Владимир Добрынин Владимир Добрынин В Британии начали понимать губительность конфронтации с Россией

Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

54 комментария
7 марта 2010, 11:59 • Спорт

«Реал» обошел «Барселону»

"Реал" обошел "Барселону" в чемпионате Испании

В день своего 108-летия «Реал» преподнес шикарный подарок болельщикам. Уступая «Севилье» со счетом 0:2 за полчаса до конца матча, сливочные смогли одержать волевую победу. Третий гол в ворота «Севильи» забил уже в компенсированное время Рафаэль ван дер Варт. Благодаря этой победе Мадрид вышел на первую строчку турнирной таблицы, поскольку «Барселона» потеряла очки в Альмерии. При этом Хосеп Гвардиола и Златан Ибрагимович получили по красной карточке.

В субботу в Ла Лиге состоялись три первых матча 25-го тура. В центре внимания были игры с участием «Барселоны» и «Реала».

Преимущество «Реала» было огромным, итоговый счет по количеству ударов по воротам – 33:2

Каталонцы проводили свой матч раньше. Игра в Альмерии началась с 15-минутным опозданием. Футболисты «Барселоны» к этому не были готовы и неудачно провели дебют матча: уже на 12-й минуте «Альмерия» открыла счет. После подачи с углового Кисма выиграл верховую дуэль у капитана «Барсы» Пуйоля и головой отправил мяч в ворота. «Барселона» бросилась отыгрываться, и голевых моментов у ворот хозяев поля было создано предостаточно. Но мяч никак не желал идти в ворота – «Альмерию» выручали то прекрасно сыгравший бразильский вратарь Диего Алвес, то проваливший игру Златан Ибрагимович – швед постоянно промахивался мимо ворот из убойных позиций. Но давление «Барсы» все-таки возымело действие под конец первого тайма. Судья ошибочно назначил штрафной удар (на самом деле фола против Ибрагимовича не было), и Месси закрутил мяч в угол ворот – 1:1.

После перерыва каталонцы с новыми силами принялись штурмовать ворота «Альмерии». Казалось, победный гол – лишь дело времени. Но на 57-й минуте контратака «Альмерии» привела к нелепому голу. После флангового прострела Пуйоль в подкате выбивал мяч на угловой, но послал мяч точно в свои ворота. Получилось, что Карлес организовал оба гола в ворота «Барселоны», однако звание антигероя матча Пуйоль разделил еще и с Ибрагимовичем. На 60-й минуте швед в чужой штрафной сгрубил против защитника «Альмерии» в борьбе за позицию, и скандально известный судья Клос Гомес предъявил шведу красную карточку. А еще в первом тайме арбитр удалил со скамейки запасных главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолу. Тому пришлось отправиться на трибуну и по телефону отдавать команды своему ассистенту. Гвардиола как раз произносил по телефону какую-то длинную тираду в тот момент, когда «Барса» отыгралась – на 66-й минуте мяч заметался по штрафной площади и отскочил к Месси, расстрелявшему ворота. Каталонцы и дальше продолжали атаковать большими силами в меньшинстве, тогда как «Альмерия» сидела в обороне. Однако удача была на стороне хозяев поля, и игра завершилась сенсационной ничьей – 2:2.

Благодаря этому шанс выйти в лидеры получил «Реал». Команде Мануэля Пеллегрини нужно было обыгрывать на своем поле «Севилью». Игра проходила в день рождения «Реала», и накануне в Испании все вспоминали историю восьмилетней давности, когда сливочные в день своего столетия умудрились проиграть на «Сантьяго Бернабеу». Причем эта была не обычная игра, а финал Кубка Короля, в котором «Депортиво» обыграл именинников со счетом 2:1.

Вот и матч с «Севильей» поначалу не сулил сливочным ничего хорошего. «Севилья» преподнесла «Реалу» несколько тактических сюрпризов. Вместо дисквалифицированного опорного полузащитника Ромарика в основе вышел юный защитник Фасио, ранее игравший в «Севилье» только в обороне. На месте правого защитника матч начал не игравший более двух месяцев из-за травмы Конко, но уже в первом тайме он получил рецидив травмы и был заменен на универсала Адриано. Кроме того, в основном составе появились и Капель, и Перотти – поскольку оба они левые хавбеки, то на поле обычно находится либо один, либо другой. Но на сей раз Перотти сыграл в центре полузащиты, и весьма неплохо, а Капель действовал на привычной позиции и уже на 10-й минуте организовал гол в ворота «Реала». Реактивный полузащитник прорвался по флангу и прострелил на единственного форварда Негредо, которому пытался помешать ударить Хаби Алонсо. В итоге Хаби Алонсо сам занес мяч в свои ворота…

