есть неоспоримое преимущество: элитные домики для проживания любителей подмосковного воздуха и сосен от группы Le Meridien. Стоимость ночевки – от 800 до 1200 долларов с человека.

Этим летим я в нахабинском гольф-клубе разве что не поселилась: количество гольф-турниров здесь превысило все допустимые нормы, если таковые существуют. Вот недавно здесь прошел гольф-турнир BMW Golf Cup International. Гости люди значимые: Наталья Рогова – президент Diners Club Russia, депутат Александр Милявский, пианист Денис Мацуев, адвокат Александр Добровинский (он же один из известных российских популяризаторов гольфа). Сам гольф – это вежливый повод для деятельного общения. Собственно, дождавшись окончания турнира, гости и поехали в ресторан высокой кухни «Кумир».

Этим летом конкуристы скачут почти каждую неделю
Этим летом конкуристы скачут почти каждую неделю

Этим летом конкуристы скачут почти каждую неделю. За городом и в Москве. Их поклонницы скупили шляпы, поклонники – трости и котелки – и вперед на VIP-трибуны. Мы посетили очередное соревнование по конкуру в конноспортивном комплексе «Альфарес». Там в девятый раз состоялось одно из самых значимых конных состязаний, оно же престижный светский раут «Кубок Завидово по конкуру». Для начала определимся в понятиях.

Конкур – это когда кони преодолевают препятствия. Это широко культивируемый вид конного спорта, в котором каждый участник должен преодолеть от 6 до 13 различных препятствий, расположенных по определенному маршруту протяженностью от 200 до 1100 м на специальном (конкурном) поле размером не менее 75 х 40 м. Так написано в «Большой советской энциклопедии».

Совладельцы клуба «Альфарес» – состоятельные граждане арабских кровей Амин Джамиль и Рами аль-Шаер. Им же принадлежат бутики «ДжамильКо», торгующие модной и дорогой одеждой и аксессуарами. Именно они одни из первых в Москве начали насаждать конкур в VIP-массы.

А губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (клуб «Альфарес» располагается на подконтрольной ему территории) – один из первых, кто «от россиян» начал популяризировать этот аристократический вид спорта. Похоже на то, что Дмитрию Вадимовичу это удалось.

За столиками с легкой летней трапезой наблюдали за грациозностью преодоления препятствий помощник президента РФ Сергей Ястржембский с женой Анастасией, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин, комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, президент группы ИМА Андрей Гнатюк и еще десятки персон подобного уровня.

Настоящим апофеозом этого воскресного дня стало выступление любителя Сергея Ястржембского на коне по кличке Фархад. Помощник президента препятствий не преодолел. Но приз «За волю к победе» получил. После чего скакуны отечественных конезаводов под музыку Президентского оркестра демонстрировали программу строевых приемов с оружием и движение строевым шагом.

Московский городской гольф-клуб – то место, куда идут осведомленные «ходоки», когда им нужно что-то срочно решить по делу
Московский городской гольф-клуб – то место, куда идут осведомленные «ходоки», когда им нужно что-то срочно решить по делу

Несколькими днями ранее в Le Meridien Country Club прошел XI Кубок президента России по гольфу. Если гольфистам в Московском городском гольф-клубе покровительствует городской чиновник, то «нахабинских» опекают авторитетные федералы. Этот турнир открывал завсегдатай гольф-клуба в Нахабине начальник Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, почетный президент гольф-клуба Иван Сергеев.

Хотя чиновники городского уровня здесь тоже «при делах». Так, например, мэр Москвы Юрий Лужков – почетный член Le Meridien Country Club. На этот раз мэр ограничился заочными поздравлениями участников турнира. Пока на свежем воздухе играл ансамбль молодых аккордеонистов «Виват, аккордеон!», шарики в лунки закатывали посол Республики Мозамбик господин Бернардо Марселину Шеринда, председатель сената Парламента Республики Казахстан Нуртай Абыкаев, член Совета Федерации Глеб Фетисов – хоть и любители, но толк о клюшках знают не понаслышке.

А вот еще кони. Мы побывали в конном клубе «Прадар». Там состоялась презентация уникальной коллекции… лошадей, чистокровных: красивые ахалтекинские, арабские и английские «экземпляры» коллекции. Вот, например, жеребец Лал – гнедой жеребец чистокровной английской верховой породы.

Как мы выяснили, он обладает всеми необходимыми характеристиками победителя, а 2005 год был ознаменован для Лала участием в четырех скачках, которые все увенчались его победой. Это гордость коллекции. Лошади – с одной стороны. VIP-публика в «Прадаре» – столичная богема и люди творческих профессий – с другой. Актер Константин Крюков, владельцы клуба Dяgilev Синиша Лазаревич и Михаил Козлов, продюсер Игорь Матвиенко, шляпные дизайнеры Виолетта Литвинова и Олесио Марца.

Развлекали лошадок и гостей музицированием от скрипичного дуэта «Вибрация», зажигательным Go-Go-шоу и шутками популярной телеведущей Тины Канделаки. Аристократично? Не так, как в Дубае или Лондоне. Позвольте, в России свои особенности.

..............