Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие транспортную и финансовую инфраструктуру, задающие тон технологической кооперации. У России есть шанс стать лидером такого блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

11 марта 2010, 02:46 • Спорт

Горе Мадрида

"Реал" и "Милан" вылетели из Лиги чемпионов

Самый титулованный клуб Европы «Реал» уступил в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов лионскому «Олимпику», не сумев обыграть французов на своем поле. Роналдо открыл счет уже на шестой минуте, но дальше «сливочные» играли исключительно в индивидуальный футбол, что облегчило задачу «Лиону». Во втором тайме босниец Пьянич забил ответный гол, и больше «Реал» ни на что не сподобился. Вылетел из Лиги и «Милан» – итальянский гранд оказался явно слабее «Манчестер Юнайтед», потерпев разгромное поражение на «Олд Траффорд».

Несмотря на поражение в первом матче в Лионе со счетом 0:1, все в «Реале» перед ответной игрой не испытывали никаких сомнений в том, что команда пройдет в четвертьфинал, а возможно, и в финал, который как раз состоится на «Сантьяго Бернабеу». На это настраивала отличная форма лидеров клуба, благодаря которой была одержана сверхволевая победа над «Севильей» (3:2) в минувшую субботу.

Сначала Руни замкнул отличную подачу Гари Невилла, а вскоре в контратаке оказался расторопнее капитана «Милана» Амброзини – 0:2

Мануэль Пеллегрини оставил в запасе автора победного мяча в ворота «Севильи» ван дер Варта, предпочтя ему универсала Гранеро. Вышел с первых минут и Гути, заменивший в составе дисквалифицированного Хави Алонсо. Также перебравшего карточек Марсело на левом фланге защиты подменял Арбелоа, а справа таранил оборону гостей Серхио Рамос.

Мадридские звезды начали матч очень мощно. Уже на шестой минуте Гути вывел в прорыв Роналдо, Криштиану предпочел пасу на Игуаина удар, и это сработало первый и последний раз в этом матче – голкипер сборной Франции Льорис пропустил мяч между ног. «Реал» повел 1:0, сравняв счет по сумме двух встреч.

Вскоре Игуаин должен был забивать второй гол, выйдя один на один с Льорисом после паса Кака. Однако аргентинец, обыграв вратаря, не сумел попасть в пустые ворота, и это явно выбило нападающего из колеи на весь матч – в дальнейшем Гонсало был не похож сам на себя.

Запоров несколько верных моментов, «Реал» совсем сбился на индивидуальную игру, а «Лион» тем временем получил первый шанс для взятия чужих ворот – автор гола на «Жерлане» Макун вдруг оказался с мячом в чужой штрафной, но не смог пробить из неудобной позиции. Тем не менее нужно отметить, что французский клуб действовал в первом тайме излишне робко, счет не вырос в пользу хозяев лишь благодаря расточительности «галактикос».

Зато в перерыве тренер гостей Клод Пюэль грамотно перестроил игру, сделав сразу две замены. Вместо Бумсонга и Макуна вышли Гоналонс и Чельстрем, после чего французы сумели перехватить инициативу. Во втором тайме лионцы сумели плотно прихватить лидеров «сливочных» Роналдо и особенно Кака, в результате чего последнего Пеллегрини даже пришлось заменить. «Олимпик» же стал создавать у ворот Касильяса момент за моментом, пока Миралем Пьянич с паса Лисандро Лопеса не сравнял счет на 75-й минуте.

В оставшиеся 15 минут «Реалу» нужно было забивать два гола, но мадридские футболисты оказались на это не способны. В отличие от звездной команды начала 2000-х, где Зидан, Фигу, Рауль и другие понимали друг друга с полуслова, нынешние звезды за полгода пока так и не сыгрались. В результате «сливочные» сумели устроить в конце небольшой навал, но «Лион» организованно отбился, а Лисандро Лопес еще и запорол верный шанс вырвать победу для своего клуба. Тем не менее все равно «Олимпик» прошел дальше, а «Реал», видимо, теперь будет думать о будущем преемнике Пеллегрини.

В другом матче среды «Манчестер Юнайтед» после гостевого успеха на стадионе «Джузеппе Меацца» (3:2) принял в гостях итальянский «Милан» и, что называется, взял гостей «тепленькими».

Россонери выставили на игру суператакующий состав с тремя форвардами Роналдиньо – Хунтелар – Боррьелло, и в дебюте матча гости вполне могли открыть счет. Роналдиньо после подачи углового чуть-чуть не попал в дальний угол, когда ван дер Сар оставался уже в роли созерцателя, а через несколько минут Хунтелар получил мяч в штрафной, но почему-то остановил его хуже, чем могли бы братья Березуцкие, после чего хозяевам было несложно отвести угрозу.

МЮ больше ничего сделать сопернику не позволил, включив свое убойное оружие – Уэйна Руни. Суперснайпер «красных дьяволов», несмотря на небольшую травму, вновь доказал, что у «Милана» просто нет защитников, способных противостоять нападающему сборной Англии. Сначала Руни замкнул отличную подачу Гари Невилла, а вскоре в контратаке оказался расторопнее капитана «Милана» Амброзини – 0:2.

Второй гол Руни случился в начале второго тайма, когда россонери пошли ва-банк – Леонарадо убрал с поля центрального защитника Бонеру, заменив того на Зеедорфа, и немедленно за это расплатился. Стоит отдать должное «Милану» – красно-черные не сдавались, сняли с игры еще одного защитника Абате, которого заменил Бекхэм, а затем выпустили на поле и ветерана Индзаги, но все это привело лишь к разгрому итальянцев. На 59-й минуте Пак Чжи Сун забил третий мяч, а в самом конце Флетчер сделал счет уже совсем неприличным. Руни к тому моменту уже давно не было на поле – Алекс Фергюсон отправил своего лидера отдыхать уже на 66-й минуте.

Так «Реал» и «Милан», две самые титулованные команды Лиги чемпионов, выигрывавшие Кубок европейских чемпионов в общей сложности 16 раз, покинули розыгрыш уже на стадии 1/8 финала. Дальше идут «Лион» и «Манчестер Юнайтед», которые составили компанию в четвертьфинале «Арсеналу» и «Баварии». Четыре других участника 1/4 финала определятся через неделю.