Открыв счет, «Севилья» перешла на игру вторым номером, делая ставку на прорывы крайних полузащитников. В первом тайме андалусийцы довольно успешно оборонялись и мало что позволяли Мадриду, а в начале второго тайма гости повели со счетом 2:0. Гол получился откровенно курьезным – Касильяс допустил грубую ошибку. Вратарь сливочных после подачи Драгутиновича со штрафного ждал, что кто-нибудь откликнется на подачу, но футболисты «Севильи» не трогали мяч, и тот неожиданно залетел в дальний угол ворот. При этом удар был дальним, а скорость полета мяча – совсем небольшой, но Касильяс поздно спохватился, что мяч летит в ворота. 0:2 – и за полчаса до конца игры день рождения «Реала» казался испорченным.

Но в концовке матча Мадрид преобразился. Сначала Роналдо отыграл один мяч, подкараулив рикошет от защитника. Не успела «Севилья» опомниться, как последовал второй гол в ворота Палопа – Серхио Рамос выиграл борьбу у Фасио и головой замкнул подачу ван дер Варта с углового. «Севилья» дрогнула, и сливочные продолжили хозяйничать в чужой штрафной. Преимущество «Реала» было огромным, итоговый счет по количеству ударов по воротам говорит сам за себя – 33:2 в пользу Мадрида. В компенсированное время в штрафной площади «Севильи» творился уже полный беспорядок, и «Реал» все-таки смог вырвать победу. Серхио Рамос навесил на Игуаина, удар которого отбил Палоп. Но первым на добивании оказался ван дер Варт, кое-как протолкнувший мяч в сетку – 3:2.

После этой эпической волевой победы на «Сантьяго Бернабеу» началось бурное ликование – мало того, что «Реал» в день рождения вырвал победу во встрече с сильным соперником, так вдобавок Мадрид впервые за 98 дней возглавил турнирную таблицу. «Реал» догнал «Барселону» по количеству очков и оказался на первом месте благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, в случае если по итогам сезона «Барселона» и «Реал» наберут поровну очков, то выше в таблице окажется тот клуб, у которого будет преимущество в личных встречах. Пока оно у «Барселоны» – каталонцы выиграли у «Реала» 1:0 на своем поле. Но в турнирной таблице результаты очных игр будут иметь значение только после того, как будут сыграны оба матча.

Визит «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» состоится в 31-м туре – 10-го или 11 апреля. Но прежде обоим лидерам предстоят по несколько тяжелых матчей. Так, у «Барселоны» впереди встреча с «Валенсией» и поездка в гости к неуступчивой «Мальорке», а «Реалу» еще предстоит дерби против «Атлетико». Но главное испытание ждет «Реал» уже 10 марта – ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Лиона». После поражения во Франции со счетом 0:1 сливочным придется очень постараться, чтобы в пятый раз подряд не вылететь в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Чемпионат Испании
25-й тур

«Альмерия» – «Барселона» – 2:2
1:0 – Д. Кисма (12), 1:1 – Месси (42), 2:1 – Пуйоль (57, автогол), 2:2 – Месси (66).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Г. Милито, Пуйоль, Максвелл, Хави, Яя Туре (Бускетс, 74), Иньеста, Педро, Ибрагимович, Месси.

«Реал» – «Севилья» – 3:2
0:1 – Алонсо (10, автогол), 0:2 – Драгутинович (52), 1:2 – Роналдо (60), 2:2 – Рамос (64), 3:2 – ван дер Варт (90).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай, Альбиоль, Арбелоа (ван дер Варт, 55), Л. Диарра (Гути, 55), Алонсо, Кака (Рауль, 75), Марсело, Роналдо, Игуаин.

«Севилья»: Палоп, Конко (Адриано Коррейя, 20), Драгутинович, Станкявичюс, Ф. Наварро, Фасио, Зокора, Х. Навас, Перотти, Капель (Кануте, 46), А. Негредо (Душер, 75).

Депортиво – Тенерифе – 3:1
0:1 – Лорите (17), 1:1 – Х. Родригес (33), 2:1 – Гуардадо (55), 3:1 – Колотто (67).