Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

31 января 2010, 19:09 • Спорт

Мадрид снял проклятие

"Реал" выиграл в Ла-Корунье впервые с 1991 года

Барселона

В 20-м туре Примеры «Реал» и «Барселона» одержали уверенные выездные победы над весьма неуступчивыми соперниками. Дубль француза Карима Бензема принес «Реалу» долгожданную победу над «Депортиво» в Ла-Корунье – 3:1, а главными героями матча в отсутствие Криштиану Роналдо стали Гути и Хаби Алонсо. «Барселона» же выиграла в Хихоне у местного «Спортинга» благодаря единственному голу Педро.

Стадион «Риасор» в Ла-Корунье превратился для мадридского «Реала» в проклятое место. На протяжении 18 лет сливочные не могли выиграть в гостях у «Депортиво». Страшно подумать, когда «Реал» последний раз побеждал на «Риасоре», легенде «Реала» Раулю было лишь 14 лет, он еще выступал в школе мадридского «Атлетико».

Чигринский набрал более половины голосов в номинации «Главное разочарование первого круга чемпионата

В этот раз «Реал» прибыл в гости к «Депортиво» с целым ворохом кадровых проблем. Криштиану Роналдо получил двухматчевую дисквалификацию после того, как локтем сломал нос форварду «Малаги» Мтилиге. Кроме Роналдо «Реал» недосчитался и второго своего самого полезного в этом сезоне игрока в атаке – лучшего бомбардира команды Игуаина, пребывающего в лазарете. Из-за травмы не приехал в Ла-Корунью и основной опорный хавбек Диарра. Вдобавок Мануэлю Пеллегрини пришлось полностью перекраивать линию обороны в связи с травмой центрального защитника Гарая. В результате в центре обороны в паре с Альбиолем сыграл Серхио Рамос, его место на правом фланге занял номинальный левый защитник Арбелоа, а на левый фланг обороны опустился Марсело, ранее игравший в полузащите.

Тем не менее оборона «Реала» выглядела на «Риасоре» на удивление надежно. Лучшим в составе сливочных был опорный полузащитник Хаби Алонсо – рыжебородый баск вовсю хозяйничал в центре поля, сведя к минимуму опасность атак «Депортиво» и предоставив простор для главных креативщиков «Реала» – Гути и Гранеро, на фоне которых Кака явно оставался в тени. Гранеро феерически провел первую половину первого тайма, в которой «Реал» попросту задавил галисийцев, а сам Гранеро открыл счет выверенным ударом головой, подкараулив отскок от головы защитника «Депортиво».

Забив гол, «Реал» продолжил уверенно контролировать игру. Под напором Гути и Гранеро оборона «Депора» трещала по швам, а форварды Рауль и Бензема то и дело упускали отличные возможности забить. Но под занавес первого тайма сливочные все же удвоили преимущество. Гути выскочил один на один после передачи Кака и оказался на убойной позиции в 10 метрах от ворот. Вместо ожидавшегося всеми удара Гути откатил мяч назад пяткой, и Бензема вколотил мяч в ворота – блестящий гол!

После перерыва «Реал» не раз мог довести счет до крупного. «Депортиво» же начал подавать признаки активности только в последнюю 15-минутку, когда на замену очень удачно вышел форвард Рики. Нападающий не раз выигрывал борьбу у Серхио Рамоса и в итоге вынудил последнего сфолить в своей штрафной. Сам же Рики на 87-й минуте и реализовал пенальти – 1:2. Но «Реал» быстро восстановил разницу в счете – на первой минуте компенсированного времени многоходовая комбинация «Реала» закончилась голом Бензема после паса Альбиоля. Заслуженно выиграв со счетом 3:1, «Реал» прервал длившуюся 18 лет череду неудач на стадионе «Риасор».

Мадридцы по-прежнему отстают от «Барселоны» на пять очков. Каталонцы в минувшем туре выиграли в Хихоне у «Спортинга» со счетом 1:0. «Барселона» в этом матче была вынуждена обойтись без дисквалифицированного опорного хавбека Кейта (вместо него сыграл Бускетс) и без набравшего отличную форму правого защитника Дани Алвеса. Вместо него на правом фланге сыграл капитан «Барсы» Пуйоль, а пару в центре обороны образовали Пике и Маркес, тогда как Чигринский вновь остался на скамейке запасных. К слову, украинец набрал более половины всех голосов в опросе на сайте газеты Marca в номинации «Главное разочарование первого круга чемпионата».

«Барселона» провела первый тайм в спокойном темпе, не форсируя событий. Но этого оказалось достаточно, чтобы открыть счет, хотя «Спортинг» в этом сезоне зарекомендовал себя одной из самой надежных команд по игре в обороне. Но на 30-й минуте астурийцы оказались бессильны против разрезающего паса из центра поля от Иньесты. Передачу принял левый форвард «Барселоны» Педро, без проблем переигравший вратаря – 0:1.

«Спортинг» предпринял попытку перехватить инициативу в начале второго тайма, но Пике не позволил толком развернуться хорватскому лидеру атак «Спортинга» Биличу. А по истечении часа игры у хозяев поля попросту кончились силы, при этом проведенные замены только ослабили игру астурийцев. Месси и Ибрагимович вполне могли доводить счет до разгромного, но «Барселоне» катастрофически не хватало удачи при завершении многочисленных острых комбинаций. Особенно хорош при этом был Хави, постоянно взламывавший оборону «Спортинга» хитрыми пасами. Лишь чудом «Барса» так и не забила больше, ограничившись победой с минимальным счетом.

Чемпионат Испании
20-й тур

«Депортиво» – «Реал» – 1:3
0:1 – Гранеро (13), 0:2 – Бензема (40), 1:2 – Рики (87, пенальти), 1:3 – Бензема (90).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Алонсо, Гранеро, Гути, Кака, Бензема, Рауль (Дренте, 79).

«Спортинг» – «Барселона» – 0:1
Педро Родригес (30).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педро (Кркич, 90).

«Эспаньол» – «Атлетик» – 1:0