Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 ноября 2015, 09:50 • Клуб читателей

Мировые процессы сходятся в одной точке

Александр Дубровский: Мировые процессы сходятся в одной точке

Мировые процессы сходятся в одной точке
@ из личного архива

Большинство процессов в политике по-прежнему скрыто от посторонних глаз, и именно поэтому любое громкое внешнее событие становится неожиданным, хотя имеет под собой давно и тщательно готовящиеся многоходовки.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что многие мировые процессы по-прежнему остаются скрытыми от посторонних глаз.

Мировые процессы во многом как были тайными, так и продолжают оставаться таковыми

Ровно год назад мной была написана статья об опасности ИГИЛ* и его тесной связи с событиями на Украине. Не буду приводить красочных эпитетов, которой она удостоилась, скажу лишь, что официальное вступление в боевые действия российских ВКС – это 100-процентное подтверждение правоты всех, кто ратовал за прямое превентивное вмешательство России в ближневосточный конфликт.

Пишу об этом не для того, чтобы себя похвалить, а исключительно чтобы подчеркнуть главное: расслабляться рано, «гордиев узел мировых проблем, опутавший Землю вязкой паутиной информационной лжи, кажется, совсем не собирается ослаблять хватку...», а значит, главные события еще впереди.

За год изменилось многое, но осталось основное: опасности для России не только не уменьшились, но многократно возросли. Начали реально гибнуть мирные российские граждане, а это уже совсем не гипотетическая аналитика. При этом надо понимать: в Сирию тайно, давно и широким потоком идет российское оружие и боеприпасы, благодаря чему (и исключительно поэтому) до сих пор еще существует такое ближневосточное государство.

Как бы героически ни воевала правительственная армия, без помощи российского оружия она бы не смогла выжить ни при каких обстоятельствах. Точно так же, как сегодняшние, пока еще скромные, победы сирийской армии целиком и полностью обеспечены успешными действиями ВКС.

Однако все остальные мировые процессы во многом как были тайными, так и продолжают оставаться таковыми, всплывая на поверхность уже в качестве свершившегося факта, из чего следует: Россия окончательно и бесповоротно вступила в смертельную схватку за кардинальное изменение мирового порядка.

#{smallinfographicright=771531}Тот факт, что никакого официального участия в боевых действиях на Украине Россия не принимает, ничего не меняет, потому что очень многие процессы в мире, развиваясь параллельно, имеют тенденцию сходиться в одной точке. И «точка» эта – Россия, как ни скрывай веками существующие планы расчленения и выкачивания природных богатств самой большой страны.

Сколько еще надо жертв, чтобы понять: нас никогда не оставят в покое? Мы вступили в большую игру, где всегда правила грубая звериная сила, даже если рядилась в овечьи шкуры и обрамлялась терновыми венками.

Замечу: в 90-е годы Россию спасло только наличие ядерного оружия и больше ничего. Это обстоятельство диктовало исключительно осторожные и внешне деликатные меры по предстоящему разделу страны с параллельной дискредитацией армии. К концу 20-го века почти все было готово, но случилось то, что случилось.

Демократизаторы не успели и теперь кусают локти, вынужденно переходя к другим стратегиям. Однако не все то золото, что блестит. Большинство процессов по-прежнему скрыто от посторонних глаз, и именно поэтому любое громкое внешнее событие становится, как правило, неожиданным, хотя имеет под собой давно и тщательно готовящиеся многоходовки.

Например, несмотря на относительное затишье, по-прежнему интересна Украина. Так, еще летом я рассказывал о том, что страну подталкивают к ускоренной самоизоляции, причем не только от России, но и от всего мира. Чтобы понять этот парадокс, надо не так много – увидеть все собственными глазами.

В довесок: совсем недавно у нас уже полностью прекратилось двустороннее авиасообщение и до сих пор, несмотря на заявки, никто не заполнил эту нишу. Аэропорты Украины превратились в натуральную безжизненную пустыню. Эти события однозначно ложатся в один ряд с резким прекращением авиасообщения с египетскими аэропортами. Причины и поводы могут быть разными, но, по сути, являют собой события одного ряда.

Казалось бы, Британия и Россия, первыми прервавшие полеты в Египет, должны были выступить единым союзническим фронтом в деле обеспечения безопасности полетов мирных граждан, тем не менее тут же следует выступление Кэмерона, в котором Россия вновь объявляется главной угрозой Запада. И снова, как и всегда, правит бал иррациональность: что бы ни произошло, виновата Россия. Впрочем, к этому мы уже привыкли и научились не обращать внимания.

Только вот принимать во внимание обязаны. И, в первую очередь, то обстоятельство, что и на Украине, и на Ближнем Востоке в ближайшее время произойдет нечто совершенно экстраординарное, по крайней мере, по отношению к сегодняшнему относительно поступательному развитию событий, имеющих внешне лишь региональный статус. Следовательно, необходимы срочные меры по очистке пространства от гражданских лиц, чем и занялись вечные геополитические противники.

Обратите внимание: незаметно, но совершенно естественно, тональность всего мирового информационного пространства сместилась в плоскость воинственной риторики. Нет, никто не закрывал культурные обмены, образовательные реформы и прочие многочисленные гуманитарные контакты и форумы. Просто перед лицом свершившегося факта начала глобального передела мира все это отошло на второй план.

А теперь давайте посмотрим на другой спектр проблем, связанный с беспрецедентным экономическим давлением на Россию. И вновь не мы начали эту войну, но нам на нее отвечать. Реальные действия по экономическому удушению с помощью санкций и искусственного понижения цен на углеводороды, безусловно, сыграли свою роль.

Практически одномоментное обрезание доступа к внешним кредитным ресурсам и трехкратное снижение валютной выручки в итоге привело к резкому сужению денежной базы и, как следствие, к парализующим экономику неплатежам во всех отраслях, независимо от формы собственности. Решить эту проблему наскоком или денежной эмиссией, к чему призывают многие экономисты, невозможно. Средства однозначно не дойдут до реального сектора, а уйдут в валютные и фондовые спекуляции.

ЦБ РФ ускоренно занимается чисткой банков, создавая базу для будущей возможности сквозного контроля любых банковских транзакций, что является необходимым и достаточным условием существования суверенного и самодостаточного денежного обращения. Когда закончится процесс чистки, известно одному лишь Богу, но подстегнуть к приближению финала могут иссякающие федеральные резервы и фонды.

На российские экономические проблемы накладывается все более близкое банкротство всего западного мира, медленно, но верно погружающегося в долговую яму. Вопреки расхожему мнению, я не вижу возможности череды массовых западных дефолтов, хотя налицо все признаки таковых. Модель избавления от долгов, в том числе и не подлежащих (по существующим нормам) реструктуризации, обкатывается на наших глазах на российском долге Украины.

Если в угоду этому МВФ перепишет свои внутренние правила, клапан будет открыт, тем более что на Западе чрезвычайно сложная система взаимных долгов, что теоретически предполагает применить добровольно-принудительную систему взаимозачетов для всего мира.

В результате в выигрыше, как всегда, останутся сильные, и Запад начнет новый виток своей истории с чистого листа. И останется Россия среди выигравших или проигравших, зависит, в том числе и в первую очередь, от силы российской армии.

Повторяю: миром всегда правила грубая звериная сила. Не понимать и не принимать этих элементарных правил – значит заранее проиграть.

Так или иначе, в самое ближайшее время следует готовиться к очень масштабным событиям по всем направлениям – от перекройки государственных границ до возрождения новых/старых империй.

Источник: Блог Александра Дубровского

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............