Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 июня 2015, 10:02 • Клуб читателей

Ради строительства Восточного пришлось пойти на «жертвы»

Александр Дубровский: Ради строительства Восточного пришлось пойти на «жертвы»

Ради строительства Восточного пришлось пойти на «жертвы»
@ из личного архива

Еще в 2012 году на месте строительства космодрома Восточный была тайга, густо заселенная дикими зверями. И поначалу все оборудование оставалось без охраны. Результат не заставил себя ждать.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, на какие «жертвы» пришлось пойти ради строительства космодрома Восточный.

За всеми этими сказками и байками всегда стоят конкретные люди, благодаря которым покоряется космос

Без преувеличения можно сказать, что в текущем году, кроме событий на Украине, внимание россиян было приковано к многострадальному космодрому Восточный.

Поскольку дело неумолимо приближается к первому пуску, запланированному на конец 2015 года, стоит напомнить, что еще в 2012 году на этом месте была тайга, густо заселенная дикими зверями, многие из которых никогда не видели человека.

В общем, дело было так. Команда на завоз первой партии оборудования была выполнена точно и в срок. Так как места отличались редкостной необитаемостью и непроходимостью, то оставлять полноценную охрану показалось избыточным.

Поэтому вопрос был решен не то чтобы половинчато или легкомысленно, скорее, в соответствии с обстоятельствами, а если точнее, то в полном соответствии с русским авось.

Результат не заставил себя ждать, и через пару недель на стол главкому ВВС легла бумага, совершенно неведомым путем отправленная по факсу прямо из самой тайги.

(Фото из личного архива) (нажмите чтобы увеличить)

(Фото из личного архива) (нажмите чтобы увеличить)

Сохраненная орфография в печатном виде выглядит так:

«Срочно пришлите когонибудь с ружем. Миша тут каждую ночь приходит, я ночую – живу на вышке там холодно и, простыл, жду еще день – два, и нарезаю (ногу) ноги, мне плевать на ваши там постоновы, это не бурундук которого можно хлопушкой прихлопнуть, это голодный зверь и меняйте меня я застудил почку серьезно, пока ночевал на вышке в шортах и в одном тапочке я еле унес ноги он за мной гнался и посет меня, на вышку понтуеца лесть зверина».

Еще раз повторяю Срочно принять меры, это очень серьезно. (Телефон и фамилия, естественно, удалены).

И раз уж русский авось вот уже тысячи лет является ангелом-хранителем любых наших российских начинаний, то, несмотря на тот давний суровый нагоняй от Главкома по всем инстанциям, сразу переросший в смех сквозь слезы и в постоянные бессонные ночи Дмитрия Рогозина, космодром, без всякого сомнения, будет достроен, пусковой комплекс смонтирован, ракеты запущены и космос покорен. Назло кризисам, санкциям и прочим вещателям о разорванной в клочья экономике России.

В блистательной череде подвигов есть вклад неведомого жителя поселка близ Углегорска Дмитрия, не побоявшегося с голыми руками встать на охрану государственной собственности. Во всяком случае, судя по сочному тексту, страха там нет и в помине, ни перед начальством, ни перед хозяином тайги.

Хотите верьте, хотите не верьте, но скандал был совсем нешуточный и с применением всех возможных армейских и околоармейских калибров. Во всяком случае, именно с тех самых пор новости с космодрома стали поступать прямо-таки с пугающей неумолимостью и частотой, обрастая по ходу совершенно невероятными легендами и мифами.

Только вот не надо забывать, что за всеми этими сказками и байками всегда стоят конкретные люди, благодаря которым покоряется космос и создается будущее страны, невзирая на холод, жару и диких зверей.

А тем, кто решил погреть руки на чужих подвигах, хочется посоветовать никогда не пересекаться на узкой тропинке с простым сибирским парнем Димой, не очень умеющим выражаться литературно.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............