Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2009, 15:54 • Спорт

Допинговое эхо бьет по России

Утверждены дисквалификации двух россиянок

Допинговое эхо бьет по России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Во вторник на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) появился список из девяти спортсменов, дисквалифицированных в 2008 году национальными федерациями за применение допинга. В нем фигурируют две россиянки – 39-летняя метательница копья Лада Чернова и 48-летняя бегунья Светлана Нечаева. IAAF сообщила, что утверждает двухлетние дисквалификации легкоатлеткам.

Обе российские легкоатлетки попались на применении допинга в июле 2008 года. В тесте Лады Черновой было обнаружено запрещенное анаболическое вещество во время соревновательного допинг-контроля в Туле. Светлана Нечаева попала в аналогичную ситуацию на полумарафоне во Франции. Спортсменки были дисквалифицированы Всероссийской федерацией легкой атлетики на два года, и вот, восемь месяцев спустя решение, принятое на национальном уровне, утвердила IIAF.

Сам факт подтверждения наказаний легкоатлеткам не является примечательным – сенсацией стало бы любое другое решение по данному вопросу. Неудивительно и то, что IAAF потребовалось столько времени для рассмотрения данного дела. Нечаева и Чернова не являются звездами даже на национальном уровне. Чернова трижды выигрывала чемпионат России, а также завоевывала золото и серебро на зимних Кубках Европы по метаниям. Лучшим результатом Нечаевой на международной арене является шестое место на крупном марафоне в Риме в 2005 году.

Плохо другое – в очередной раз рядом стоят слова «допинг» и «Россия». Еще совсем свежи ужасные впечатления от скандала в биатлоне с отстранением от соревнований Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Также памятна и дисквалификация семи ведущих российских легкоатлеток накануне Олимпийских игр в Пекине. Именно эти громкие истории еще не раз будут резонировать при каждом упоминании о каких-либо проблемах россиян с допингом.

В последнее время уже на уровне российских властей предпринимаются некоторые меры по борьбе с подобными явлениями. Проявляет активность Минспорта, выразил обеспокоенность ситуацией и премьер-министр Владимир Путин. Всем ясна необходимость принятия быстрых мер по выводу российского спорта из тени, брошенной на него допинговыми скандалами. Важно успеть до того, как в мировом спортивном общественном мнении слова «Россия» и «допинг» станут синонимами.

..............