Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 января 2010, 16:51 • Спорт

Пихлер взялся за старое

Пихлер устроил скандал в генконсульстве России

Пихлер взялся за старое
@ aftonbladet.se

Tекст: Станислав Купцов

Никак не может успокоиться эпатажный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер. Уроженец Германии не единожды резко высказывался в адрес российских спортсменов, особенно жесткими были его заявления во время чемпионата мира в Пхенчхане. Правда, еще пару месяцев назад Пихлер признался, что против русских ничего не имеет, однако на днях устроил скандал в генконсульстве России, проявив свое истинное отношение.

Известный своими яркими высказываниями тренер Вольфганг Пихлер решил на днях оформить российскую визу, поскольку собирается отправиться в Ханты-Мансийск на очередной этап Кубка мира. В генконсульстве РФ Пихлер в который уже раз не смог сдержать своих эмоций, набросившись на работников организации, которым стал предъявлять претензии, а вместе с тем негативно высказываться в адрес России.

Можете считать меня сумасшедшим

Об этом стало известно из письма, которое генконсул Борис Красовский отправил организатору этапа Кубка мира ООО «Югра-Интерспорт». «В генеральное консульство России в Зальцбурге за получением визы обратился гражданин Германии Вольфганг Пихлер, представивший приглашение от ООО «Югра-интерспорт» на посещение Российской Федерации для участия в проведении девятого этапа Кубка мира по биатлону в марте сего года.

С учетом того, что г-н Пихлер является тренером сборной Швеции по биатлону и в ближайшее время должен вылететь в Ванкувер для подготовки к Олимпийским играм, ему было предложено, в соответствии со ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз, оформить визу в течение трех рабочих дней.

В ответ заявитель в ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал оформления визы в течение дня. При этом он угрожал сотрудникам генконсульства последствиями, был груб, негативно высказывался в адрес Российской Федерации.

Учитывая, что подобный инцидент с г-ном Пихлером уже имел место в прошлом году, просим предупредить его, что при повторении подобного случая ему может быть отказано в выдаче российской визы», – говорится в письме, слова которого цитирует агентство «Весь спорт».

Наставник шведской сборной уже не первый раз оказывается замешанным в подобные некрасивые истории. Он был одним из главных агрессоров на чемпионате мира в Пхенчхане, устроив прессинг на сборную России, требуя исключить ее из числа участников как чемпионата, так и Олимпийских игр.

Напомним, Вольфганг стал подозревать едва ли не каждого нашего спортсмена в применении допинга, хотя никаких доказательств у него не было. Дело в том, что перед началом мирового первенства были дисквалифицированы за применение допинга Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, что и развязало Пихлеру язык.

Пихлер уверял общественность, что российские спортсмены регулярно употребляют запрещенные препараты, и советовал руководству IBU принять жесткие меры по отношению к нашей сборной.

Так и не добившись ничего своими высказываниями, он начал выдвигать новые требования. В частности, Пихлер попросил у российского правительства гарантий безопасности шведских спортсменов на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. В прессе появилась информация, что шведские биатлонисты получали на свои электронные адреса письма с угрозами – пострадавшими были Матиас Нильссон и Бьорн Ферри. Кроме того, Пихлер утверждал, что на него с кулаками набросился член сборной России Дмитрий Алексашин, да еще и показал ему якобы неприличный жест.

«Можете считать меня сумасшедшим, но я всегда говорю все, что думаю. Просто меня бесит ситуация с допингом. Русские не понимают, насколько это серьезно и как вредит всему спорту», − говорил, в частности, Пихлер в интервью шведской прессе.

После того как Пихлер все-таки приехал в Ханты-Мансийск, наступило небольшое «потепление» в его отношении к России. К примеру, Вольфганг отметил хорошую организацию нашего этапа Кубка мира. Еще он сказал, что с радостью поработал бы с российской сборной, будь у него такая возможность. В одном из недавних интервью Пихлер отнес российских биатлонистов к числу фаворитов предстоящих Игр в Ванкувере...

Однако истинное отношение Пихлера вновь было проявлено в Зальцбурге. В связи с этим остается только надеяться, что Вольфганг не будет нагнетать обстановку на Олимпийских играх вокруг нашей сборной, а также пытаться найти в шкафу скелетов, которых на самом деле нет.

Кстати, если говорить о тренерских успехах Пихлера, то стоит все же отметить заметный прогресс шведского биатлона с его появлением в местной сборной. Вольфгангу, в частности, вручили премию Biathlon Awards как лучшему наставнику 2009 года. Сейчас шведки Хелена Юнссон и Анна Карин Олофссон-Зидек входят в число лидеров общего зачета Кубка мира, они наверняка будут сражаться за золотые медали на Олимпиаде в Ванкувере. И все-таки, несмотря на все заслуги Пихлера как тренера, человеческие качества немца оставляют желать много лучшего.

..............