15 марта 2010, 09:16 • Спорт

Посол «Барселоны»

Месси сделал хет-трик в ворота "Валенсии"

Барселона

Накануне матча Лиги чемпионов со «Штутгартом» «Барселона» разгромила на «Камп Ноу» «Валенсию», занимающую третье место в чемпионате Испании. Все голы в матче забил Лионель Месси, накануне официально ставший послом доброй воли UNICEF. На хет-трик Лео Месси мадридский «Реал» ответил тремя голами другого аргентинца – Гонсало Игуаина. А «Севилья» перед ответной игрой Лиги чемпионов с ЦСКА не смогла расправиться с «Депортиво».

В центральном матче 26-го тура Ла Лиги «Барселона» принимала «Валенсию».

Севилья» упустила хороший шанс уйти в отрыв от преследователей в борьбе за четвертое место

Для «Валенсии» встреча с «Барсой» произошла в самое неудобное время. Мало того, что «лос чес» играют в сумасшедшем графике (матч против «Барселоны» был для «Валенсии» седьмым за 21 день), так вдобавок на «Валенсию» обрушилась эпидемия травм и дисквалификаций. На «Камп Ноу» не смогли сыграть все четверо основных защитников «Валенсии», а также центрфорвард Давид Вилья. Вместо последнего в основном составе вышел экс-форвард казанского «Рубина» Алехандро Домингес. Но играть на острие атаки аргентинцу было непривычно, и он не смог блеснуть на «Камп Ноу».

Несмотря на огромные потери «Валенсии», первый тайм прошел в равной борьбе. «Барселона» привычно контролировала мяч, но при этом гости чаще били по воротам. Каталонцы смогли оживить игру только к концу первого тайма, а после перерыва «Барселона» уже начала постоянно нагнетать давление у ворот Санчеса и добилась своего на 56-й минуте: Месси справа ворвался в штрафную, эффектно обыграл троих соперников и пробил точно в ближний угол ворот.

В ответ главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери поменял центрфорварда: вместо Домингеса вышел сербский гигант Жигич, которого сразу же вывели один на один с Вальдесом. Но нападающий сплоховал, пробив точно в присевшего вратаря, а в ответной атаке Месси вынудил сфолить голландского защитника «Валенсии» Мадуро, и тот получил красную карточку. Гости остались в меньшинстве на 20 минут, и Месси добил обессилевшую «Валенсию» еще двумя голами. Сначала сольный номер аргентинца завершился крученым ударом в дальний угол, а затем Анри вывел Лионеля один на один, и тот пробил между ног вратарю – 3:0. Вскоре Месси был заменен – просто чтобы забитый до отказа «Камп Ноу» устроил для героя матча отдельную овацию.

«Барселона» вернулась на первую строку турнирной таблицы лишь на два часа. Вскоре «Реал» добился в Вальядолиде крупной победы 4:1 и вновь оказался впереди «Барсы» благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Здесь также героем матча стал оформивший хет-трик аргентинец. Гонсало Игуаину тяжелее всех далось поражение по сумме двух матчей от «Лиона» – с едва ли заслуженной критикой на него набросились в прессе даже… партнеры по команде. Дескать, Игуаин играл слишком эгоистично и не хотел делиться мячом. Между тем аргентинец в этом году забил настолько много победных голов для «сливочных», что критика форварда выглядела весьма странной.

Но Игуаин не стал обижаться и снова ответил своим недоброжелателям так, как у него получается лучше всего: голами. Аргентинский форвард замкнул подачи в исполнении ван дер Варта и Криштиану Роналдо, а напоследок еще раз добил мяч в сетку ворот «Вальядолида» после того, как чилийский голкипер Вильяр не лучшим образом отбил удар Роналдо. Португалец также отметился голом, точно пробив со штрафного. «Вальядолид» же не сдавался даже при крупном счете, но скромных возможностей хозяев поля хватило только на один гол. Диего Коста выскочил на ударную позицию после ошибки Арбелоа и отправил мяч в сетку рикошетом от Альбиоля. Причем за пару минут до гола «Вальдолида» судья должен был назначать в ворота «Реала» пенальти – Серхио Рамос явно сыграл рукой.

Между тем «Севилья» упустила хороший шанс уйти в отрыв от преследователей в борьбе за четвертое место. Соперники московского ЦСКА по Лиге чемпионов принимали «Депортиво», славящийся своей железобетонной обороной. Вот и на сей раз галисийцы выстроили у своих ворот непроходимые редуты, с которыми у «Севильи» получалось справляться только благодаря розыгрышам стандартных положений. Так, на 21-й минуте Перотти со штрафного навесил на Фасио, и юный защитник ударом головой забил свой первый гол в Ла Лиге. Но гости сразу же отыгрались: Адриан отличился с передачи лидера «Депора» мексиканца Гуардадо.

Гости практически не претендовали на контроль мяча. «Севилья» разыгрывала позиционные атаки, пытаясь нащупать слабое место в обороне «Депортиво», и во второй половине второго тайма гостям пришлось несладко. Правый защитник «Севильи» Станкявичюс практически прописался на чужой половине поля, а Хесус Навас сдвинулся с правого края в центр и там затерзал защитников «Депортиво». В концовке матча у «Севильи» было несколько голевых моментов, но «Депортиво» спасся от поражения благодаря отличной игре вратаря Арансубии. В итоге «Севилья» затратила массу сил, но так и не достигла желаемого результата.

Чемпионат Испании, 26-й тур

«Барселона» – «Валенсия» – 3:0
1:0 – Месси (56), 2:0 – Месси (81), 3:0 – Месси (83).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Г. Милито, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста (Джеффрен, 86), Месси (Яя Туре, 88), Кркич (Анри, 46), Педро.

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Д. Ибаньес, Мадуро, Бруно (Бараха, 77), Альбельда (М. Фернандеш, 44), Банега, П. Эрнандес, Сильва, Альба, Домингес (Жигич, 65).

«Вальядолид» – «Реал» – 1:4
0:1 – Роналдо (28), 0:2 – Игуаин (45), 0:3 – Игуаин (52), 1:3 – Альбиоль (58, автогол), 1:4 – Игуаин (65).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Алонсо (Гаго, 86), Гранеро (Гути, 70), Л. Диарра, ван дер Варт, Роналдо, Игуаин (Рауль, 75).

«Севилья» – «Депортиво» – 1:1
1:0 – Фасио (21), 1:1 – Адриан (24).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Фасио, Адриано Коррейя, Ренато, Зокора, Х. Навас, Перотти (Капель, 66), Негредо (Луис Фабиано, 54), Кануте (Акоста, 77).

«Тенерифе» – «Эспаньол» – 4:1
1:0 – Сабалса (20), 2:0 – Мартинес (49), 2:1 – Ж. Верду (70), 3:1 – Альфаро (82), 4:1 – Мартинес (90).

«Расинг» – «Сарагоса» – 0:0

«Вильярреал» – «Херес» – 2:0
1:0 – Льоренте (33), 2:0 – Эскудеро (90).

«Альмерия» – «Малага» – 1:0