Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 апреля 2009, 16:24 • Спорт

И снова допинг

Названы имена употреблявших допинг биатлонистов

И снова допинг
@ sportcom.ru

Tекст: Станислав Купцов

История с допингом, которая и так отняла уже немало нервов у российских поклонников биатлона, продолжается. Обнаружены еще два нарушителя, ими оказались Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Положительный результат дали допинг-пробы, взятые у спортсменов во время четвертого этапа Кубка России, проходившего в Новосибирске. В их крови обнаружили тот же препарат, что был найден у Ярошенко, Ахатовой и Юрьевой.

Вроде бы еще совсем недавно биатлонный мир потряс скандал с тремя лидерами сборной России по биатлону – Дмитрием Ярошенко, Альбиной Ахатовой и Екатериной Юрьевой, как вновь грянул гром.

9 апреля завершился чемпионат России в Увате, а в день его окончания выяснилось, что еще два биатлониста попали под «допинг-прицел». Ими стали Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Положительные пробы, зафиксированные российской антидопинговой лабораторией в Москве, подтвердила французская антидопинговая лаборатория в Шатено-Малабри.

В крови Прокунина и Тимофеевой обнаружили все тот же злополучный рекомбинантный эритропоэтин, что был найден у российского трио накануне старта чемпионата мира в Южной Корее.

Биотлонистка Вероника Тимофеева (фото: skisport.ru)
Биотлонистка Вероника Тимофеева (фото: skisport.ru)

Допинг-пробы, давшие положительную реакцию на ЭПО, были взяты у биатлонистов 19 марта во время чемпионата России в Новосибирске. В то время проходил четвертый этап Кубка России на призы заслуженного тренера СССР Е. Д. Глинского, в рамках которого были разыграны медали чемпионата и юниорского первенства страны в неолимпийских дисциплинах – суперпасьюте и командной гонке.

Спортсмены написали объяснительные, в которых не признали свою вину, и затребовали проведение контрольных проб B. Когда состоится вскрытие, пока неизвестно. «Сейчас я просто жду, что будет дальше», – заявила Тимофеева. От официальных комментариев 27-летняя спортсменка отказалась.

«Я знаю, что меня обвиняют в применении запрещенных препаратов, но никакого конкретного решения по поводу своих дальнейших действий еще не приняла», – цитирует слова Тимофеевой агентство «Весь спорт». Андрей Прокунин прессе пока вообще ничего не заявил.

Основные достижения Тимофеевой связаны с лыжными гонками. В частности, она трижды выигрывала «Лыжню России». На чемпионате России по биатлону-2009 в Увате заняла 11-е место в спринте, 11-е – в гонке преследования, 26-е – в масс-старте и 10-е – в эстафете в составе сборной Москвы.

30-летний Прокунин многого добился именно в биатлоне. Он участвовал в чемпионатах мира 2000-го и 2001 годов (лучшее место – четвертое в эстафете в 2001 году, в личных гонках – 29-е). Еще в прошлом году в составе главной сборной России выступал в Кубке мира, где и добился дважды наивысшего достижения – девятого места в спринте на этапах в Холменколлене и Пхенчхане. Кроме того, Прокунин – многократный чемпион России и победитель этапов Кубка Европы. На чемпионате России-2009 в Увате он занял 12-е место в спринте, 15-е – в гонке преследования, 11-е – в масс-старте и третье – в эстафете в составе сборной Москвы, где бежал на последнем, четвертом этапе.

..............