Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 января 2014, 14:22 • Клуб читателей

Европейский выбор

Павел Субботин: Европейский выбор

Европейский выбор
@ из личного архива

Волгоградские теракты уже вынудили европейских лидеров выразить свои соболезнования и возмущение. Однако до Олимпиады, а взрывы очевидно предугаданы к ней, остаются считанные месяцы, и, помимо прочих, встает очень важный вопрос европейского гуманизма – вопрос солидарности.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику Павла Субботина, который сводит воедино одну из главных трагедий ушедшего года и главное спортивное событие 2014-го.

Трагедия террористических атак в Волгограде неизбежно станет аспектом международной политики в преддверии Олимпиады.

Весь декабрь президенты ряда стран Европы под разными предлогами уклонялись от присутствия на Играх, хотя везде подразумевалось, что это уклонение – знак поддержки российских гомосексуалистов, сильно пострадавших от закона о запрете гомопропаганды детям.

Волгоградские теракты уже вынудили европейских лидеров выразить свои соболезнования и возмущение. Однако до Олимпиады, а взрывы очевидно предугаданы к ней, остаются считанные месяцы, и, помимо прочих, встает очень важный вопрос европейского гуманизма – вопрос солидарности.

Во времена стихийных бедствий и человеческих трагедий выражение солидарности пострадавшему народу всегда было для других стран актом благородства, на время убирающим в сторону противоречия. В сложившихся условиях таким поступком было бы как раз присутствие политиков Европы на Олимпиаде как древнем символе мира и дружбы. В качестве понятной человеческой поддержки.

У европейских первых лиц теперь есть недвусмысленный выбор – либо они едут на Олимпиаду и этим выражают солидарность с Россией и ее народом в тяжелое для нас время, либо не едут, тем самым показывая заранее спланированную солидарность с геями. Которые как страдали в своих клубах с саунами по всей стране, так и продолжают там страдать.

У каждого заметного политика Европы теперь есть повод показать себя вменяемым и адекватным человеком. Или же солидаризоваться... с террористами.

..............