Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

21 августа 2011, 04:15 • Спорт

«Арсенал» подмок

Аршавин не помог "Арсеналу" против "Ливерпуля"

Первая из громких афиш стартовавшего чемпионата Англии принесла в субботу гостевую победу «Ливерпуля» над «Арсеналом». Под лондонским дождем мерсисайдцы в концовке дожали обескровленную и потерявшую былую привлекательность команду Андрея Аршавина, забив два безответных гола. Сам Аршавин провел на поле 70 минут только потому, что его особо некем было менять. В другом лондонском матче «Челси» одержал первую победу при Виллаше-Боаше.

Еще совсем недавно матч «Арсенала» и «Ливерпуля» расценивался как битва команд из «большой четверки», а Андрей Аршавин забивал Пепе Рейне по четыре гола за игру.

Полузащита «Челси» действовала очень медленно и инертно, а форвардам Торресу и Анелька приходилось что-то придумывать впереди самим

Теперь все изменилось. «Ливерпуль» и «Арсенал» в нынешнем состоянии могут мечтать не о чемпионстве, а лишь о третьем-четвертом месте. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» объективно сильнее, да и «Манчестер Сити» с «Тоттенхэмом» выглядят предпочтительнее.

«Арсенал» на этой неделе лишился Сеска Фабрегаса, а на следующей, видимо, потеряет и Самира Насри, который собирается последовать вслед за Гаэлем Клиши по проторенной дорожке в «Ман Сити». Кроме того, травмированы Уилшер, Джуру, Гиббс, Скиллачи, а в безголевом матче первого тура с «Ньюкаслом» дисквалификации заработали Сонг и новичок команды Жервиньо. А еще «канониры» бьются за место в Лиге чемпионов с «Удинезе» (первый матч «Арсенал» выиграл 1:0), что также не прибавляет игрокам сил.

«Ливерпуль», неплохо укрепившийся в межсезонье, также стартовал в чемпионате не слишком удачно, упустив победу в игре с «Сандерлендом». Кенни Далглиш внес изменения в стартовый состав по сравнению с тем матчем, оставив прежде всего на скамейке запасных Луиса Суареса. Уругваец должен был выйти во втором тайме на уставший «Арсенал», и этот план Далглиша удался.

В первой же половине встречи на поле шла относительно равная игра. «Арсенал» уже на 16-й минуте потерял очередного футболиста – на ровном месте травму получил центральный защитник Косельни, и его пришлось менять на 18-летнего испанца Микеля. Россиянин Андрей Аршавин, пропустивший матч с «Удинезе», на этот раз вышел с первых минут и в первые полчаса выдал огромный процент брака. Казалось, что экс-футболист «Зенита» наверняка будет заменен в перерыве, но к концу тайма Аршавин заиграл увереннее, да и менять его Арсену Венгеру на этот раз было особенно не на кого – и Насри, и Уолкотт вышли с первых минут. Француз при этом действовал на позиции Фабрегаса, а Тео – на фланге атаки.

«Ливерпуль» имел некоторое преимущество, но у красных поначалу не пошла игра у одной из центральных фигур в полузащите – шотландца Чарли Адама. Экс-футболист «Блэкпула» никак не мог выполнить хороший навес на выдвинутого вперед Энди Кэрролла. В результате форвард сборной Англии нанес лишь один опасный удар по воротам Щесны, и польский голкипер выловил мяч в верхнем углу.

После перерыва на стадионе «Эмирейтс» пошел сильный дождь, а команды прибавили в активности. На 54-й минуте после скидки Кэрролла защитник Келли пробил в штангу ворот «Арсенала». На 68-й минуте ответили и лондонцы – Аршавин совершил самое полезное действие за матч, неожиданно затолкав в чужой штрафной рослого ливерпульца Хендерсона и выкатив мяч под удар ван Перси, но голландец пробил прямо в Рейну.

А на 70-й минуте произошло ключевое событие в игре. Молодой опорник «Арсенала» Фримпонг, проводивший очень хороший матч, за опасный подкат получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. «Канониры» остались в меньшинстве, и Венгер сразу же убрал с поля Аршавина, выпустив другого опорника Лэнсбери. Кенни Далглиш тут же бросил в бой Суареса и португальца Рауля Мейрелеша, которые заменили уставших Кэрролла и Дирка Кейта.

«Ливерпуль» немедленно захватил преимущество и на 78-й минуте воплотил его в гол. Пас Мейрелеша на Суареса перехватил Микель, но мяч после его выноса угодил в другого «канонира» Рэмзи, от груди которого опустился прямо в ворота «Арсенала», перелетев через опешившего Щесны. А на 90-й минуте Мейрелеш и Суарес соорудили еще один гол, который уругваец забивал уже в пустые ворота. Мерсисайдцы заслуженно выиграли, а «Арсеналу» теперь нужно  переключаться на «Удинезе» – важнейший матч в Италии состоится уже в среду. Что касается Премьер-лиги, то в двух первых матчах «канониры» не смогли забить ни разу, а ведь в третьем туре их ждет визит в гости к МЮ!

Другая лондонская команда «Челси» участие в групповом турнире Лиги чемпионов обеспечила себе еще в прошлом сезоне, заняв в Премьер-лиге второе место. Новая команда Андре Виллаша-Боаша в первом туре также стартовала с ничьей, не сумев забить на выезде «Сток Сити».

Первый домашний матч португальского тренера против «Вест Бромвича» начался кошмарно. Уже на 4-й минуте защитник Алекс завозился с мячом на своей половине поля и позволил себя обокрасть нападающему «дроздов» Лонгу. Тот не дал догнать себя бразильцу, отпихнув того по дороге, и пробил в ближний угол мимо заменявшего травмированного Чеха Илариу – 0:1.

«Челси» приходил в себя, по сути, весь первый тайм. Полузащита синих действовала очень медленно и инертно, а форвардам Торресу и Анелька приходилось что-то придумывать впереди самим. Посмотрев на это, Виллаш-Боаш произвел замену еще до перерыва – пассивного нападающего Калу сменил более склонный к креативным действиям Малуда. Самый же опасный удар в первом тайме у «Челси» нанес защитник Эшли Коул, но Бен Фостер справился с выстрелом в ближнюю «девятку».

Во втором тайме хозяевам удалось встряхнуться. «Челси» прибавил в активности, и у «Вест Брома» сразу начались проблемы. «Дрозды» продержались до 53-й минуты, когда мяч после неожиданного удара Анелька задел ногу защитника и оказался в углу ворот Фостера. Вскоре на поле появился Дрогба, сменивший Торреса. Лондонцы упорно шли вперед и на 83-й минуте вырвали-таки победу – Малуда отправил мяч в сетку после паса Босингвы. Синие отпраздновали первый успех при Виллаше-Боаше.