Игорь Караулов Игорь Караулов Европа выбрасывает демократию за ненадобностью

Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными. Поэтому лучше загодя их вырезать, «не дожидаясь перитонита».

13 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

13 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

33 комментария
14 мая 2022, 18:10 • В мире

План выхода «Азова» на границу с Россией принадлежит США

План выхода «Азова» на границу с Россией принадлежит США
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Украинские боевики из полка «Азов» рассчитывали в начале марта захватить в ДНР город Новоазовск и выйти к границам России. Соответствующий план наступления был обнаружен на одной из баз полка в освобожденном Мариуполе. В экспертной среде уверены: это далеко не единственная карательная операция украинских националистов, сорванная благодаря началу Россией спецоперации по демилитаризации Украины.

Националистический полк «Азов» (против боевиков которого в РФ возбуждены уголовные дела, а сам полк признан экстремистской организацией) планировал окружить и захватить город Новоазовск в Донецкой народной республике (ДНР), а оттуда выйти на российскую границу. Как сообщил источник в одной из силовых структур Луганской народной республики (ЛНР), план операции был обнаружен в Мариуполе на одной из баз полка. Датой начала наступления было указано 8 марта.

В плане отмечены расположения сил «Азова» в Мариуполе и окрестностях города. Стрелками обозначено выдвижение подразделений к Новоазовску, каждое по своему направлению, окружение города и выход «Азова» к границе с Россией. По пути планировалось занимать промежуточные населенные пункты.

Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Мариуполь был окружен российскими войсками и силами ДНР 7 марта. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что город полностью освобожден, за исключением завода «Азовсталь», на территории которого на тот момент оставались около двух тысяч боевиков. На этой неделе заместитель командира «Азова» Святослав Паламар дал интервью испанской газете ABC, заявив, что уже у 600 бойцов есть ранения.

По распоряжению президента России Владимира Путина, предприятие полностью заблокировано. В середине этой недели глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что с территории комбината вышли все мирные граждане. Он убежден, что боевиков нацбатальона ждут «мрачные перспективы». «Для нас все очевидно: это военные преступники. Это неофашисты, которые должны предстать перед трибуналом. Других вариантов нет. Или же умереть», – сказал Пушилин в эфире Первого канала.

В апреле российские военные узнали о планах ветеранов так называемой АТО (так Киев называл свою военную операцию на территории Донбасса) еще за несколько дней до начала спецоперации на Украине устроить расправу над пророссийски настроенными жителями Мелитополя на юге Запорожской области. Этот 150-тысячный город контролируется Вооруженными силами России с 26 февраля. Согласно данным Минобороны России, украинские войска также планировали нападение на Донбасс в марте этого года, но спецоперация РФ упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок ВСУ на ЛНР и ДНР.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев подчеркивает, что обнаружение плана «азовцев» в очередной раз указывает на своевременность российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. «Спецоперация проводится для упреждения агрессии против РФ. Националисты не только планировали наступление на Донбасс, у них было желание напасть на Россию, захватывать заложников. Только решительные действия верховного главнокомандующего Владимира Путина фактически остановили все это», – подчеркнул Перенджиев.

Эксперт не исключает, что у «Азова» существовали более полномасштабные планы, «но Россия упредила угрозу». По его словам, захват Новоазовска планировался не «азовцами», а «руками коллективного Запада». «Украинские нацисты – это инструмент агрессии против России со стороны стран Запада», – добавил Перенджиев.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен, что план «Азова» был обречен на провал, особенно это касается замысла выйти к границам России. Он согласен, что за всем этим стоит Запад.

«Этот план подсказали «азовцам» американцы. Именно Западу нужно, чтобы украинские военные оказались на территории России. Но президент Украины Владимир Зеленский заинтересован только деньги получать от стран Запада, а не отправлять «Азов» на территорию России»,

– считает эксперт.

