Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 мая 2020, 14:56 • В мире

Причины массовых беспорядков в США лежат глубже расизма в полиции

Причины массовых беспорядков в США лежат глубже расизма в полиции
@ Michael Clevenger/Reuters

Tекст: Наталья Макарова,
Иван Абакумов

Полицейский скандал с расовой подоплекой в США набирает обороты. После убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе третий день продолжаются массовые беспорядки, которые перекинулись на другие города и штаты. По мнению экспертов, фавориты президентской кампании попытаются воспользоваться трагедией и протестами в своих интересах, однако это не решит одну из тяжелейших проблем американского общества.

В понедельник правоохранительные органы Нью-Йорка задержали более 40 участников массовых акций протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося после жестокого обращения со стороны полиции в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Участники акции ударили сотрудника органов безопасности мусорным баком по голове. Всего в протестных акциях пострадали четверо сотрудников полиции, их доставили в больницы. У одного из 40 задержанных нашли при себе нож.

Кроме того, в пятницу мэр Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации в Миннеаполисе, а губернатор штата Миннесота Тим Вальц подписал указ о привлечении подразделений Национальной гвардии к обеспечению безопасности. Однако это не мешало протестующим сжечь полицейский участок. При этом полиция штата задержала в прямом эфире репортера CNN, который освещал протесты. Таким образом, полицейский скандал с расовой подоплекой продолжает набирать обороты сразу в нескольких штатах и сопровождается насилием с обеих сторон.  

Ранее газета ВЗГЛЯД отмечала: инцидент в Миннеаполисе в очередной раз продемонстрировал, что практика жестокого обращения с чернокожими до сих пор не изжита в американских правоохранительных органах. Система уголовного правосудия во многом представляет собой современное воплощение расового террора.

Причем это подтверждается статистикой. Например, в период с 2012 по 2018 год, по данным журнала American Journal of Public Health, полицейские в США в среднем убивали по 2,8 человека в день. При этом небелые граждане подвержены большему риску: на 100 тысяч задержанных приходится до 2,4 погибших афроамериканца и до 1,2 латиноамериканца, в то время как белых – до 0,7 человека. Кроме того, в США создан специальный сайт «Fatal encounters» для статистического учета совершенных полицейскими убийств, где можно отследить расовую и этническую принадлежность погибших.

По мнению политолога-американиста Бориса Межуева, жесткость полицейских в отношении афроамериканцев отчасти объясняется расовыми предрассудками. «Большинство черных – очень бедны, физически сильны и замкнуты в своих даунтаунах. Как только полицейским приходится вступить с ними в конфликт – они психологически напряжены. Это следствие расовых предрассудков», – рассказал Межуев газете ВЗГЛЯД.

«При этом полицейские в США осознают себя особой кастой. Им многое дозволено, даже больше, чем копам в Британии. И вот эта жесткость время от времени приводит к тому, что мы сейчас наблюдаем в Миннеаполисе», – отметил собеседник.

В то же время гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что очередной всплеск насилия свидетельствует об очень глубоком расколе в США. «Обстановка нервная и напряженная. Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в ноябре, это напряжение, скорее всего, останется», – сказал Кортунов газете ВЗГЛЯД.

С ним соглашается политолог-американист Малек Дудаков. «Происходящее в Миннеаполисе и Нью-Йорке напоминает последние годы президентства Обамы, которые сопровождались беспорядками в Сент-Луисе и других городах. За три года правления Трампа – это первый подобный инцидент, если не считать того, что было в Шарлоттсвилле, где ультраправые столкнулись с ультралевыми», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Понятно, что поводом для протестов стала гибель Флойда, но причины протестов лежат глубже.

Во-первых – это кризисная ситуация в экономике. Из-за коронавируса 40 млн человек, то есть 25% населения, потеряли рабочие места. Это абсолютный рекорд даже на фоне Великой депрессии 1933 года», – полагает Дудаков.

«Во-вторых, если внимательно посмотреть на беспорядки в Миннеаполисе – к чернокожим присоединились белые, которые выступают против полицейского произвола. Но они также недовольны социально-экономической ситуацией. Не будь этого – убийство Флойда не вызвало бы столь мощных беспорядков», – уверен политолог.

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, ситуация в Миннеаполисе уже стала частью президентской кампании в США. Так, Дудаков напомнил, что Миннесота – это либеральный штат, где большая часть власти сконцентрирована в руках демократов и ультралевых. «Республиканцы также возмущены поведением полиции, но требуют от левых прекратить разгул мародерства, грабежей и убийств», – отметил собеседник.  

«Конечно, демократы в ходе президентской кампании постараются разыграть «расовую карту» против Трампа. Однако республиканцы помнят, что власть в штате находится у демократов. Потому вина за полицейский беспредел и беспорядки лежит именно на них. Из-за этого напряженность между демократами и республиканцами будет нарастать», – прогнозирует собеседник.

В свою очередь Кортунов напоминает: в США существует «удивительная стабильность электоральных предпочтений». «Те, кто поддерживал Трампа раньше, будут его поддерживать дальше. Это примерно 42% избирателей, и этих людей не сдвинешь. Примерно столько же людей президента не поддерживает. Потому борьба разворачивается за тех, кто не определился с выбором», – сказал Кортунов.

«В нынешней ситуации Трамп будет апеллировать не столько к черным, как к этнической группе, сколько к той категории черных, которых можно отнести к традиционному среднему классу. Но насколько эта логика будет убедительной, пока сказать трудно, потому что перед средним классом стоит выбор: возвращаться на рабочие места, чего добивается Трамп, или продолжать жить на социальные пособия, что гарантируют демократы», – добавил собеседник.

«А вот Байден вряд ли сможет набрать очков на этой истории. В своем интервью с радиоведущим Ленардом Маккелви Байден сказал, что тот не может называть себя черным, если поддерживает Трампа. Таким образом экс-вице-президент США не является достойным ответом на вызовы расизма и этнических противоречий», – прогнозирует Дудаков.

Однако нерешенным остается вопрос реакции на действия полиции, считают эксперты. В пятницу Дональд Трамп написал в своем Twitter: «Эти хулиганы позорят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу. Только что поговорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал, что военные окажут ему полную поддержку. Если возникнут какие-либо сложности, мы возьмем контроль в свои руки».

«Трамп понимает, что копы – это его избиратели. Он может осудить одного копа, но не весь полицейский корпус. Иначе Трамп просто потеряет свое лицо. Потому демократы, извините, будут тыкать в это лицо и называть его расистом. Такова политическая борьба в США», – резюмировал Межуев.

..............