Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

16 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
9 июня 2015, 10:02 • Клуб читателей

Ради строительства Восточного пришлось пойти на «жертвы»

Александр Дубровский: Ради строительства Восточного пришлось пойти на «жертвы»

Еще в 2012 году на месте строительства космодрома Восточный была тайга, густо заселенная дикими зверями. И поначалу все оборудование оставалось без охраны. Результат не заставил себя ждать.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, на какие «жертвы» пришлось пойти ради строительства космодрома Восточный.

За всеми этими сказками и байками всегда стоят конкретные люди, благодаря которым покоряется космос

Без преувеличения можно сказать, что в текущем году, кроме событий на Украине, внимание россиян было приковано к многострадальному космодрому Восточный.

Поскольку дело неумолимо приближается к первому пуску, запланированному на конец 2015 года, стоит напомнить, что еще в 2012 году на этом месте была тайга, густо заселенная дикими зверями, многие из которых никогда не видели человека.

В общем, дело было так. Команда на завоз первой партии оборудования была выполнена точно и в срок. Так как места отличались редкостной необитаемостью и непроходимостью, то оставлять полноценную охрану показалось избыточным.

Поэтому вопрос был решен не то чтобы половинчато или легкомысленно, скорее, в соответствии с обстоятельствами, а если точнее, то в полном соответствии с русским авось.

Результат не заставил себя ждать, и через пару недель на стол главкому ВВС легла бумага, совершенно неведомым путем отправленная по факсу прямо из самой тайги.

(Фото из личного архива) (нажмите чтобы увеличить)

Сохраненная орфография в печатном виде выглядит так:

«Срочно пришлите когонибудь с ружем. Миша тут каждую ночь приходит, я ночую – живу на вышке там холодно и, простыл, жду еще день – два, и нарезаю (ногу) ноги, мне плевать на ваши там постоновы, это не бурундук которого можно хлопушкой прихлопнуть, это голодный зверь и меняйте меня я застудил почку серьезно, пока ночевал на вышке в шортах и в одном тапочке я еле унес ноги он за мной гнался и посет меня, на вышку понтуеца лесть зверина».

Еще раз повторяю Срочно принять меры, это очень серьезно. (Телефон и фамилия, естественно, удалены).

И раз уж русский авось вот уже тысячи лет является ангелом-хранителем любых наших российских начинаний, то, несмотря на тот давний суровый нагоняй от Главкома по всем инстанциям, сразу переросший в смех сквозь слезы и в постоянные бессонные ночи Дмитрия Рогозина, космодром, без всякого сомнения, будет достроен, пусковой комплекс смонтирован, ракеты запущены и космос покорен. Назло кризисам, санкциям и прочим вещателям о разорванной в клочья экономике России.

В блистательной череде подвигов есть вклад неведомого жителя поселка близ Углегорска Дмитрия, не побоявшегося с голыми руками встать на охрану государственной собственности. Во всяком случае, судя по сочному тексту, страха там нет и в помине, ни перед начальством, ни перед хозяином тайги.

Хотите верьте, хотите не верьте, но скандал был совсем нешуточный и с применением всех возможных армейских и околоармейских калибров. Во всяком случае, именно с тех самых пор новости с космодрома стали поступать прямо-таки с пугающей неумолимостью и частотой, обрастая по ходу совершенно невероятными легендами и мифами.

Только вот не надо забывать, что за всеми этими сказками и байками всегда стоят конкретные люди, благодаря которым покоряется космос и создается будущее страны, невзирая на холод, жару и диких зверей.

А тем, кто решил погреть руки на чужих подвигах, хочется посоветовать никогда не пересекаться на узкой тропинке с простым сибирским парнем Димой, не очень умеющим выражаться литературно.

Источник: Блог Александра Дубровского