Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 апреля 2010, 13:55 • Спорт

Помощь от «попугаев»

"Реал" почти догнал "Барселону"

Помощь от «попугаев»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Испания

За пять туров до финиша чемпионата Испании интрига в борьбе за чемпионство обострилась до предела. «Барселона» впервые за 34 матча ушла с поля без единого гола, не сумев выиграть дерби у «Эспаньола». В неудаче футболисты «Барселоны» обвинили судью. А «Реал» благодаря голам Игуаина и Криштиану Роналдо одержал важнейшую победу над «Валенсией», сократив отрыв «Барселоны» до одного очка.

Накануне барселонского дерби в столице Каталонии разразился скандал. «Эспаньол» пошел на беспрецедентные меры ради того, чтобы на стадион «Корнелья Эль Прат» не смогли пробраться болельщики «Барселоны».

Атакующий порыв «Барсы» был сбит из-за удаления Дани Алвеса

Поводом к этому стали события прошлого сезона на матче «Эспаньола» с «Барселоной», проходившем еще на Олимпийском стадионе на горе Монжуик. Тогда радикальные фанаты «Барселоны» из группировки «Бойшос Нойс» (им запрещен вход на «Камп Ноу») атаковали фанатский сектор «Эспаньола» и закидали своих оппонентов файерами. Теперь руководители «Эспаньола» заявили, что не допустят таких хулиганских выходок на своем новом стадионе, а потому билеты на игру продавались только членам официального фан-клуба «Эспаньола». Несмотря на довольно высокие цены (от 80 до 200 евро), фанаты «Эспаньола» выкупили все билеты на дерби, 40-тысячный стадион был полон.

В родном городе «Барселона» оказалась в предельно враждебной обстановке. Фанаты «Эспаньола» без устали освистывали футболистов «Барселоны» и кидали в них посторонние предметы. Поддержка «Эспаньола» была мощнейшей – фанаты пели в лучших английских традициях. Правда, большинство их песен и кричалок к самому «Эспаньолу» отношения не имели – это были оскорбления «Барселоны». Болельщики «попугаев» даже подготовили к матчу песню на мотив гимна «Барсы», но с совершенно ненормативной лексикой. Баннеры на фанатском секторе «Эспаньола» также не отличались корректностью. Два самых мягких – это надписи «Вы нам не соперник» и «Тамудазо» – напоминание о том, как в предпоследнем туре сезона-2006/07 форвард «Эспаньола» Рауль Тамудо забил два гола «Барселоне» и тем самым практически отобрал у «Барсы» чемпионский титул, доставшийся «Реалу».

За отнятые очки у «Барселоны» фанаты «Эспаньола» готовы простить своим футболистам любые неудачи. Поэтому «Эспаньол» бился против «Барсы» с запредельной концентрацией. Собственно, «попугаи» постоянно играют против «Барселоны» одинаково и нередко добиваются успеха. Рецепт «Эспаньола» в дерби прост: тактика мелкого фола, постоянная симуляция и стремление разбить игру на эпизоды, чтобы не позволять «Барселоне» разыгрывать свои фирменные комбинации. При этом «попугаи» не запирались на своей половине поля, как многие соперники «Барсы» по Ла Лиге. «Эспаньол» много и охотно атаковал, и вообще, первый тайм матча остался за «попугаями». «Эспаньол» был ближе к голу, чем «Барселона». А на 45-й минуте команде Хосепа Гвардиолы откровенно повезло: после опасного удара центрфорварда «попугаев» Освальдо вратарь Вальдес благодаря отличной реакции смог выручить команду от гола, отбив мяч в штангу собственных ворот.

Сразу после перерыва «Эспаньол» вообще на несколько минут запер сине-гранатовых на их половине поля, но затем «Барселона» перехватила инициативу. Команда Гвардиолы нащупала свою игру, давление на ворота «Эспаньола» нарастало с каждой минутой, но тут атакующий порыв «Барсы» был сбит из-за удаления Дани Алвеса. Бразильский защитник получил вторую желтую карточку на 62-й минуте. После игры Дани Алвес признал, что его удалили справедливо, и даже публично извинился перед болельщиками «Барселоны». Вообще, после игры футболисты «Барселоны» обрушились с критикой на арбитра Мальенко. Претензии не касались удаления Алвеса. Дело в другом: по общему мнению футболистов «Барселоны», судья испортил игру, оставляя без внимания фолы игроков «Эспаньола». В итоге «попугаи» стали фолить еще активнее, тем самым сбивая темп атак «Барселоны». «Судья не давал нам играть в футбол», – заявил, в частности, Хави.

Что характерно, за последние полчаса игры «Барселона» вдесятером провела больше опасных атак, чем до этого за час при равных составах. Но сине-гранатовые поздно очнулись и забить так и не смогли. «Барселона» покинула поле без забитых мячей впервые за 34 (!) игры – предыдущий матч, в котором «Барса» не забила, был в Казани против «Рубина». Не помог «Барселоне» и выход на замену Ибрагимовича, только оправившегося от травмы. Но пока швед был готов играть только 10 минут, и этого времени ему не хватило, чтобы чем-то удивить «попугаев». Зато в матче против «Интера» 20 апреля Ибрагимович сможет провести на поле уже больше времени.

