Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

29 марта 2010, 12:38 • Спорт

Хозяева Мадрида

"Реал" обыграл "Атлетико" в мадридском дерби

Испания

Мадридское дерби удалось на славу – пять голов, множество красивых комбинаций и захватывающий сюжет игры. Это было первое дерби Мадрида для Криштиану Роналдо и, скорее всего, последнее для Рауля. Обыграв «Атлетико», «Реал» набрал 74 очка после 29-го тура – отличный результат. Но столько же очков и у «Барселоны», с трудом выигравшей в гостях у «Мальорки». А «Севилья» и «Валенсия» в минувшем туре были разгромлены со счетом 0:3.

Мадридские дерби давно превратились в кошмар для «Атлетико» – «матрасники» не могут выиграть у «Реала аж с 1999 года.

Назначение нового тренера не встряхнуло футболистов, и «Севилья» выглядела так же посредственно, как и в игре с ЦСКА

На 11-й минуте игры на «Сантьяго Бернабеу» у «Атлетико» появился шанс прервать серию неудач – бывший полузащитник «Реала» Рейес открыл счет. Однако «Реал» продолжил неспешно разыгрывать мяч. Игра оставалась равной до середины первого тайма, когда «сливочные» включили такие скорости, на которых «Атлетико» был не в состоянии обороняться. Голевых моментов у ворот голкипера де Хеа было создано предостаточно. Чаще всего на ударной позиции оказывался Криштиану Роналдо, пропустивший матч первого круга с «Атлетико» из-за травмы. Но гостей спасал то вратарь, то считаные сантиметры, то полузащитник Тьягу, в подкате принявший на себя удар Игуаина по казавшимся пустыми воротам.

С каждой новой пятиминуткой напряжение у ворот «Атлетико» нарастало, и свисток на перерыв прозвучал как раз в то время, когда «матрасники» держались уже с огромным трудом. Впрочем, перерыв не спас «Атлетико»: за первые 11 минут второго тайма «сливочные» забили два гола. Героем матча стал Хави Алонсо. Бывший полузащитник «Ливерпуля» сравнял счет после передачи Альбиоля, а затем сделал отличный пас со своей половины поля на Арбелоа, который ушел в прорыв и забил гол. Спустя лишь семь минут счет вырос до 3:1 – Игуаин подкараулил рикошет от Тьягу, вышел практически один на один и послал мяч под опорную ногу вратарю.

На 68-й минуте «Атлетико» сократил счет до минимального – Форлан реализовал пенальти за игру рукой Алонсо в своей штрафной. Однако в оставшееся время «Реал» уверенно контролировал игру и не позволял гостям всерьез угрожать воротам Касильяса. Сами же «сливочные» не раз были близки к еще одному голу. Единственное, что огорчило болельщиков «Реала», – вышедший на замену Рауль не смог снова отличиться в дерби. Для легенды «Реала» это был, скорее всего, последний матч против «Атлетико» – той самой команды, против которой Рауль дебютировал в чемпионате Испании и сразу же забил гол.

«Барселона» в минувшем туре гостила в Пальма-де-Мальорке, где балеарская команда выиграла 13 из 14 предыдущих домашних матчей. Островитяне мощно начали игру – уже на второй минуте «Барселону» спасла штанга. Но каталонцам удалось справиться с вингерами «Мальорки» и захватить инициативу. Каталонцы всю игру владели территориальным преимуществом, что не мешало «Мальорке» остро контратаковать в первом тайме. Но если до перерыва шансы команд забить гол были равными, то во втором тайме «Барселона» подавила соперника. На 51-й минуте на замену вышел Месси, которому был дан отдых перед игрой с «Арсеналом», на 61-й минуте на поле появился Хави, пропустивший несколько игр из-за травмы, и на 63-й минуте гости открыли счет. После подачи Хави с углового Ибрагимович вколотил мяч в ворота. Концовку игры «Барселона» провела дисциплинированно и не давала «Мальорке» шансов отыграться.