Цыганок уверен, что обнаружение подобного плана – это повод усилить обстрелы «Азовстали», начать применять более серьезные вооружения, в том числе самоходные минометы «Тюльпан», хорошо зарекомендовавшие себя еще в Афганистане. «Полку «Азов» некуда деваться. Перекрыто воздушное пространство и подходы со стороны моря», – напомнил он.

Между тем «Азов» по-прежнему несет серьезную угрозу Донбассу, потому что представляет собой сетевую структуру, а не только конкретные подразделения, часть из которых засела на территории «Азовстали». «Именно через сетевую структуру полк воздействует на высшую власть на Украине. Это целая нацистская система управления, которая имеет внешнее воздействие, прежде всего со стороны США. «Азов» – это инструмент агрессии против России и формирования нацистского сознания у украинского общества. Уничтожая нацистов и всю эту паутину, русская армия проводит денацификацию», – пояснил Перенджиев.

По мнению эксперта, сорвать многочисленные наступательные планы «Азова» на Донбасс активно помогало российское казачество, которое «играет важную роль в вопросах денацификации».

«На освобожденных территориях ДНР и ЛНР казачество берет на себя вопросы обеспечения общественного порядка, заменяет собой правоохранительную структуру. Кроме того, казаки продолжают участвовать в боевых действиях по освобождению Донбасса и территории Украины. Это противодействие той системе, куда входит «Азов», – подчеркнул доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова.

Обсуждение:43 комментария
Сортировка:
Игорь Сиченко Пользователь удален
14.05.2022
Комментарий удален
Ольга Платонова Ольга Платонова
15.05.2022
Путин, нравится кому-то или нет, великий исторический деятель России.
Юрий Марк Пользователь удален
16.05.2022
Комментарий удален
Василий Федотов Василий Федотов
17.05.2022
Лаврентий Павлович Берия курировал весь ядерный проект СССР. Курчатов лишь был научным руководителем. Если бы не Берия, еще неизвестно, была бы ядерная бомба у нас в 1949 году. Берия оболган и предан, но он был верным соратником Сталина. И если завеса молчания над Сталиным понемногу приподнимается, то на имени Берии лежит запрет. "После моей смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет его." И.В. Сталин
вольдемар вольдемар
17.05.2022
а вы забыли ,как они прыгали на площаде и кричали москаляку на гиляку,когда еще ни какого Донбасса не было! их уже тогда воспитывали в ненависти к нам
Роман Роман
14.05.2022
"Азов" должен быть полностью уничтожен
Николай ЧереZOV Пользователь удален
14.05.2022
Комментарий удален
Виктор Берендеев Виктор Берендеев
14.05.2022
Да, имеено вся структура "Азова" и должна быть уничтожена, вырвана с корнем и вытравлена, чтобы и следа не осталось от этой скверны.
Константин П Константин П
14.05.2022
Чем больше украинцы верят Штатам, тем в большей Европе оказывается Украина.
(И это можно сказать о любой стране, поверившей англосаксам.)
Polkovnik Polkovnik
15.05.2022
Европа = задница
Ольга Платонова Ольга Платонова
15.05.2022
Это их проблемы. Чем больше пауков в банке, тем скорее они все сдохнут.
Vladimir Gloohoff Vladimir Gloohoff
14.05.2022
Ликвидация американской ОПГ Азов-дело рук военных. Главное, не пускать политиков и прочих правозащитников к выполнению поставленной задачи.
Ольга Платонова Ольга Платонова
15.05.2022
Да уж, кого только Запад не направлял на спасение западных спецов, даже папа попросил за них, даже глава ООН. Несколько же ценна и опасна информация, которой они располагают!
Мусанов Владимир Мусанов Владимир
14.05.2022
Хочу спросить почему не зарыто небо на укоиной почему прилетают приезжают из Европы руководители Запада они снабжают оружием Украину ведь они воюют с Россией почему их не уничтожают кто то мне обьяснит???
Андрей Андрей
14.05.2022
Тактику военных действий и последствия сначала изучи! Сейчас делается всё чтобы уничтожить нацистов и вместе с этим не развязать 3 мировую... Всё нормально, успокойся!!! Потери были, есть и будут со всех сторон☹️
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............