Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

19 комментариев
3 января 2014, 14:22 • Клуб читателей

Европейский выбор

Павел Субботин: Европейский выбор

Европейский выбор
@ из личного архива

Волгоградские теракты уже вынудили европейских лидеров выразить свои соболезнования и возмущение. Однако до Олимпиады, а взрывы очевидно предугаданы к ней, остаются считанные месяцы, и, помимо прочих, встает очень важный вопрос европейского гуманизма – вопрос солидарности.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику Павла Субботина, который сводит воедино одну из главных трагедий ушедшего года и главное спортивное событие 2014-го.

Трагедия террористических атак в Волгограде неизбежно станет аспектом международной политики в преддверии Олимпиады.

Весь декабрь президенты ряда стран Европы под разными предлогами уклонялись от присутствия на Играх, хотя везде подразумевалось, что это уклонение – знак поддержки российских гомосексуалистов, сильно пострадавших от закона о запрете гомопропаганды детям.

Волгоградские теракты уже вынудили европейских лидеров выразить свои соболезнования и возмущение. Однако до Олимпиады, а взрывы очевидно предугаданы к ней, остаются считанные месяцы, и, помимо прочих, встает очень важный вопрос европейского гуманизма – вопрос солидарности.

Во времена стихийных бедствий и человеческих трагедий выражение солидарности пострадавшему народу всегда было для других стран актом благородства, на время убирающим в сторону противоречия. В сложившихся условиях таким поступком было бы как раз присутствие политиков Европы на Олимпиаде как древнем символе мира и дружбы. В качестве понятной человеческой поддержки.

У европейских первых лиц теперь есть недвусмысленный выбор – либо они едут на Олимпиаду и этим выражают солидарность с Россией и ее народом в тяжелое для нас время, либо не едут, тем самым показывая заранее спланированную солидарность с геями. Которые как страдали в своих клубах с саунами по всей стране, так и продолжают там страдать.

У каждого заметного политика Европы теперь есть повод показать себя вменяемым и адекватным человеком. Или же солидаризоваться... с террористами.