Благодаря ничьей в каталонском дерби «Реал» получил шанс сократить отрыв от лидирующей в чемпионате «Барселоны» до одного очка. Мадрид сделал это, уверенно обыграв «Валенсию», третью команду чемпионата. Уже в первом тайме «Реал» создал множество голевых моментов, в первую очередь за счет активности Криштиану Роналдо. Но комбинация, приведшая к первому голу на 25-й минуте, прошла без участия португальца. Здорово сыграли Гути и Игуаин. Первый отобрал мяч в центре поля и сделал тонкий пас на Гонсало, который здорово обработал мяч, выскочил один на один и пробил в противоход вратарю.

«Валенсия» смогла выровнять игру к концу первого тайма. Если раньше инициатива была полностью за «Реалом», то теперь игра стала обоюдоострой. На ударных позициях чаще всего оказывались Марсело и Роналдо у «Реала» и Давид Сильва с Давидом Вильей у «Валенсии». Вратари обеих команд сделали по несколько сейвов, а один из ударов Сильвы пришелся в перекладину ворот Касильяса. Окончательно же судьба матча была решена на 78-й минуте, когда «Реал» забил второй гол и избавил болельщиков от инфарктной концовки. Марсело прорвался по левому флангу и выкатил мяч под удар Роналдо, который установил окончательный счет игры – 2:0. За пять туров до конца чемпионата «Реал» отстает от «Барселоны» на одно очко, так что еще одна потеря очков может стать для «Барсы» фатальной.

После победы «Реала» над «Валенсией» разрыв между вторым и третьим местами в турнирной таблице достиг рекордных в этом сезоне 24 очков. При этом «Валенсия» едва ли опустится ниже третьего места в итоговой таблице. А вот за последнюю, четвертую испанскую вакансию в Лиге чемпионов идет напряженная борьба между «Севильей» и «Мальоркой». У андалусийцев пока на два очка больше, но у балеарцев один матч в запасе – в понедельник дома против «Осасуны». «Севилья» же в минувшем туре уверенно обыграла на своем поле хихонский «Спортинг» – 3:0. Андалусийцы разыгрывали свои комбинации до верного и все три гола вколотили в ворота астурийцев с расстояния в один–два метра. Счет довольно быстро открыл Кануте, а уже на 32-й минуте «Спортинг» остался в меньшинстве – хорватский форвард Билич получил две желтые карточки за фолы против Фернандо Наварро. Сначала хорват ударил защитника по голове – так сильно, что врачи перебинтовали ему голову. А как только Наварро вернулся в игру, Билич в подкате врезал ему и по ногам. В начале второго тайма Луиса Фабиано головой удвоил счет, а затем у «Спортинга» был удален еще и защитник по фамилии Вальдес. Уже вдевятером гости пропустили третий гол – от 20-летнего защитника «Севильи» Кала, забившего в третьем матче подряд.

Чемпионат Испании
33-й тур

«Эспаньол» – «Барселона» – 0:0

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Милито (Анри, 57), Пике, Пуйоль, Бускетс, Педро (Ибрагимович, 82), Хави, Яя Туре (С. Кейта, 58), Максвелл, Месси.

«Реал» – «Валенсия» – 2:0

1:0 – Игуаин (25), 2:0 – Роналдо (78).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Алонсо, ван дер Варт (Гранеро, 79), Гаго (Л. Диарра, 69), Гути, Роналдо, Игуаин (Бензема, 83).

«Валенсия»: Санчес, Бруно, Мадуро, Алексис, Альба, Банега, Альбельда (Бараха, 71), П. Эрнандес (Хоакин, 46), Сильва, Мата (Висенте, 60), Вилья.

«Севилья» – «Спортинг» – 3:0
1:0 – Кануте (8), 2:0 – Фабиано (53), 3:0 – Кала (80).

«Севилья»: Палоп, Ф. Наварро, Эскюде, Кала, Драгутинович, Ренато, Зокора, Коррейя (Капель, 73), Х. Навас, Фабиано (А. Негредо, 69), Кануте (да Силва, 84).

«Вильярреал» – «Атлетико» – 2:1
1:0 – Годин (21), 2:0 – Росси (44), 2:1 – Агуэро (64).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Мусаккьо, Капдевила, Кани (Пирес, 61), Сориано, Ибагаса, Нилмар (Х. Вента, 84), Льоренте (Касорла, 75), Росси.

«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес (Х. Валера, 27), Переа, Лопес, Ассунсао, Тиагу (Форлан, 74), Рейес, Хурадо, Симау (Бальде, 86), Агуэро.

«Депортиво» – «Альмерия» – 0:0

«Малага» – «Вальядолид – 0:0

«Атлетик» – «Сарагоса» – 0:0

«Тенерифе» – «Хетафе» – 3:2
0:1 – П. Леон (11), 1:1 – Мартинес (30), 2:1 – Мартинес (69), 2:2 – Каскеро (75), 3:2 – Мартинес (76).

«Херес» – «Расинг» – 2:2
1:0 – Орелльяна (7), 1:1 – Тчите (44), 1:2 – Тчите (58, пенальти), 2:2 – Мата (73).

Турнирное положение лидеров

1. «Барселона» – 84 (33)
2. «Реал» – 83 (33)
3. «Валенсия» – 59 (33)
4. «Севилья» – 54 (33)
5. «Мальорка» – 52 (32)
6. «Вильярреал» – 49 (33)
7. «Атлетик» – 49 (33)

..............