До очного матча на «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» и «Барселоне» осталось провести по одной игре в Ла Лиге. «Реал» отправится в Сантандер в гости к «Расингу», а «Барселона» дома примет «Атлетик» из Бильбао.

Между тем все команды, занимающие в турнирной таблице места с третьего по шестое, в минувшем туре дружно проиграли. «Валенсия» в отсутствие травмированных Давида Силвы и Давида Вильи была разбита со счетом 3:0 в Сарагосе, причем один из голов на счету чешского защитника Ярошика, известного по выступлениям за ЦСКА и «Крылья Советов». Ярошик забил гол ногой после подачи углового. Чуть не открыл счет своим голам в Ла Лиге и еще один хорошо знакомый российским болельщикам легионер – лучший футболист чемпионата России – 2009 Домингес. Экс-форвард «Рубина» вышел на замену за 20 минут до конца игры и в концовке матча совсем чуть-чуть промахнулся мимо ворот «Сарагосы». В отсутствие Вильи испанские газеты прочили Домингесу место в стартовом составе, но главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери предпочел выпустить Жигича и наверняка об этом пожалел: сербский форвард был удален с поля на 45-й минуте за повторное предупреждение.

С тем же счетом 3:0 «Севилья» была разбита в Вильярреале. Этот матч был дебютным для нового главного тренера «Севильи» Антонио Альвареса, ранее работавшего ассистентом уволенного на днях Маноло Хименеса. Вопреки традиции назначение нового тренера не встряхнуло футболистов, «Севилья» выглядела так же посредственно, как и в игре с ЦСКА. Уже в начале матча «Вильярреал» забил два гола – Росси и Льоренте отличились после отличных пасов бразильского форварда Нилмара, самого дорогого футболиста в истории «Вильярреала». На этом игра успокоилась – «Вильярреал» уже не рвался вперед, а «Севилья» была не в состоянии организовать что-то опасное. А на последней минуте игры 36-летний полузащитник «Вильярреала» Пирес выскочил один на один и унизил «Севилью» разгромным счетом.

Чемпионат Испании. 29-й тур.

«Реал» – «Атлетико» – 3:2
0:1 – Рейес (10), 1:1 – Алонсо (49), 2:1 – Арбелоа (55), 3:1 – Игуаин (62), 3:2 – Форлан (68, пенальти).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Гаго, Алонсо, Гранеро (Гути, 83), ван дер Варт (Рауль, 76), Роналдо, Игуаин (М. Диарра, 89).

«Мальорка» – «Барселона» – 0:1
Ибрагимович (63).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Милито, Пуйоль, Максвелл, Иньеста (Месси, 51), Яя Туре (Хави, 61), С. Кейта, Джеффрен (Джонатан, 76), Ибрагимович, Педро.

«Сарагоса» – «Валенсия» – 3:0
1:0 – Диого Энценат (41), 2:0 – Арисменди (63), 3:0 – Ярошик (71).

«Валенсия»: Санчес, Бруно, Деальберт Ибаньес, Мадуро, Алексис, М. Фернандеш, Банега (Бараха, 84), Хоакин (Висенте, 82), П. Эрнандес, Мата (Домингес, 69), Жигич.

«Вильярреал» – «Севилья» – 3:0
1:0 – Росси (5), 2:0 – Льоренте (18), 3:0 – Пирес (90).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Эскюде, Ф. Наварро, Ренато, Ромарик (Лоло, 68), Коррейя, Капель (да Силва, 81), А. Негредо (Кануте, 46), Фабиано.

«Эспаньол» – «Спортинг» – 0:0

«Херес» – «Вальядолид» – 3:0
1:0 – Мата (1), 2:0 – Каррилеро (34), 3:0 – Бермейо (72, пенальти).

«Осасуна» – «Альмерия» – 1:0
Пандиани (20).

«Депортиво» – «Хетафе» – 1:3
0:1 – Мику (21), 0:2 – Зе Каштру (32, автогол), 0:3 – Мику (57), 1:3 – Рики (71).

«Малага» – «Тенерифе» – 1:1
1:0 – Апоньо (66), 1:1 – Альфаро (85, пенальти).