Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
7 сентября 2011, 13:37 • Спорт

Привлечен к суду

Экс-чемпион мира из России попал под суд

Привлечен к суду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Экс-лыжник Михаил Ботвинов, представлявший на соревнованиях Россию и Австрию, привлечен к суду за лжесвидетельство по делу о допинговом скандале. Обладатель двух олимпийских наград, чемпион мира 1999 года может получить срок за махинации, якобы совершенные совместно с тренером Вальтером Майером, которого в августе приговорили к трем месяцам тюрьмы и одному году условно.

Как сообщает в среду ИТАР-ТАСС, бывший лыжник Михаил Ботвинов привлечен к суду за лжесвидетельство по делу о допинговом скандале в Австрии. Ранее, в середине августа был вынесен приговор бывшему тренеру Ботвинова Вальтеру Майеру, которому предстоит провести три месяца в тюрьме. Кроме того, 54-летний Майер получил год условно.

Соответствующую повестку в суд бывший спортсмен уже получил

Ботвинов – достаточно известный спортсмен. В начале своей карьеры он выступал за Россию, выиграв две бронзовые медали чемпионатов мира. Сменив российское гражданство на австрийское в 1996 году, он взял олимпийские серебро (Солт-Лейк-Сити) и бронзу (Турин) для своей новой страны под руководством как раз Вальтера Майера, а также стал чемпионом мира в 1999 году.

При этом добивался успехов он якобы с применением запрещенных методов обработки крови, в чем, как полагают эксперты антидопингового агентства, преуспевал Майер.

Однако в ходе следствия, возбужденного против Майера, привлеченный в качестве свидетеля Ботвинов заявил под присягой два года назад, что он якобы никогда не был в венской лаборатории «Хьюманплазма», в которой «химичил» главный тренер австрийских лыжников, и никогда не сдавал там свою кровь.

Органы прокуратуры убеждены в обратном и готовы доказать свою правоту в судебном порядке, в том числе на основе показаний бывшей медсестры, которая работала в лаборатории Майера до 2008 года, договаривалась со спортсменами о днях забора крови по телефону, а затем лично сопровождала их на «обследования».

Соответствующую повестку в суд бывший спортсмен уже получил, а теперь может получить еще и наказание за лжесвидетельство. Причем это наказание может оказаться более тяжелым, чем приговор, вынесенный его тренеру.

Что касается Майера, то его арестовали в марте 2009 года, обвинив в поставке допинга спортсменам в период с 2005-го по 2009 год. Ранее с его именем было связано немало скандалов. Впервые тренер попал под подозрение в допинговых махинациях на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда в доме, где проживали австрийские лыжники, было обнаружено оборудование по переливанию крови. После этого скандала Международный олимпийский комитет отстранил его от участия на Играх в Турине и Ванкувере.

К слову, именно в 2002 году Ботвинова стали подозревать в применении запрещенных препаратов совместно с коллегой по сборной Австрии Кристианом Хоффманом, однако в апреле того же года МОК снял обвинения со спортсменов.

Несмотря на решение МОК, Майера переизбрали на пост наставника сборной Австрии по лыжным гонкам, при этом он отправился в Италию как частное лицо. Его присутствие на Олимпиаде вынудило МОК организовать полицейские рейды в отель, где остановились австрийские сборные по лыжным гонкам и биатлону. Десять спортсменов прошли проверку, при этом Майер разбил свою машину неподалеку от австрийско-итальянской границы, врезавшись в полицейский кордон.

После этого Австрийская федерация лыжных гонок немедленно уволила Майера. Полиция обнаружила шприцы и аппараты для переливания крови в доме, где остановился Майер. Тренер признался, что хотел покончить жизнь самоубийством, врезавшись в кордон, и ему пришлось пройти лечение в психиатрической клинике. МОК провел слушания по этому делу, по итогам которых шестеро австрийских лыжников были отстранены от участия в Олимпийских играх.

..............